3 мин.

ИСТОРИЯ СПАРТАКА (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА - СЕРЕДИНА 80-ЫХ ГОДОВ)

  

alt

Слева направо : ШАВЛО-Грачёв(легендарный форвард Шахтёра так и не нашедший себя в Спартаке)-Морозов-ЧЕРЕНКОВ-СОЧНОВ(техничнейшей Атакующий Защитник!)-Гесс-Калашников(---)ГАВРИЛОВ-Дасаев-Романцев .В  конце 1982 в  Лондоне  будет повержен АРСЕНАЛ(5:2)!

 

 

   Конечно,самое ЯРКОЕ впечатление оставляла ИГРА той Замечательной Спартаковской Полузащиты: Шавло-Гаврилов-Черенков , к которой,временами можно было причислять и разностороннего форварда- С.Родионова.. Но,при этом нельзя было и отделаться от мысли,что после ухода Бескова из сборной, Спартаку явно не хватало усилений в плане комплектования команды.. Последним, по-настоящему, сильным усилением в составе красно-белых стал(в 1982г) перешедший из Шахтёра форвард Виктор Грачёв, но он так и не смог приспособиться к спартаковскому стилю,и вскоре вернулся в Донецк..   Но,а в дальнейшем в силу не самых благоприятных финансовых возможностей,Спартак большей частью,комплектовался игроками..отчисленными из других московских клубов(Бубнов,(Гладилин),Резник,Капустин,Латыш,Суслопаров,Атауллин..) И пусть,многие из них в составе Спартака- обретали своё новое я, и даже становились звёздами, но такое положение вещей,конечно-же, не позволяло Спартаку расчитывать, на что-либо серьёзное на международной арене.. Ведь,ко всему прочему Спартак в те годы не только не укреплялся, но и ежегодно..терял основных игроков,которых переманивали к себе более богатые московские клубы,прежде всего из силовых ведомств. (Так Московское Динамо переманило к себе из Спартака тогдашних игроков сборной:Позднякова и Морозова, не говоря уже о юном Аргудяеве; ЦСКА-также игрока и лидера сборной СССР- Хидиятуллина!, а затем Самохина, не говоря уже о совсем юном-И.Корнееве(игроке юнош.сборной СССР.. И даже Торпедо(за спиной которого стоял такой Финансовый Гигант,как ЗИЛ),за счёт заметно более лучших квартирно-бытовых условий,чем в Спартаке, сумело перетянуть к себе из Спартака:А.Рудакова и А.Ерёменко..). Но,особенно вопиющим был случай,когда в 1983 году из Спартака был забран в "армию" и отправлен в Смоленскую Искру- лучший бомбардир и Диспетчер С.Шавло!!..   

   И то-что Спартак,при таком жалком финансово-бытовом положении был все 80-ые годы безоговорочным Лидером Московского Футбола и даже оказывал в Чемпионате СССР тех лет настоящую конкуренцию одному из главных флагманов футбольной Европы-Киевскому Динамо, конечно же, говорит об очень высокой тренерской Интуиции тренере Красно-белых К.И.Бескова,сумевшего раскрыть и превратить в Звёзд Советского Футбола Первой Величины игроков,которых тренеры других клубов союзной высшей лиги,считали бесперспективными... Это,конечно-же, относится, в первую очередь к С.Шавло(найденного Бесковым во 2 лиге (Никополе-Риге), и особенно таком Гиганте Паса и будущем Лидере Сборной СССР- Ю.Гаврилове(которого Бесков подобрал,в момент,когда Гаврилов был не нужен не одному тренеру Советской Высшей Лиги..) Но,такое положение вещей,конечно же,повторюсь не позволяло расчитывать,на что-либо серьёзное в долгосрочной борьбе с ведущими и богатейшими Западно-Европейскими клубами,укомплектованными звёздами Первой величины.. Особенно,этот контраст бросился в глаза в начале 1983 года,когда из-за тяжелейшей травмы Спартак лишился Лидера своего нападения- бомбардира С.Швецова- после чего долгие годы Бесков был вынужден в нападении довольствоваться..только одним Родионовым(пока в 1987-к нему не добавился Шмаров..) И в таком положении Спартак сумел победить в гостях недавнего Победителя Кубка Чемпионов-Астон Виллу!!(а вот в борьбе за Чемпионство-83г с очень колоритным тогда по составу Днепром,сил для последнего удара..уже не хватило!..) Вот,и в том памятном матче 1985 года в Нанте - бросалось в глаза отсутствие ближайших резервов у той многолетне-легендарной Спартаковской полузащиты (Гаврилов,Черенков,Шавло,Е.Сидоров), которая к огромному сожалению проводила в составе Спартака вместе- последний Сезон, как,к слову,и ещё один прекрасный спартаковский-Созидатель атакующий защитник В.Сочнов.. Но,как бы то ни было,тот комбинационно-ажурный Спартак первой половины 80-ых и до сих пор тревожит память как поклонников красно-белых, так и всех Советских болельщиков,помнящих егу Игру..