1 мин.

Где рождались игроки сборной России по футболу: карта

География сборной за 24 года разрослась от Находки до Бразилии, от деревень с десятками жителей до мегаполисов. И это если только смотреть на биографии участников Чемпионатов мира и Европы.

места рождений игроков сборной россии

В 1994 году на Чемпионате мира в США 40% игроков сборной имели место рождения за пределами России (РСФСР). Пятеро на Украине, по одному в Белоруссии, Грузии, Узбекистане и Эстонии. Они вполне могли играть за другие постсоветские сборные, но выбрали Россию.

Нынешнее поколение такой сильной связи с бывшими странами СССР не имеет. Зато уже второй большой турнир подряд не обойдётся без натурализованных бразильцев (Гильерме и Фернандес).

Предсказуемо центр экспорта игроков в сборную России — Москва и Подмосковье. Москвичей по рождению на ЧМ и ЧЕ ездило 33 человека. Санкт-Петербург по этому показателю занимает второе место — 6 футболистов (плюс один из Ломоносова, который формально входит в Санкт-Петербург).

места рождений игроков сборной россии гифка

Отличная статистика у Кингисеппа (Ленинградская область). В этом 47-тысячном городе родились сразу трое “сборников”, включая лучшего бомбардира Александра Кержакова. Тоже небольшой 66-тысячный Славянск-на-Кубани (Краснодарский край) представляют двое — братья Миранчуки. Среди южных регионов, кроме Краснодарского края, выделяются Северная Осетия и Ростовская область. (интерактивная версия карты)

По два футболиста сборной рождалось в Одессе, Луганске, Сочи, Воронеже, Барнауле, Самаре, Днепропетровске (сейчас Днепр), Иркутске, Славянске-на-Кубани и Нижнем Тагиле. Всего на 118 человек приходится 69 разных населённых пунктов.

“Картинкамация” в Вконтакте и Telegram

Автор: Александр Успенский