Кубок Губернатора Челябинской области. День 1. Обзор матча «Металлург» - «Салават Юлаев»

Завершился первый игровой день турнира в Челябинске. Как и обещалось,  в обоих матчах зрители увидели борьбу до последних минут, а дневная встреча “Металлурга” и “Салавата Юлаева” и вовсе закончилась лишь в овертайме.

На первый взгляд могло показаться, что Уфа и Магнитка выдали скучный матч, но это не так. Да, было заметно, что подопечным Николая Цулыгина сложно дался стартовый поединок. Было много брака в передачах, очень часто защитники  невынуждено выпускали шайбу за синюю линию,  но каждый из хоккеистов полностью выложился на льду, тем самым команда показала, что у неё есть характер. Хромала реализация моментов, да и контроль шайбы в большинстве был не на должном уровне. Тем не менее, в первом периоде   уфимцы владели инициативой  и, что самое главное, не дали лидерам сталеваров  возможностей на розыгрыш большого штрафа (5+20) Дмитрия Кугрышева, который на 11-й минуте  переусердствовал у борта, грубо встретив защитника “Металлурга” Максима Матушкина. После столкновения Максим   направился в раздевалку, но во втором периоде он уже был в строю.  За первую половину матча уфимцы два раза угодили в каркас ворот Василия Кошечкина, который действовал очень уверенно. Но на 33-й минуте  Владимир Ткачёв после поперечной передачи Филиппа Ларсена  бросал уже в пустые ворота. Кошечкин ничем не смог помочь в этой ситуации. 1-0 в пользу Юлаевцев и “-1”  в графе полезности  у первой тройки Магнитки (Мозякин- Расмуссен-Кулёмин).

Со старта третьего периода магнитогорцы  стали  уверенней смотреться в зоне юлаевцев. Стали получаться позиционные атаки, и шайба подолгу  гостевала в зоне Юхи Метсолы. На 55-й минуте после серии рикошетов шайба отскочила к Никите Язькову, который направил игровой снаряд в сторону ворот. Шайба, угодив в ногу кому-то из игроков “Салавата Юлаева”, предательски для Метсолы юркула в ворота. 1-1, и Сергей Мозякин, который не сменился и доиграл смену не со своими партнёрами, исправил свой показатель полезности на “0”.

Очень тяжёлый отрезок для “Металлурга” наступил за 1,5 минуты до окончания основного времени матча. Невынужденное удаление заработал Владислав Калетник, который был наказан за опасную игру высоко поднятой клюшкой вблизи своих ворот. К счастью для болельщиков из Магнитогорска, уфимцы своим очередным шансом  в большинстве не воспользовались. А Магнитка напротив - организовала победную шайбу в тот момент, когда у “Салавата” был удалён Артём Фёдоров. На 63 минуте после передачи Павла Варфоломеева Максим Матушкин шикарным броском в верхний угол застал Метсолу врасплох и принёс “Металлургу” важную победу на турнире.

Главный вопрос, касающийся игры “Металлурга”, - почему в  первой спецбригаде большинства на лёд не выходит Деннис Расмуссен, который в равных составах наигрывается вместе с Мозякиным и Кулёминым?  Значит ли это, что вариант  со шведским центром в первом звене  лишь пробный, и в сезоне на его месте может оказаться другой хоккеист?

Пока что Магнитка не может порадовать своих болельщиков качественной реализацией лишнего  и  убойной первой тройкой, как это был в предыдущие года.  Возможно, мы увидим, что к Мозякину вновь вернётся Войтек Вольски, так как взаимопонимание у них на хорошем уровне. Стоит также отметить, что Николай Кулёмин слабо выглядел в единоборствах  и зачастую не понимал - куда хочет направить шайбу капитан “Металлурга”.   Весьма вероятно, что у этого звена ещё всё впереди.

Уже завтра Магнитку ждёт встреча с “Трактором”, а Уфа вновь сыграет в  дневное время, но на этот раз с “Авангардом”.

Три лучших игрока матча (по версии автора)

1.  Максим Матушкин. 1 гол "+1"

2.  Василий Кошечкин. 20 отражённых бросков по данным с оф. сайта "Трактора", но я уверен, что бросков было больше

3.  Линус Умарк. Дирижировал атаками уфимцев, несколько раз опасно бросал  и постоянно создавал напряжение возле ворот Кошечкина