3 мин.

Виллиан крайне близок к переходу в «Арсенал». Что получится из этого трансфера?

Контракт Виллиана с лондонским «Челси» завершается, слухи о том, что стороны не пришли к соглашению по продлению, ходили уже давно, официально объявлено еще ничего не было, но уже понятно слишком много. «Челси» активно закупается полузащитниками, Фрэнк Лэмпард говорит, что решение останется за самим игроком, а сам игрок хочет трехлетний контракт, который политика «аристократов» не позволяет предложить. Как правило, лондонцы не предлагают игрокам старше 30 лет контракты более, чем на два года.

Виллиана, которому в августе исполнится 32, можно понять: он провел один из лучших своих сезонов за «Челси» и чувствует в себе силы продолжать играть на высшем уровне. Если в стане «синих» этого сделать не получится, то игроку вряд ли захочется переезжать далеко, особенно если видно, что возраст все еще не мешает ему играть в интенсивной АПЛ. В связи с этой простой логикой, сначала поползли слухи о том, что бразилец может перебраться к Жозе Моуриньо, с которым он уже работал, в «Тоттенхэм», а затем все больше газет начало сватать его в «Арсенал» Микеля Артеты. На данный момент о том, что игрок уже практически сменил клубную прописку, говорит Фабрицио Романо, что заставляет поверить в неизбежность этого перехода.

 

 

 

Что Виллиан может дать «Арсеналу»?

По информации Романо, Микель Артета лично заинтересован в покупке вингера. В «Челси» Виллиан играл в основном справа, но его рабочая правая нога позволяет задействовать его и слева. Артета может использовать бразильца как левого вингера, Обамеянга задействовать на позиции форварда, которая для него не нова, а Николя Пепе оставить справа. В пользу этого варианта говорит слабое доверие Микеля к Александру Ляказетту, который лишился места в основном составе, в то время, как Пепе, напротив, заиграл намного лучше под руководством испанца.

 

 

Менее вероятным вариантом является использование Виллиана как конкурента Николя Пепе и дополнительную мотивацию для ивуарийца. Увеличение конкуренции внутри состава – хорошая возможность поднять уровень тренировок и усилить заточенность игроков на качественное и профессиональное выступление. Виллиан – настоящий профессионал и свои способности знает. После успешного сезона он понимает, что ему еще есть, что сказать в Англии, и он готов бороться за место в составе.

В любом случае, похоже, что Микель Артета видит бразильца в своем клубе и рад возможности подписать его бесплатно. Как испанец будет использовать полузащитника – время покажет. Для Виллиана этот переход – самый удобный: переезжать из Лондона не надо, трехлетний контракт, скорее всего, место в основном составе. «Арсенал» все чаще берет из «Челси» игроков, которые не нужны в синей части Лондона. И часто такие приобретения многократно окупаются.

 

 

«Синие» же теряют опытного игрока в раздевалке. Игрока, обладавшего качествами настоящего профессионала. Игрока, иногда проваливавшего матчи, но стабильно хорошо выглядящего в крупных играх. Виллиан мог весь матч выглядеть невзрачно, но свой момент использовать и сделать голевое действие. Он опасен на стандартах, хорошо исполняет пенальти. Многие фанаты «Челси» не любили возрастного бразильца, тем интереснее, как он проявит себя в новом клубе, который пересекается с его старой командой так часто…

 

Если Вам понравился этот материал, подписывайтесь на наш Телеграм.