4 мин.

Си Джей Макколлум - самый эффективный шутер НБА

В нынешнюю эру квалифицированных бросающих игроков есть особый смысл в споре о том, кто же является лучшим шутером в НБА.

Судить по количеству реализованных бросков? Тогда Стефен Карри отправил в цель невероятные 1449 трехочковых с процентом 43,9 за пять последних сезонов. Или оценивать только по проценту реализации? В таком случае Кайл Корвер забил 44,9 процента дальних бросков в 2115 попытках начиная с сезона-2012/13. 

Колумнист Bleacher Report Адам Фромэл попробовал взять эту работу на себя, выделив, по своему мнению, самые важные факторы в определении лучшего шутера в сезоне-2016/17.

«Броски, мы сейчас говорим только о реальных джампшотах, - единственное, что нужно принимать во внимание здесь.

Броски из-за дуги сходу в быстром нападении, выводящие защиту из равновесия? Считается. Трешки с ведения, снимающие паутину с сетки к вашему удовольствию? Имеют значение. Джамперы из угла площадки после передачи? Да, и они тоже, конечно.

Все, что выброшено на расстоянии 10 футов и дальше от кольца, влияет на оценку, и, воцарив на трон ее величество объективность, мы попробуем достичь идеала в поиске наиболее влиятельного и эффективного джампшутера». 

Набирая в среднем почти 24 очка за игру в этом сезоне, защитник «Портленда» Си Джей Макколлум может вполне достичь линии 50/40/90 по его окончании. Си Джей заработал репутацию одного из наиболее эффективных шутеров в Лиге, реализуя 48,4% с игры, 42,2% из-за дуги и 89,3% со штрафной линии. Макколлум занимает 5-е место в НБА по эффективному проценту бросков с игры среди баскетболистов, совершивших минимум 700 попыток (eFG% =  55,5). 

Но, исходя из критериев Фромэла, Макколлум, на самом деле, лучший бросающий игрок в НБА - впереди таких громких имен, как Карри, Кевин Дюрант, Джей Джей Реддик и Кайл Лаури.

Си Джей Макколлум в сезоне-2016/17:

Очков в среднем за бросок (10-16 футов): 1,01

Очков в среднем за бросок (16-23 футов): 0,968

Очков в среднем за бросок (трехочковый): 1,266

При помощи приведенной выше статистики Фромэл приходит к ключевой формуле, которую он назвал Points Added on Jumpers Per Game. Рассчитывается она следующим образом. От каждой из приведенной выше позиции вычитается среднее значение по лиге (10-16 футов — 0,82, 16-23 фута — 0,802, трешки — 1,074), на выходе получается points added per shot для каждой дистанции. Далее три этих показателя умножаются на среднее количество попыток за игру (отдельно для каждой дистанции) и суммируются — так мы приходим к Points Added On Jumpers Per Game. 

Удивительно, но эта статистика не просто обозначает лидерство Макколлума — она фиксирует его подавляющее преимущество в сезоне. 

«Добавляя в среднем 2,351 очка джампером за игру, Макколлум не просто является лучшим шутером сезона. Он добавляет в среднем на 0,437 очка за игру больше, чем его преследователь Кайл Лаури. Отрыв больше, чем между Лаури и идущим 9-м Крисом Полом». 

Далее Фромэл отходит от сухой математики и делится эстетическим впечатлением от игры Си Джея.

«Резюмировать одним словом стиль игры такого шутера, как Макколлум, - непростая задача. Приятная, мягкая, отшлифованная — нужно применить эти слова.

Все, что делает Макколлум на площадке, - гармонично, его движения перетекают из одного в другое. Он словно одним движением сначала мчится к кольцу в самую гущу защиты, а затем выпрыгивает для совершения броска, никто в лиге не делает это лучше. Высокий релиз создает впечатление, что Макколлум выпрыгивает выше, чем на самом деле, - на уровень, где заблокировать бросок практически невозможно».

Хотя Си Джей реализует 42,2 процента бросков из-за дуги, по пальцам можно сосчитать оппонентов, более опасных с дальней дистанции. Кайл Корвер и Кевин Дюрант превосходят Макколлума между 3-очковой линией и 16 футами (и то совсем незначительно). С 10 до 16 футов от кольца лучше бросают ДеМар ДеРозан, Шон Ливингстон, Никола Вучевич и Никола Йокич.

Но никто в лиге не сочетает джампшоты с разных дистанций настолько уверенно, как Макколлум. Независимо от того, на каком расстоянии от кольца Си Джей выпрыгивает, он сохраняет свою уникальную технику броска и вместе с ней небывалую эффективность».

На одной из тренировок корреспондент узнал у Макколлума, удивлен ли он выводами Bleacher Report.

- Что думаешь о нашем материале? Удивлен?

- Нет, я не удивился. В НБА полно по-настоящему классных шутеров. Со статистической точки зрения действительно сложно взвесить, кто лучший. Но я знаю, что проделал огромный труд, вложил много сил и времени и являюсь очень неплохим шутером. Я эффективен, могу найти свои броски в самых разных точках площадки. Так что ничего странного в том, что цифры сложились в мою пользу, я знаю, что много работал.

- Практика или природный талант? Чего больше здесь?

- Я родился с хорошим чувством мяча, но необходимо заниматься и развивать талант. Моя техника броска менялась постепенно в течение карьеры, со времен, когда я был совсем молод к нынешнему моменту. Очевидно, что тело постепенно становится крепче, а механика броска — стабильнее.

В конце Си Джей отметил значимость правильного психологического настроя.

«Огромное значение имеют повторения и ментальный подход, способность выходить без потерь из «бросковых ям», в которые ты так или иначе попадаешь — нужно понимать, что в некоторые дни мяч просто не заходит в кольцо, и это отнюдь не означает, что ты плохой шутер. Хороший шутер отличается от среднего тем, что удачных дней у него больше, чем плохих», - рассказал Макколлум.