7 мин.

«Как оценивать трансферы»

Статья аналитика whoscored.com Тиаго Эстевао для medium.com. Перевод — Алексей spektrowski

Как оценивать футбольные трансферы

Для большинства европейских футбольных клубов наконец-то официально открылось трансферное окно; впрочем, немало сделок уже совершилось, и трансферный рынок сейчас активно обсуждается в социальных сетях. В этой статье я постараюсь разъяснить тему, которую часто понимают неправильно: как оценивать трансферы.

Давайте поговорим о том, почему это важно. Если вы — сотрудник клуба, то, очевидно, вам стоит проанализировать трансферную историю клуба, посмотреть, где были совершены ошибки, и постараться не совершать их в дальнейшем. Если вы журналист и/или болельщик, то вам наверняка хочется сказать об этих трансферах что-нибудь умное, а не совершенно бесцельное и бессвязное.

Существует две ключевых точки, о которых всегда нужно помнить, анализируя трансферы. Первая: если вы не работаете в клубе, то никогда не узнаете всех подробностей. Мы, конечно, с годами стали получать все больше информации обо всем, но большинство лиг не публикуют данных о зарплатах игроков — да чего уж там, иногда не сообщают даже точных сумм трансферов. Не стоит и говорить о дополнительных участниках сделки (например, агентах) и их отношениях с клубами. В общем, мы можем анализировать только то, что есть в общем доступе.

Вторая: трансферы нельзя анализировать после того, как игрок проведет определенное время в клубе. Трансферы нужно анализировать только в момент, когда они происходят. Да, через год, конечно, можно сказать, хорошо выступил игрок или нет, но в данном случае это бессмысленно. Все мы, как говорится, задним умом крепки. Когда селекционеры, тренеры и скауты работают вместе, они, очевидно, ищут игрока, который им необходим, чтобы его купить. Нам нужно анализировать именно это: какие конкретные критерии применялись в данный момент, с помощью каких процессов игрок был приобретен и, наконец, подходит ли он команде. Когда сезон закончится, можно уже констатировать, превзошел игрок ожидания или, наоборот, не оправдал их, но в этом случае вы уже анализируете игрока и его эволюцию, а не трансфер как таковой. Да, вы можете спросить меня, почему я называю трансфер хорошим, если игрок в результате весь сезон просидел на лавке, и я отвечу: я оцениваю процесс. Непогрешимых людей не бывает, ошибки случаются, но в большинстве случаев, если процесс верен, то он даст хороший результат. А процесс — это единственная вещь, которую вы можете контролировать.

Давайте приведем конкретные примеры: весьма сомнительную деятельность «Тоттенхэма» Покеттино на трансферном рынке. Прошлым летом они за 22 миллиона евро купили Винсента Янссена из «АЗ», лучшего бомбардира чемпионата Голландии, забившего 27 мячей. «Тоттенхэму» требовалась подмена Кейну, и Янссен выглядел не просто хорошим вариантом сам по себе — он еще и был чем-то похож на Гарри Кейна. Ему только исполнилось 22, так что время было на его стороне; он довольно хорош физически и в целом разносторонний игрок, так что казался подходящим под требования Покеттино. Он провел всего один сезон на высшем уровне, но очень легко адаптировался при переходе из второго голландского дивизиона в первый, так что если помочь ему с адаптацией, все будет хорошо. Янссен — хороший трансфер.

Карта ударов и ожидаемых голов Янссена в чемпионате Голландии от @mixedknuts

Причем трансфер будет хорошим вне зависимости от того, хорошо он выступит в основе или, как в прошлом сезоне, ничего особенного не добьется и мало забьет с игры. Единственная проблема с этим трансфером — так сказать, «страна происхождения». Сейчас все уже знают, что чемпионат Голландии — весьма своеобразное место для покупки нападающих, потому что у них нередко возникают трудности с повторением такой же статистики в других лигах. В общем, трансфер, конечно, не идеальный, но, тем не менее, хороший.

Янссена купили в одно время с Нкуду, который проявил себя в чемпионате Франции как хороший дриблер… и все, и Муссой Сиссоко, который прыгнул выше головы на международном турнире — а вот это уже серьезный отрицательный фактор: сильное выступление в течение короткого промежутка времени (особенно в условиях турнира сборных, как на чемпионате Европы) — очень плохая причина для покупки игрока. И, кстати, за них двоих «Тоттенхэм» еще и выложил 46 миллионов евро. Эти два трансфера — плохие, и не стоит и удивляться, что игроки не добились особого успеха; Янссен же — хороший трансфер, который пока еще себя не проявил.

