8 мин.

Скандинавы в Англии

Сегодня мы посмотрим на футболистов из скандинавских стран, играющих в Английской Премьер Лиге этого сезона. Проследим за их успехами на данном этапе.

IMAGO/News Images/Conor Molloy

Манчестер Сити

Эрлинг Холланд. Норвежец вновь показывает класс, как и в прошлом сезоне. Наврядли он побьёт свой рекорд по голам в АПЛ (36 голов), но стать лучшим бомбардиром кажется, никто ему не помешает. Стоит отметить, что Эрлинг пропустил пять матчей чемпионата из-за травмы, в которых спокойно мог забить 5-10 мячей.

Статистика в АПЛ (2023-2024): 23 матча, 18 голов, 5 голевых передач (проведя 83 минуты в среднем на поле).

Оскар Бобб. Одноклубник и соотечественник Холланда считается молодым талантом «горожан», который пока что выходит на замену. Хорошая техника, неплохой дальний удар и дриблинг на скорости его главные преимущества. Парню всего 20 лет и он может вырасти в очень крутого вингера. Главное, чтобы в следующем сезоне он выходил чаще на поле или как Коул Палмер нашёл клуб, где будет основным игроком.

Статистика: 9 матчей, 1 гол, 1 голевая передача (19 минут в среднем).

Арсенал

Мартин Эдегор. Капитан «Арсенала» проводит очередной (четвёртый в стане «пушкарей») хороший сезон. Один из главных творцов возможного успеха лондонцев в нынешнем чемпионате.

Статистика: 25 матчей, 6 голов, 7 голевых передач (88 минут в среднем).

Photo by Shaun Botterill/Getty Images

Тоттенхэм

Деян Кулусевски. Швед выкупленный у «Ювентуса» только прошлым летом, является основным правым вингером «Тоттенхэма» вот уже третий сезон.

Статистика: 25 матчей, 6 голов, 3 голевые передачи (85 минут в среднем).

Манчестер Юнайтед

Расмус Хейлунд. Датчанин перешедший летом в «Манчестер Юнайтед» за 74 млн. евро(!), начал выступление в чемпионате Англии крайне неудачно, имея к середине чемпионата 0+0. Тем не менее нападающий показывал хорошее движение без мяча, работу корпусом и открывания в штрафной. Единственная проблема была в партнёрах, которые никак не могли доставить мяч Расмусу. Но со второго круга чемпионата датчанина «прорвало» и он стал забивать в каждом матче, в котором принимал участие.

Статистика: 20 матчей, 7 голов, 2 голевые передачи (74 минуты в среднем).

Кристиан Эриксен. Полузащитник «красных дьяволов» в этом сезоне стал игроком замены, в том числе и из-за успешных выступлений Кобе Майну. Кристиан заметно сдал и без того проблемного «Юнайтед».

Статистика: 16 матчей, 1 гол, 1 голевая передача (55 минут в среднем).

Виктор Линделёф. У «Юнайтед» весь сезон проблема с левыми защитниками, поэтому шведу по ходу сезона пришлось закрывать левую бровку и видимо придётся это делать до конца сезона, если только Тен Хаг не решит прибегнуть к эксперименту.

Статистика: 18 матчей, 1 гол, 1 голевая передача (70 минут в среднем).

Ньюкасл

Александр Исак. Нападающий сборной Швеции проводит очень даже не плохой сезон, являясь одним из лидеров «Ньюкасла». Единственная проблема форварда, что он не доигрывает матчи до конца, а также пропустил достаточно количество матчей из-за травм.

Статистика: 20 матчей, 12 голов (70 минут в среднем).

Эмиль Крафт. Ещё один швед из «Ньюкасла». Правый защитник является игроком замены, чаще всего появляясь под конец матчей. В стартовом составе вышел только один раз.

Статистика: 7 матчей (15 минут в среднем).

Астон Вилла

Робин Ольсен. Шведский голкипер появлялся в этом сезоне в составе «Астон Виллы» лишь однажды.

Статистика: 1 матч, 1 пропущенный гол (90 минут в среднем).

Брентфорд

Миккель Дамсгор. Некогда талантливый датский левый вингер является игроком замены в «Брентфорде». Парень не мог найти себя в Италии, так и в Англии получается не очень.

