4 мин.

Ничья Зенита с Ростовом – что это для нас значит?

Ростов-Зенит

Зенит сыграл вничью с Ростовом в Ростове-на-Дону – в связи с этим небольшой разбор этого результата.

Хорошо, что Зенит сыграл вничью с Ростовом?

Безусловно, это хорошо. Потеря очков есть потеря очков.

А насколько хорошо?

Скажем так – явно не идеально.

Потеря очков Зенитом в Ростове предсказывалась всеми. Но потери очков бывают разными – 2 или 3. Зенит потерял 2 очка. В связи с этим можно вспомнить, что весь этот сезон, и весь прошлый  в домашних матчах Ростов неизменно брал 3 очка в матчах с Зенитом, ЦСКА, Локомотивом и Спартаком.

Плюс ко всему Зенит перед важнейшим матчем с ЦСКА не потерял ни одного игрока.  Хотя выгодней всего в этом матче нам будет ничья, но победа армейцев – меньшее из зол.

И к чему тогда это все?

К тому, что ничья Зенита именно в Ростове – это не самый лучший результат.

За последние 1,5 сезона лишь одна команда смогла обыграть дончан у них дома – и это был Атлетико Мадрид. За 2 матча квалификации и 3 групповых матча в ЛЧ Ростов потерпел всего одно поражение. В чемпионате не проигрывает вообще. Команда играет от обороны, чрезвычайно плотно, отлично зная маневры соперника и разбирая его игру до молекул, обладая смертоносными контр-атаками. Все это говорит об одном – выезд в Ростов является самым сложным из всех. Мы еще там не играли. Мы сыграли с ними дома, и чуть не упустили победу над соперником, играющим вдевятером.

Это означает, что шансы выступить там же лучше Зенита довольно малы. А вот хуже – запросто.

Перед матчем с Тереком все говорили то же самое.

Правда. Но ситуация с Тереком все же немного иная. Чтобы обыграть Терек в Грозном, который мчится вперед под завывания в микрофон кого-то из своих главных президентов, нужно его перебороть. Выйти как на последний бой, сражаться до последнего, не жалеть себя, вырывать ноги с корнем, не боятся столкновений…а дальше обнаружится, что класс игроков у команды-соперника выше, чем у Терека, и именно этот класс и сделает победный результат. Зенит не смог грамотно настроится на битву, Спартак – смог, и взял свои 3 очка.

А вот матч с Ростовом – это матч, в котором соперник летит на тебя не менее смело, отчаянно и мощно, чем Терек, но дополняя все это отменной игровой дисциплиной, отличным знанием своих сильных сторон и слабостей соперника. Терек вылетал 4-2-3-1 с шашками наголо, Ростов будет сидеть в окопах 5-3-2, против которой у нас традиционно большие проблемы. 

Плюс не надо забывать контекст. Зенит сыграл с Ростовом перед матчем с ЦСКА, но этот матч состоится только через 3 месяца. Естественно, Зенит успеет отдохнуть, восстановиться, укрепиться, и это будет больше похоже на матч первого круга нового чемпионата, нежели на 18 тур старого.

А вот мы будем играть с Ростовом через неделю после матча с Зенитом. Независимо от результата, это будет абсолютно выхолащивающий матч, в котором вполне могут присутствовать и многочисленные, в том числе красные, карточки, что повлечет к дисквалификации игроков перед этим матчем.

 

Зенит

По итогу можно сказать, что в краткосрочной перспективе эта потеря очков – большой плюс, но в плане борьбы за чемпионство до 30 тура – практически ничего не меняет. Мы так же почти наверняка потеряем очки дома у Курбана, и еще будет неплохо, если только 2.

А в понедельник нам предстоит тяжелый матч с Рубином после фиаско в Самаре. Предчувствие перед игрой не дает мне покоя, так как к концу этого отрезка чемпионата мы окончательно израсходовали весь кадровый потенциал. Мельгарехо и Давыдов – нулевые, Промес очень плох и не сильно отличается от первых двух; непонятно, сыграют ли Джано и Попов, и как они будут выглядеть (даже без учета травм оба на дистанции выглядели не слишком хорошо); неясно так же, сыграют ли боккетти или такси - маурисио неплохой защитник, но явно уступает итальянцу и «немцу» в созидании; и в довершении всего травмирован Комбаров, а вместо него почти наверняка выйдет…Макеев. Если вы видели матч в Самаре, вы понимаете, что это значит. Минус 3 игрока в матче против такого соперника. Этого может быть слишком много…