4 мин.

Советские Звёзды и Их Футбольные и Человеческие Полёты

  1987. Харьков. МЕТАЛЛИСТ-СПАРТАК (0:0). Вратарь сб. СССР Р. ДАСАЕВ и Легендарный Харьковский Вратарь Ю.СИВУХА (Чемпион Мира-1977 среди юношей!), прошедший с Металлистом дорогу из 2 лиги в Высшую! и к Вершинам Кубка СССР!..  

 

  Советские Звёзды и Их Футбольные и Человеческие Полёты ...  

 

   Юрий СИВУХА - это имя почти нераздельно связано с Харьковским футболом, и его самыми Золотыми и неповторимыми Вехами!.. А вместе тем, за плечами у Юрия были и по-настоящему человеческие вершины, связанные даже не с только с его замечательными вратарскими качествами, сколько и с не менее значимыми, человеческими ...   

 

   1985 год, Юрий фактически сразу после операции аппендицита (основной вратарь И.Кутепов был вызван на молодёжный чемпионат мира в Москву), чуть ли не с больничной койки, выходит на поле ... в матче против московского Спартака, и Металлист проигрывает 0:7...  

 

   А ведь мало кто тогда знал, что Юрию и простые броски за мячом, а порой и просто резкие движения, давались тогда через боль, не говоря уже о чём-то большем!.. Казалось бы, после такого страшного стресса и срыва, сломался, пал духом и потерял бы веру в себя любой, даже из самых мужественных людей и стойких спортсменов. Но Юрий превозмог все те психологические невзгоды да и физические напасти, способные в совокупности, казалось бы, сломать любого, и уже ближе к концу того же сезона,1985 года, вновь вернул себе позиции основного вратаря харьковского Металлиста!..   

 

   А ведь когда-то, ещё на старте 1982, Ю.Сивухе уже пришлось пройти через подобные, а может быть даже, и ещё более сложные испытания, причём, как физические, так и морально-психологического характера ... Тогда, перед самым стартом дебютного в Высшей Лиге для Металлиста сезона, Юрий на тренировке получил тяжелейшую травму ключицы, после которой многие врачи даже не верили, что можно вновь вернуться в большой спорт ... 

 

  Но уже летом того же 1982 Юрий вновь в воротах, отстояв в сухую, он помогает Металлисту победить Кубань (1:0) ... Но буквально сразу, вновь на тренировке, следует рецидив той же травмы ключицы ... и казалось бы, действительно можно было бы впасть в отчаяние, но уже поздней осенью всё того же, драматичнейшего для него сезона-1982, Юрий вновь выходит в воротах Металлиста (в матче против ЦСКА), и даже после почти годового отсутствия, болельщики вновь узнают прежнего Сивуху, невозмутимого и практически непробиваемого харьковского вратаря!..   

 

  Но а следующий сезон,1983 года, Юрий и вовсе начинает триумфально! Во многом, благодаря именно его фантастической и непробиваемой игре в воротах, харьковский Металлист на одном дыхании доходит до новой Вершины - Финала Кубка СССР! А Юрий, по дороге к финалу, в трёх матчах из четырёх стоит на ноль; творя поистине чудеса в полуфинальном матче в Москве, в котором Металлист побеждает столичных армейцев (выбивших, к слову, за тур до этого из Кубка СССР само киевское Динамо!)

 

   Несколько раз по ходу той, исторической для харьковского футбола встречи, легендарные и грозные армейские форварды Ю.Чесноков, А.Тарханов и В.Колядко выходили, что называется, на самые "убойные" позиции, но всякий раз победителем в этих очных дуэлях неизменно оказывался совершенно непробиваемый в том матче харьковский вратарь! И в конце концов, армейцы как-то психологически сломались, позволив харьковчанам уже на исходе дополнительного времени вырвать заслуженную и историческую для них Победу!..   

 

   Попутно Сивуха, в том же триумфальном для Металлиста Кубке СССР-83, выигрывает и две подряд серии послематчевых пенальти! И как следствие,весной того же 1983 года Юрий получает приглашение в Олимпийскую Сборную СССР!..     Впоследствии, конечно, будет ещё много чего, и взлётов и, конечно же, и неизбежных для любого вратаря падений ... И вот 1988 год. Из той легендарной старой гвардии, замечательной Плеяды харьковского Металлиста-1981/83 гг., вернувшей Харькову прописку в Высшей Лиге СССР и дважды подряд подходившей к самой Вершине Кубка СССР, в составе Металлиста уже практически некого не осталось ...   

 

   Юрий СИВУХА едва ли не последний из Могикан (того замечательного поколения 1953-1958 г.р.), остававшийся тогда в строю. И пусть во вратарских владениях Металлиста тогда уже вовсю звучала эра молодого И.Кутепова, но в важнейшем полуфинальном матче Кубка СССР-88 г., в Вильнюсе, против бронзового призёра чемпионата Союза, вильнюсского Жальгириса, в котором харьковчане добиваются тяжелейшей и исторической победы, вновь,как и 5 лет назад, открывающей им дорогу в финал Кубка СССР, легендарный тренер Металлиста Е.Ф.Лемешко доверяет место в воротах именно Ю.Сивухе, и он вновь, как и в свои былые молодые годы, стоит, что называется, "насмерть!"..   

 

   А уже поздней осенью всё того же 1988, когда харьковский Металлист впервые дебютирует в европейском Кубке Обладателей Кубков, в ответном домашнем матче против югославского Бораца, когда харьковчанам непременно нужна победа с разницей в два мяча (и непременно с сухим счётом!) место в воротах вновь доверено Юрию, и Металлист феерически побеждает 4:0, не в последнюю очередь благодаря именно безупречным действиям на последнем рубеже своего опытнейшего и неувядаемого голкипера.   

 

    Первый в истории еврокубковый барьер харьковчанами пройден!.. А ведь Юрий впервые появился в составе Металлиста аж в 1976 году, когда харьковский клуб, находясь во 2 лиге, ещё только готовился к своему Возвращению и будущим Победам и Вершинам! Воистину, Живая История Харьковского, да и Советского Футбола (если вспомнить, что в 1977 Ю.Сивуха в составе молодёжной сб.СССР стал Чемпионом Мира!) в Одном Лице!..