5 мин.

Топ 10 причин величия Юргена Клоппа

  • Всем привет! Вы на канале GoGoal. Почти месяц назад Юрген Клопп заявил, что покинет «Ливерпуль» по окончании сезона. Новость была ошеломляющей. В связи с этим предлагаем вам вспомнить сумасшедшую работу, которую Клопп проделал в «Ливерпуле». Это топ-10 причин величия Юргена Клоппа. Поехали!

  • 10) На 10 место ставим потрясающую харизму тренера Клоппа. Широченная улыбка, позитивный стиль общения со всеми, от игроков до прессы, а уж его эмоциональный темперамент известен всем. Как Клопп реагирует на голы, носится во время празднований по всей бровке, прыгает и кричит — это его визитная карточка. Он словно бриллиант, который сияет у тренерской зоны и виден абсолютно всем: и болельщикам на трибунах, и парню, который недавно решил посмотреть матч с самолёта, пролетая в воздухе над «Энфилдом».

  • 9) На 9 позицию ставим перезапуск команды, который многие окрестили как «Ливерпуль 2.0». Во время неудачного прошлого сезона многие загудели: «Клопп — всё, 7-й сезон, пора уходить», но Юрген пересобрал команду, поменял ведущих игроков, и вуаля, доказал всем, что он ещё в полном порядке. Да, возможно, этот «Ливерпуль» уступает праймовому с пиковыми Салахом, Мане, Фирмино, Фабиньо, но он по-прежнему остаётся очень конкурентоспособным и до сих пор борется за все трофеи в этом сезоне. По-моему, это главный показатель, что перестройка удалась.

  • 8) Возводим на 8 строчку, вероятно, спорную, но тем не менее теорию. Юрген Клопп спас для нас английскую Премьер-лигу. Сейчас всё объясним. «Манчестер Сити» выиграл 5 из 6 последних чемпионатов, невероятное достижение. Единственный, кто смог прервать эту гегемонию, стал «Ливерпуль». А ещё в двух сезонах навязывал гаражанам борьбу до финального тура, дважды уступив с разницей лишь в одно очко. Очень обидно, но тем не менее, если бы не Клопп и «Ливерпуль», вполне возможно, что все эти годы мы наблюдали бы вместо АПЛ Бундеслигу 2.0. С «Сити» в роли «Баварии».

  • 7) Продолжаем, 7-я строчка — наследие. Юрген мог уйти по ходу кризисного прошлого сезона, однако он этого не сделал, Клопп перестроил «Ливерпуль» и оставляет его с весьма боевым составом и серьёзными амбициями, это уже не та команда, которая была в момент его прихода. Но дело не только в этом. После ухода Юрген Клопп станет настоящей легендой для клуба и всего города. В честь него будут петь песни, рисовать граффити. Возможно, в дальнейшем мы увидим и памятник в его честь. Ведь уже предлагался вариант с переименовыванием одной из трибун на «Энфилде» под названием The Kop в The Klopp. Сейчас немцу это, конечно же, не понравится, он другого характера человек, но в дальнейшем вовсе не исключено.

  • 6) На 6-м месте — трансферы. Тут всё, если не идеально, то что-то явно близкое к этому. Практически все трансферы «Ливерпуля» под руководством Клоппа стали успешными. Были разные, и дорогие: как Ван Дейк и Алиссон, но которые буквально привели команду к трофеям. Менее затратные, но очень удачные, как: Салах, Жота или Мак Аллистер, так и вовсе недорогие, но поразительно эффективные, как Энди Робертсон или Жоржиньо Вейналдум. Да, случались редкие промахи, как в случае с Наби Кейта, но что с ним, что с другими неудачными трансферами, есть адекватные объяснения. Кстати, кто записывает сюда Дарвина Нуньеса, тот не смотрит матчи. Что очень важно отметить, многие футболисты, переходя в «Ливерпуль», переходили персонально к Клоппу ради того, чтобы продолжить свою карьеру под его руководством, ибо репутация тренера говорит сама за себя.

  • 5) Двигаемся дальше, на 5-й строчке — раскрытие игроков. Это, безусловно, отдельная заслуга в карьере Клоппа. Он, возможно, лучший тренер по способности раскрывать футболистов. Под его руководством даже средние игроки способны делать невероятный скачок в развитии и совершать оверперфомансы. Например, Робертсон переходил в «Ливерпуль» из играющего в Чемпионшипе «Халла» всего за 14 миллионов, а в итоге стал одним из лучших на своей позиции в лиге. Кем был Вейналдум как до, так и после игры под Клопповским началом. Что он сотворил из Трента, который откровенно проваливался в первом сезоне. Такие примеры можно перечислять очень долго, выпуска не хватит.

  • 4) 4 место — трофеи. Клоппа долгое время считали не то чтобы безтрофейником, но тренером, который не для этих задач, однако с «Ливерпулем» Клопп выиграл всё. Наиболее ценной, конечно же, является победа в АПЛ, первая для скаузеров за 30 лет. Настоящий праздник был устроен для всего города. Ну а помимо этого, внутренние кубки и долгожданная для него самого Лига чемпионов. С третьей попытки он всё-таки это сделал и закрыл гештальт.

  • 3) 3-я строчка — новатор. Клопп явно оставил след в истории футбола, он принадлежит к той касте тренеров, которые изменили футбол. Тотальный прессинг, высокий темп, много работы без мяча и вертикальный футбол. Команды Клоппа обладали идентичностью. Если смотришь на чёрно-белом телевизоре и не понимаешь, кто на поле, всё равно можешь сказать: это играет команда Клоппа. Фирменный почерк — вот что отличает по-настоящему выдающуюся команду. 2) 2-е место — поднятие клубов на новый уровень. Так было со всеми тремя клубами в карьере немецкого тренера. Вывел «Майнц» из второй Бундеслиги в первую. «Боруссию» сделал чемпионом впервые за 10 лет и был в шаге от победы в ЛЧ, ну а с «Ливерпулем» и вовсе сказка. До его прихода у мерсисайдцев была крепкая, боевая команда, Клопп сделал из них настоящую машину, способную каждый сезон бороться за самые высокие места. «Ливерпуль» снова стал элитным клубом, куда стали тянуться ведущие игроки европейских лиг. Скаузеров снова стали уважать, ведь они по-настоящему вернулись, спасибо Клоппу.

  • наш блог на YouTube: https://www.youtube.com/c/GoGoal72

  • наш телеграм: https://t.me/gogoal72

  • группа в вк: https://vk.com/gogoal_channel

  • блог на spots.ru: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kinax72/

  • блог на Rutube: https://rutube.ru/channel/28064075/