2 мин.

Евролига УЛЕБ. ТОП-16 2014/2015. «Олимпиакос» - «Милан».

Греческий коллектив давно получил статус одного из главных претендентов на золото. Еще совсем недавно, пару сезонов назад, «Олимп», праздновал триумф Евролиги УЛЕБ, два годя кряду, случилось это в 2012 и 2013 годах. С тех пор многое изменилось, пришел нынешний главный тренер Гианис Сфайропулус, изменился состав, но главное, костяк команды сохранился. Василис Спанулис, Костас Слюкас, Георгос Принтезис, – это трио греков имеет богатющий опыт выступлений в «красно-белых» майках. На фоне этих игроков и начал строится «новый» «Олимпиакос», который постепенно превратился в одного из самых неудобных соперников в стадии плей-офф. Вся игра дружины Сфайропулуса строится через капитана Василиса Спанулиса, греческий защитник является настоящим «мотором» команды, зачастую снабжая партнеров по команде удобными передачами, защитник не редко набирает очки и сам. Спанулис, является настоящим «вожаком» «Олимпиакоса», способным повести за собой в трудную минуту. К сожалению таких баскетболистов не много, поэтому когда наблюдаешь за его игрой, понимаешь, за что мы все любим такой зрелищный вид спорта как баскетбол, в частности Евролигу УЛЕБ.

На данный момент «Олимп» имеет лучший показатель эффективности обороны, пропуская в среднем за матч без малого 72 очка, конкуренцию, по этому показателю может составить лишь не познавший горечи поражения «ЦСКА». В прошлом туре греческий гранд уверенно обыграл в гостях довольно сильную «Уникаху» 61-69. Интересный факт говорит о том, что греки на домашнем стадионе «Мира и Дружбы» добыли девять кряду побед, последний раз хозяева уступали на родном паркете в прошлом сезоне на стадии ТОП-16, обидчиком местной публики стал как раз таки «Милан»

Итальянцы тоже имеют в своем составе довольно мастеровитых игроков, но команде катастрофически не хватает стабильности и прежде всего в Евролиге. Если в первенстве чемпионата Италии, подопечные Луки Банчи занимают лидирующую строчку, то в данном турнире далеко не все так успешно. Подтверждением моих слов есть домашнее поражение в прошлом туре от дебютанта Евролиги УЛЕБ  «БК Нижнего Новгорода» 59-79. Нижегородцы здорово сейчас играют, за них вообще отдельный разговор, но проигрывать дома в 20 очков - есть непостижимо для команды уровня «Милана».

В данном матче чашу весов склоняю в пользу Спанулиса сотоварищи и делаю ставку, прежде всего на их оборону, а уже после атаку. Мотивация у хозяев из-за прошлогоднего поражения, будет запредельной, а поэтому победитель наверняка будет предрешен уже в первой половине.

ПРОГНОЗ: Олимпиакос – Милан. Милан очки 70.5 меньше за 1.85 в Вильям Хилл.

                    1-я половина Ф1 – 4 за 1.85 в Вильям Хилл.