2 мин.

Весной у Казахстана стыковые матчи Лиги наций: в марте мы можем оказаться среди футбольных карликов

В компании Андорры, Мальты и Сан-Марино.

Разгромный результат в Париже вогнал в тоску не только футбольных болельщиков, но и все казахстанское общество. Местный спорт чаще всего обсуждается именно в контексте неудач, а 0:8 от Франции – отличный повод лишний раз перемыть косточки футболистам, тренерам и функционерам. Отметились бывшие депутаты, бойцы и много кто еще.

Хуже всего то, что уже в марте Казахстану предстоит проверка куда серьезнее. Нет, мы не сыграем снова с чемпионами мира – против нас выйдет Молдова. Но с имиджевой и турнирной точек зрения, потенциальное поражение от молдован ударит куда больше, чем разгром на «Парк де Пренс».

В прошлом году Казахстан провально выступил в Лиге наций: команда Михала Билека заняла последнюю строчку в квартете с Албанией, Беларусью и Литвой. Судьба сборной зависела как раз от матча с балтийской сборной, причем дома.

В той встрече Казахстан даже открыл счет усилиями Аймбетова, но литовцы сначала быстро сравняли, а точку поставили в компенсированное время – Новиковас забил на 90+4. И это притом, что победа нужна была именно Казахстану, литовцев устраивал даже ничейный исход противостояния.

Казахстан стал худшей командой своей группы, набрав 4 очка в 6 матчах. Кроме нас, с таким же результатом закончили турнир Кипр, Эстония и Молдова. Уже весной две из этих сборных окажутся в слабейшем дивизионе Лиги наций в компании футбольных карликов: Мальта, Латвия, Андорра, Лихтенштейн и Сан-Марино уже ждут новичков в своих рядах.

Двухматчевое противостояние с Молдовой случится в марте: 24-го Казахстан сыграет на выезде, а уже через три дня примет соперника дома. Кстати, в отборе на ЧМ Молдова выступила из рук вон плохо, в десяти матчах они набрали лишь одно очко – это домашняя ничья с Фарерами (1:1).

Кажется, что Казахстан выглядит фаворитом этой пары, но праздновать раньше времени точно не стоит – наша сборная умеет преподносить сюрпризы.

Фото: uefa.com, КФФ

Факты о парижском кошмаре Казахстана: крупнейшее поражение в истории и дебют Каирова

Казахстан пять раз пытался отобраться на ЧМ в Европе: за пятнадцать лет мы стали выступать только хуже