Статистика: 14 матчей, 1 голевая передача (25 минут в среднем).

Матиас Йенсен. А вот датский центральный полузащитник «Брентфорда» является игроком основы в этом сезоне и очень выделяется своей игрой.

Статистика: 23 матча, 3 гола, 4 голевые передачи (66 минут в среднем).

Кристиан Нергор. Опорный полузащитник является капитаном «Брентфорда» и соответственно появлялся почти во всех матчах чемпионата. Датчанин является самым ярким футболистом из скандинавских «шмелей».

Статистика: 26 матчей, 2 гола, 1 голевая передача (84 минуты в среднем).

Мадс Роэрслев. Правый датский защитник ближе ко второй половине чемпионата стал игроком основы. Мадс также выступает за «Брентфорд».

Статистика: 24 матча, 1 гол, 2 голевые передачи (59 минут в среднем).

Маттиас Йоргенсен. Или как ещё называют центрального защитника «Брентфорда» - Занка. Датчанин уже третий год проводит в Англии и всё также является игроком скамейки запасных.

Статистика: 8 матчей (68 минут в среднем).

Кристоффер Айер. Высокий норвежский центральный защитник - основа обороны «Брентфорда». Единственная помеха - частые травмы.

Статистика: 20 матчей, 1 голевая передача (60 минут в среднем).

Хакон Вальдимарссон. Исландский голкипер этой зимой перешёл в «Брентфорд», но пока участия в матчах не принимал.

Кристал Пэлас

Йоаким Андерсен. Центральный защитник «Кристал Пэлас» проводит очень хороший сезон и является одним из лучших защитников этого сезона. Игрок не пропустил ни одного матча в чемпионате.

Статистика: 28 матчей, 2 гола, 2 передачи (90 минут в среднем).

(John Walton/PA) (PA Wire)

Ноттингем Форрест

Антони Эланга. После ухода из «МЮ» в «Ноттингем Форрест», шведский вингер стал основным в стане «лесников» и одним из лидеров команды.

Статистика: 27 матчей, 5 голов, 7 голевых передач (68 минут в среднем).

Борнмут

Филип Биллинг. Датский центральный полузащитник «Борнмута» во второй половине стал терять место в основном составе, хотя прошлые 3 сезона был незаменимым игроком команды.

Статистика: 22 матча, 2 гола, 2 передачи (56 минут в среднем).

Бёрнли

Йоханн Гудмунссон. Исландского ветерана мучают травмы, а из-за этого правый вингер также начинает терять место в составе «Бёрнли».

Статистика: 20 матчей, 2 голевые передачи (53 минуты в среднем).

Бруун Ларсен. Арендованный датский левый вингер является твёрдым игроком скамейки «Бёрнли» и поэтому в конце сезона скорее всего вернётся в «Хоффенхайм», где получалось чуть лучше.

Статистика: 22 матча, 2 гола (26 минут в среднем).

Сандер Берге. Опорный полузащитник - лидер «Бёрнли». Кажется, что норвежцу пора на повышение.

Статистика: 27 матчей, 1 гол, 1 голевая передача (78 минут в среднем).

Хьялмар Экдаль. Шведский центральный защитник никак не может показать себя из-за травм, хотя потенциально очень хороший игрок.

Статистика: 6 матчей (54 минуты в среднем).

Шеффилд Юнайтед

Уильям Осула. Датскому нападающему срочно нужно бежать из Англии, где у него ничего не получается. Половину игр футболист начинал в основе, остальную половину выходил на замену, но результата команде так и не принёс. 0+0.

Статистика: 18 матчей (40 минут в среднем).

Лутон

Мадс Андерсен. Датский центральный защитник пошёл на повышение из «Барнсли» в «Лутон», но стал играть крайне мало. Видимо уровень футболиста - чемпионшип.

Статистика: 8 матчей, 1 гол (50 минут в среднем).

• • •

Статистика показывает, что скандинавам в Англии более или менее комфортно. Многие из игроков стали лидерами своих команд, а некоторые даже звёздами мирового футбола.

Robbie Jay Barratt - AMA/GettyImages