2 мин.

Памятные и Исторические Победы Спартака и Российского Футбола

    Памятные и Исторические Победы Спартака и Российского Футбола

 

   1991 г. Московский СПАРТАК в блестящем стиле громит в МАДРИДЕ Великий РЕАЛ: 3:1 !!!.. Сосредоточение Звёзд Первой Величины в той мадридской чемпионской команде (во главе с такими гигантами Мирового футбола, как Бутрогеньо!, Уго Санчес!, Мичел! и т.п!..) конечно же могло нагнать страх на любого соперника ещё задолго до выхода на легендарный газон Сантьяго-Бернабео ...

 

   А тут ещё великому РЕАЛУ противостоял по сути ещё совсем юный Спартак, который О.И.Романцев, буквально, по крохам собирал после регулярных отъездов за рубеж и потерь в составе (прежде всего, таких многолетних и знаковых лидеров красно-белых, как Ф.Черенков, С.Родионов, Е.Кузнецов, В.Пасулько ...)

 

   Да тут ещё, как нельзя некстати, из-за травмы, ту такую судьбоносную игру в Мадриде вынужден был пропустить и новый, совсем ещё молодой лидер красно-белых - прекрасный, техничнейший и тонко-мыслящий Дирижёр атак А.МОСТОВОЙ!..

 

   Казалось бы, все эти роковые потери могли бы заранее предопределить на роль проигравшего и морально-обречённого любого соперника мадридцев ... и тем более такую совсем ещё юную и необстрелянную в международных баталиях команду, каким был тогдашний, ещё только оформлявшийся под руководством О.И.Романцева, Спартак.

 

   Но НЕУКРОТИМЫЙ и для многих и по сей день рационально необъяснимый СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ вновь, без преувеличения, сотворил ЧУДЕСА!.. И тот, совсем ещё юный и почти никому неизвестный своим совсем ещё зелёным составом, СПАРТАК как-будто в его составе вновь, как и в начале 80-ых, были те же неповторимые и неукротимые кудесники, во главе с Черенковым, Гавриловым, Родионовым, Шавло, Сочновым и Е.Сидоровым, каким-то волшебным образом преобразился в Высокий и утончённый Коллектив; а правильней сказать - в ШЕДЕВР Комбинационной и Творчески-неудержимой, ИСКОННО Спартаковской Игры!..

 

   Особенно фантастическое впечатление производит проход (в стиле самого Марадоны!) Валерия ШМАРОВА, приведший к первому голу в ворота мадридцев; когда Валерий, с блистательной интуицией и чувством ритма, буквально, как Нож сквозь масло, прошёл даже не оборону, а ВСЮ Позицию Великого Реала!..

 

   Да и второй мяч Спартака, в котором уже столь же утончённую и ювелирную интуицию проявил юный спартаковский хавбек И.ШАЛИМОВ, изящным и исконно-СПАРТАКОВСКИМ пасом (в стиле самого Платини!), выведя один-на-один к воротам Д.Радченко!..

 

   Ну и нельзя опять-таки вновь не поражаться не менее изящной и знаковой, тренерской Интуицией О.Романцева - ведь, приведший к третьему голу проход по левому флангу, тоже совершил ещё совсем недавний дублёр и молодой новичок Спартака О.Иванов (заменявший в этом матче на фланге полузащиты опытного Г.Перепаденко) - и вновь Романцев тонко угадал со своим новым выбором, особенно, если обратить внимание, как по-матёрому зрело, и смело используя фланговый дриблинг! шёл в этом эпизоде вперёд почти необстрелянный О.Иванов ...  

 

    Впрочем, фрагменты того Великого и Незабываемого для ВСЕХ Советских Болельщиков матча нужно не описывать словами ..., а снова и снова просматривать в записи, как Высокие Экспонаты Футбольной Поэзии и Неукротимой Спартаковской Футбольной Музыки!..