4 мин.

Отверженные. Иванов, Черышев и другие игроки, которых игнорирует Черчесов

Денис Черышев

Клуб: «Вильярреал»

Возраст на ЧМ-2018: 27 лет

Единственный россиянин в серьезном клубе топовой лиги. «Вильярреал» Черышева идет в зоне еврокубков. Правда, сам Денис на поле оказывается нечасто. Причина – постоянные повреждения хавбека, который больше лечится, чем играет. Сейчас Денис в порядке, но надолго ли? Черчесов пока не рискует. Парня придется встраивать в новую для него среду и стиль игры. При прежних попытках ставить испанского легионера в состав он выпадал, не находя взаимопонимания с партнерами. Да и делать ставку на подверженного травмам игрока рискованно. Хотя в того же Жиркова Черчесов очень верит.

Олег Иванов

Клуб: «Терек»

Возраст на ЧМ-2018: 31 год

Главная загадка выбора Черчесова. С возможностями плеймейкера грозненцев работавший в «Тереке» тренер знаком не понаслышке. О дефиците у сборной мысли и нестандартных ходов в созидании знают все. Однако одному из самых умных игроков лиги, способному одним пасом отрезать пол-обороны соперника, места все равно не находится. Возможно, сам Олег сейчас не в идеальной форме, хотя стабильно выходил в основе на осеннем этапе сезона. Возможно, проблема в дисциплине – для «десятки» карточек Иванов собирает многовато. А может есть у главного тренера и какие-то иные поводы не видеть лидера «Терека» в составе. К слову, летом Олег может сменить клуб, поскольку новый контракт ему до сих пор не предложили.

Алан Касаев

Клуб: «Локомотив»

Возраст на ЧМ-2018: 32 года

Да, с годами Касаев заметно погрузнел. Вместо Месси, с которым Алана сравнивали по юности, вингер стал все больше напоминать другого звездного аргентинца Диего Марадону. В "Локомотиве" хавбек редко проводил полный матч. То на замену выскочит, то самого поменяют. Однако иметь как опцию возможность выпустить минут на 20 футболиста, способного решить исход матча – перспектива для любого тренера заманчивая. Касаев обладает уникальным дриблингом и пробивной мощью, к тому же по-прежнему достаточно быстр. Особенно странно его отсутствие на фоне вызовов почти не игравшего у Семина Шишкина.

Артур Юсупов

Клуб: «Зенит»

Возраст на ЧМ-2018: 27 лет

Даже в свете травмы Дзагоева очень прилично играющего в пас Юсупова, способного связать атаку с обороной, Черчесов игнорировал. В результате неспособность подержать мяч в середине и постоянные его потери особенно бросались в глаза по ходу матча с Катаром. Это в «Спартаке» у Глушакова с Зобниным есть Фернандо, которому всегда можно отдать, и который найдет партнера точной передачей. В Дохе такого футболиста не оказалось. Причем как и с Ивановым, Станислав Саламович уже работал с Юсуповым в клубе – дело было в «Динамо». Кто-то скажет, что у хавбека нет постоянного места в составе «Зенита». Но вызвать вообще не игравшего одноклубника Юсупова Павла Могилевца Черчесову это не помешало. Видимо, причины в другом.

Жоаозиньо

Клуб: «Краснодар»

Возраст на ЧМ-2018: 30 лет

Бразилец стоит несколько особняком. Он получил российский паспорт, перестав считаться легионером, только в августе. Черчесов, похоже, не в восторге от натурализации. С Фернандесом не спешит, Нойштедтера вызвал разок и больше не беспокоит. Однако если Марио хотя бы был вызван по дополнительному списку, плюс у него были вопросы по юридической возможности дебютировать уже сейчас, то в отношении ветерана «быков» нет даже слухов. В контексте сборной о вингере «Краснодара» после его натурализации стали говорить даже меньше, чем до нее. Никто не призывает ставить хавбека «быков» сразу в старт. Но в свете дефицита тонких ходов в атаке хотя бы посмотреть на парня стоит.

***

Понятно, что помимо этих пятерых есть еще опытные Измайлов, Торбинский, Ещенко, Денисов, Анюков, Кержаков, Павлюченко, Янбаев, но ожидать их возвращения под ЧМ-2018 едва ли целесообразно. Так же как и требовать поставить перспективную молодежь вроде Набиуллина, Подберезкина, Караваева, Кузяева, Зуева, Мусалова, Безденежных, Гасилина и остальных. Их время еще придет. Для некоторых, возможно, уже в этом году.

Источник: Vanity Fair