4 мин.

Патрик Шик. Чешский Ибрагимович для «Ювентуса»

  25 миллионов евро. Контракт на 5 лет с зарплатой 2 миллиона евро в год. Именно такие цифры фигурируют в итальянской прессе. «Ювентус» намерен воспользоваться опцией выкупа(клаусула:25 миллионов евро) и приобрести нападающего «Сампдории» Патрика Шика. В конце прошлой недели форвард прошёл медобследование в Турине.

sss

Биография

sss

   24 января 1996 года Алессандро Дель Пьеро забил свой второй мяч за сборную Италии, в товарищеском матче против сборной Уэльса, который проходил в Терни. В этот же день в Праге родился Патрик Шик.  В футбол Патрика привёл его отец. Мальчик сразу стал забивать много голов поэтому всегда играл в нападении. «Футбол — это моя страсть. Что бы я делал, если бы я не играл? Вероятно, стал бы моделью, как моя сестра». Шик воспитанник пражской «Спарты», на год он отправлялся в аренду в «Богеминас 1905». Где забил 8 голов, после вернулся в родной клуб. После годичной аренды, карьера Шика начала идти в гору. Сборная. Год в «Спарте», дебют в еврокубках и трансфер в «Сампдорию» за 4 миллиона евро. 11 голов в 32 матчах(14 в старте) и вот уже все итальянские и не только итальянские топ-клубы хотят видеть Патрика у себя в составе. «Я слишком посредственный в этой игре, поэтому никогда не играю за себя», — пошутил Шик о своём увлечении (игра в FIFA17 на PS4). После отличного сезона 2016/17 в FIFA18 у Шика наверняка будет уровень выше. 

sss

Сильные и слабые стороны

  «Он напоминает мне Златана Ибрагимовича, потому что он был таким, когда он приехал в Юве, у него тоже не было мышц. Тогда Златан набрал мышечную массу и превратился в нападающего мирового класса. Шик тоже такой нападающий — большие ноги, высокий и быстрый. Если Патрик продолжит совершенствоваться, он может стать и нападающим мирового уровня», — сказал Недвед о своём соотечестеннике. Шику не хватает как «мяса», так и опыта. На этом перечисление его недостатков, больших недостатков, можно и заканчивать. Патрик уверен в себе на поле, быстро принимает решения и в большинстве случаев решения правильные. Его главный конёк — это первое касание, во многом за счёт него Шику удаётся создавать остроту. Шик играет дерзко и нахально, ещё одно сходство с Ибрагимовичем. Он отлично видит поле и не боится идти в обыгрыш. На поле Шик располагается как классический центрфорвард, но и может играть в оттяжке, создавая моменты для партнёров.

sss

Статистика и данные

Полное имя: Патрик Шик

Национальность: Чехия

Дата рождения: 25 января 1996 (Возраст : 21)

Позиция: Центральный нападающий

Высота: 1,86 м

sss

Сезон 2016/17

Матчи(в старте):32(14)

Минуты: 1507

Голы:11

Голевые передачи:3

Созданный голевые моменты(ср. за матч): 0,6

Удары(ср. за матч):1,3

Обводки(ср. за матч):0,9

Точность передач(%):74,9

Выигр.единоборства(ср. за матч): 1,1

 

 

Зачем «Ювентусу»?

  Зачем «Ювентусу» этот трансфер? Тут два возможных варианта развития событий. С примерно равной долей вероятности. Первый, Патрик подписывает контракт с «Ювентусом» и отправляется на сезон в аренду либо обратно в «Сампдорию», либо в другой клуб Серии А. Шик талантливый парень, но для основы очень сыроват, а еще год в серьезном чемпионате с игровой практикой могут вывести его игру на новый уровень и тогда уже он может пытаться бороться за своё место в составе. Второй вариант, приобретение Шика, как дублёра Игуаина. Патрик отлично себя зарекомендовал как игрок отлично выходящий со скамейки на поле. Это как раз то, чего сейчас не хватает Аллегри. Когда нужно в концовке освежить игру в атаке, на скамейке сидит один Кин, а Пьяца в лазарете.  Какой выбор сделают Аллегри и клуб покажут предсезонные сборы.

 

sss