Давайте отойдем от «Тоттенхэма» и рассмотрим другие ситуации. «Арсенал» прошлым летом купил Лукаса Переса из «Депортиво» после очень неплохого сезона в чемпионате Испании. У него была хорошая статистика, он вписался в команду. Показатели предыдущего сезона, впрочем, были довольно средними, к тому же «Арсенал» заплатил 20 миллионов евро за игрока, которому в этом году исполняется 28 — по двум этим причинам я никогда бы не назвал этот трансфер идеальным. Впрочем, он потерял место в основе не из-за того, что плохо играл, а из-за того, что Алексиса перевели в центр — на момент, когда покупали Переса, этого совершенно никто не ждал. Просто хочу напомнить, что все эти факторы не должны влиять на оценку трансфера как такового.

Радарный график Лукаса Переса, сезон 2015/16

Еще севернее, в Манчестере, «Сити» Гвардиолы купил Нолито; он неплохо начал сезон, но в результате сыграл всего около 800 минут в Премьер-лиге, а в стартовом составе в последний раз вышел аж в декабре. Испанский вингер перешел после двух подряд отличных сезонов в «Сельте» — в одном из них он бил по воротам куда чаще, чем в другом; можно, конечно, долго спорить, насколько хорошо он вписывается в стиль Пепа, но сезон у него выдался плохим в основном из-за душевного состояния. Как говорят, он и его семья не сумели адаптироваться к английскому языку, образу жизни и погоде; им оказалось трудно жить в месте, совершенно не похожем на родной дом. Если это правда, то характер и способность адаптироваться к новой обстановке — это такие вещи, которые клуб должен учитывать еще до покупки игрока, особенно когда, как в этом случае, игрок впервые покидает родину. Нельзя не сказать, что здесь во многом виноват клуб.

В качестве последнего примера давайте возьмем трансфер, о котором больше положительных откликов, чем отрицательных. Сейду Думбия ушел из «Ромы» в аренду в лиссабонский «Спортинг» с опцией выкупа за 3 миллиона евро в конце сезона. Теперь посмотрите на радарный график ниже: потрясающе, не так ли? Только вот это график четырехлетней давности. С тех пор он так и не сумел нигде освоиться и не впечатлил ни в Италии, ни в Англии. В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии, играя за «Базель» — клуб, который оторвался на 17 очков от второго призера и на 33 — от третьего. Ни один лучший бомбардир чемпионата Швейцарии не перешел в клуб из ведущей шестерки европейских чемпионатов со времен самого Думбия, который забил больше всех в сезоне 2009/10.

Радарный график Сейду Думбия, сезон 2013/14, от @mixedknuts

Говорят, что он будет получать чуть ли не самую большую зарплату в команде, да и подъемные получил немалые. Что же «Спортинг» получит за эти деньги? Стареющего скоростного нападающего. Ни один игрок не переживает настолько быстрого спада, как нападающий, главный козырь которого — скорость; а если верить слухам о том, что он «переписанный», сопровождающим его в течение всей карьеры, то ситуация может быть даже еще хуже. Думбия всегда отлично завершал атаки, но на голевых позициях он оказывался благодаря своей скорости. Такой трансфер для меня всегда будет плохим. Опять-таки, я не говорю, что он будет плохо выступать — может быть, все выйдет даже очень прилично, и у «Спортинга» появится дополнительный вариант для взлома эшелонированной обороны, с которой у него обычно большие проблемы. Но тут два возможных варианта: либо он провалится из-за всего вышеизложенного (что совсем неудивительно), либо проведет отличный первый сезон, «Спортинг» его выкупит, а потом уже начнется спад, и он будет сидеть на скамейке и получать при этом большие деньги.

Подводя итог: проблема с плохими трансферами заключается в том, что если они все же «выстреливают», то и фанатам, и сотрудникам клуба кажется, что ничего лучшего они бы получить не смогли, хотя на самом деле им просто повезло в ситуации, где велика была вероятность неудачи.

Источник: ПроСпартак