4 мин.

Туринский «питбуль». Факты из карьеры Эдгара Давидса

Давидс один из самых колоритных персонажей в современном футболе. Тактически грамотный, бесстрашный, технически совершенный и быстрый - именно такой футболист выступал за Ювентус на протяжении 6 лет, отдавая всего себя команде и болельщикам. Сегодня, в день его рождения, освежим в памяти интересные моменты его карьеры:

1. В детстве семья Давидса жила по соседству с семьей Клюйверта. Эдгар и Патрик дружили и вместе гоняли мяч на улице.

2. Луи Ван Гал лично пригасил юного таланта в Аякс.

3. Эдгара боялись партнеры по амстердамскому клубу. Давидс был не просто грубым игроком, но мог даже избить партнера за неправильные, на его взгляд, действия на тренировке.

4. За его буйный нрав Ван Гал наградил Давидса прозвищем «питбуль».

5. Марадона и Райкард являются кумирами Давидса.

6. Будучи свободным агентом мог перейти в МЮ или Реал, но выбрал Милан.

7. Ожидая зеленого сигнала светофора на перекрестке, Давидс  услышал оскорбления в свой адрес от двух парней из соседней машины - обидчиков пришлось увозить в госпиталь.

8. На тренировке ударил в лицо Алессандро Костакурту за то, что итальянец назвал Эдгара «гнилым фруктом».

9. За Давидса Ювентус заплатил всего 5 миллионов долларов.

10. Липпи назвал голландца «двигателем» своей команды.

11. Очки «питбуль» начал носить в бытность игроком Юве. Причиной стала глоукома, которая преследовала футболиста с ранних лет жизни. Давидс - единственный игрок в мире, которому ФИФА разрешила носить очки во время матчей.

12. У Эдгара есть своя собственная линия одежды, разработанная исключительно для уличного футбола.

13. Вместе с Гиггзом и Роберто Карлосом голландец стал лицом футбольного симулятора «FIFA 2003». Неоднократно снимался в рекламах компании NIKE, в которых демонстрировал всем свою великолепную технику обращения с мячом.

14. Эдгар успел поиграть за три итальянских клуба: Милан Ювентус, Интер.

15. Давидс очень сильно любит уличный футбол. Принимал участия в международных турнирах, в которых молодые ребята могли показать свои способности и получить шанс в профессиональном футболе.

16. В 2012 году «Питбуль» стал играющим тренером английского Барнета.

17. Давидс входит в список ФИФА 100.

18. Эдгар по примеру Роберто Баджо увлекается Буддизмом. Философский подход не раз выручал игрока в сложные моменты карьеры.

19. Болельщики дали футболисту прозвище «Хищник», за его схожесть с монстром из одноименного фильма с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

20. Третье прозвище Эдгара - «пиранья». Отбирая мяч у соперника, он будто съедал его, как маленькая хищная рыбка.

21. Давидс мечтал стать нападающим, но тренеры выдели в нем игрока средней линии поля. За карьеру «питбуль» забил 43 гола.

22. В ноябре 2000 года в матче ЛЧ против Гамбурга Зидан и Давидс умудрились получить красные карточки за 4 минуты. На исходе получаса игры Зидан ударил игрока головой, как в финале ЧМ 2006. А Давидс чуть не вырвал ногу игроку немецкого клуба на 33-й минуте. Ювентус тот матч в Турине проиграл 1:3.

23. На тренировке в преддверии матча ЛЧ Ювентуса против Порту (2001 год) сломал руку Алессандро Дель Пьеро. Это был игровой эпизод, в котором футболисты боролись за мяч. При подаче углового Давидс корпусом толкнул итальянца и тот ударился в стойку ворот. К слову, Алекс принял участие в матче с Порту и даже забил гол со штрафного. Итальянец играл в гипсе.

24. Давидс является 50-ой легендой клуба, имеющей свою звезду на «аллее славы» Ювентуса. По итогам голосования, в котором приняло участие 12655 человек, голландец опередил таких известных футболистов, как: Бонек, Лаудруп, Биринделли, Каннаваро и Тюрам.  

И пусть его время уже ушло, и пусть он больше не выходит на поле в составе европейского гранда, но такого неординарного игрока невозможно забыть.  Эдгар -  персонаж Вачовски по имени Нео. Футбол для «питбуля» - это числовое поле вертикально бегущих цифровых символов, которые программируют идеальные финты и жесткую самоотверженную игру. Надев очки и черно-белую футболку, кровь в венах сменяли электроны, а сам Давидс словно окунался в «Матрицу», как в нечто совершенное и непостижимое другим. Мы видим мир цветным, Давидс создал свой - черно-белый, жесткий, но по своему прекрасный.

Спасибо за игру, «питбуль».