3 мин.

Браво, Алессандро! Ювентус сделал «золотой дубль»

«Олимпико», как и в далеком 1996 году, встретил Ювентус тепло, по-домашнему. И это несмотря на то, что номинальным гостем матча был клуб, для которого олимпийский стадион является домашней ареной.

Матч начался без какой-либо раскачки. Лацио получил право на штрафной. Катальди навесил, а Раду на ближней штанге оказался проворнее всех. На лицах игроков «бьянконери» читалась обескураженность. Не думаю, что команда рассчитывала получить столь быстрый гол.

Тем не менее радость «орлов» была недолгой. Взявший капитанское бремя на себя, Джорджо Кьеллини сравнял счет. Вообще защитники Ювентуса умеют забивать важные мячи. Достаточно вспомнить два гола Бонуччи Роме и Лацио в чемпионате.

Обменявшись голами, команды немного успокоились, и хоть атаки возникали у обоих ворот, опасных моментов не было вовсе. Комментатор матча даже представил, что счет вновь изменится крайне не скоро - сработает фактор быстрого обмена голами. В чем-то он был прав.

Еще до начала противостояния Аллегри предрекал возможность дополнительного времени. И если слова комментатора в данном случае лишь домыслы, то «алленаторе» наверняка опирался на более весомые факты.

Массимилиано выставил на матч 3 центральных защитника, что дало дополнительную гарантию надежности у своих ворот. Тренер оказался прав. Широкие и массированные атаки Лацио разбивались о защитные редуты «старой синьоры», как вода о скалы. Гол не в счет - он был забит со стандарта.

Весь матч не покидало ощущение, что Ювентус не может контролировать мяч. Слишком много ошибок и потерь допускали футболисты в заключительной фазе организации своих атак. Игроки будто не понимали друг друга, но на руку играло то, что в арсенале Лацио не было каких-то экстраординарных приемов, чтобы воспользоваться оплошностями туринцев.

К концу игры преимущество Ювентуса стало более реальным. Команды ушли на дополнительные два тайма, но походные фляжки игроков «biancocelesti» к тому моменту уже иссякли, тогда как «старая синьора» сохранила необходимые для победы силы. Удар Джорджевича мог стать тем спасительным оазисом для Лацио, но мяч, дважды клацнув по штангам, будто намекнул на «золотой дубль», так и оставшись лишь миражом для столичного клуба.

По игре можно сделать следующие выводы:

- Без Маркизио команда теряет контроль в центре поля. Итальянец является тем связующим звеном, которое делает игру Ювентуса монолитной и более компактной

- Погба не готов к матчам такого масштаба. Две голевые передачи в Мадриде и Риме - это здорово, но больше француз не показал ничего. Аллегри предстоит провести большую работу за 16 дней, чтобы Поль мог сыграть в Берлине с пользой для команды

- Льоренте пора уходить. Это явно его последний сезон в клубе

- Команда еще раз показала свою зрелость и гибкость. Пропустив на первых минутах, Ювентус собрался и в итоге выиграл кубок

Особое внимание хочется уделить герою матча, да что там - герою всего турнира - Алессандро Матри. Это как раз тот случай, когда игрок, которого продали в другой клуб, все равно остался родным. Полтора года итальянец скитался. Сменил Милан на Фиорентину, а потом на Дженоа. Не заладилось нигде, разве что в Генуе игроку стало дышать свободнее. А потом Аллегри и Маротта решили забрать игрока обратно домой!

Алессандро вписал свое имя в историю Ювентуса навсегда. И пусть он не является основным, пусть он находится в аренде, и как сложится его дальнейшая карьера не знает никто. Сейчас он игрок «старой синьоры», сейчас он победитель, наравне с неистовым и преданным Джорджо Кьеллини. Браво, Алессандро!

Символично, что и 20 лет назад, когда «старая синьора» последний раз выигрывала «золотой дубль», в финале кубка забил вначале защитник Порини, а финальную точку поставил нападающий Раванелли. Победа в кубке добыта в самый нужный момент, ведь впереди еще один финал, не менее символичный и очень важный!

Ювентус проводит один из лучших сезонов в истории. От осознания этого мурашки бегут по коже. Конте возродил клуб и вдохнул в него душу, Аллегри подхватил и наделил интеллектом и знаниями. И если Баварию сравнивают с машиной, Барселону и Реал со спорт карами, то Ювентус - это все равно зебра, которая на время матча превращается в тигра!