5 мин.

Важнейший матч сезона. Ювентус стартует в Лиге Чемпионов

Буквально 3 месяца назад футболисты Ювентуса, закончив свой матч, уткнулись в мобильники, напряжённо следя за концовкой параллельной игры Наполи с Вероной. Южане не справились, Верона упёрлась и Юве таки заскочил на последнее лигочемпионское место. Было немного печально смотреть, как команда радуется убогому, недостойному клуба четвёртому месту, но понять радость игроков могу. Всё таки сезон был странный, нескладный, местами скандальный, конфузный и пролёт мимо Лиги Чемпионов мог спровоцировать совсем уж цунами критики. Облегчение от решения главной задачи давало надежду на светлое будущее.

Вернули Макса, успел сбежать Рон. По версии очень многих квазиболельщиков Юве, выздоровление главной команды Италии было неминуемо. Аллегри сделал Дибалу центром проекта, получил возможность строить игру как считает нужным, без всяких там супепуперзвёзд. В общем, слегка захворавший атлант должен был расправить плечи, вдохнуть полной грудью и начать методично укатывать соперников в асфальт возвращаясь на положенные ему позиции. Вполне приличный по содержанию контрольный матч с Аталантой это общественное мнение только укрепил.

Оказалось, что Ювентус никому ничего не должен. Одно очко в трёх матчах с домашним поражением от Эмполи - это, мягко говоря, шокировало всех сопереживающих. Выяснилось, что характер в этой команде был только у Роналду, полузащита недееспособна, а вратарь просто убог. Кто-то наверняка скажет, что в Неаполе половины основы не было, игроки только из сборных повозвращались, и прочие причины найдут, но факт остаётся фактом - Ювентус с диким треском провалил старт, а по курсу уже виднеется в красно-чёрном напыщенная носатая фигура со своим преданным пионеротрядом, готовые низвести недавнего гегемона на уровень какого-нибудь Арсенала. И что самое страшное - это более чем реально. В этом контексте, игра с Мальмё, представителем главной шведской триады, внезапно становится главным матчем сезона. Слишком уж многое завязывается на этот вечер. На бумаге, шведы аутсайдер группы, клуб с общей стоимостью состава в 26 млн. евро. По трансфермаркту у Юве один техасский гамбургероед больше стоит. Вроде бы нелепы даже сомнения в исходе матча между командами настолько разного уровня. Вот только футбол это игра людей в мячик на траве, а не меряние цифрами в контрактах. Эмполи недавно доказал это на практике.

Что нужно знать о сегодняшнем сопернике? Мальмё - шведский гегемон. За последние 8 сезонов у клуба 5 чемпионств и лишь раз закончили вне тройки. В еврокубках последние пару лет клуб останавливался в 1/16 Лиги Европы. Вроде не очень внушительно, но, например, куда как более богатые клубы РПЛ не всегда могут этим похвастать. В текущем сезоне путь в группу Лиги Чемпионов был долог и тернист. Шведы прошли через все квалификационные раунды , последовательно выбив Ригу, ХИК, Рэйнджерс Джеррарда и Лудогорец. В общем, характер у скандинавов есть. Еврокубковая нагрузка явно сказалась на выступлениях во внутреннем первенстве и там Мальмё растерял уже довольно много очков, но это не должно вводить в заблуждение. В еврокубках северяне очень сконцентрированы и собраны. Недостаток мастерства старательно компенсируют подвижностью и объёмом работы. Команда достаточно молодая. Например в последнем матче внутреннего первенства против Норчёппинга в стартовом составе лишь левый защитник Ульссон оказался старше 30 лет. Довольно эффективны балканские форварды шведов: 19-летний серб Велько Бирманчевич и 27-летний хорват Антонио-Мирко Колак на двоих уже наколотили 24 мяча в 23 матчах. Бирманчевич очень неплох в дриблинге, не стесняется идти один в один, обладает приличным обводящим ударом. Колак же классический завершитель. В средней линии за креатив отвечает обладатель капитанской повязки 31-летний Андерс Кристиансен.

Как Аллегри сегодня предпочтёт сыграть? Не думаю, что мы увидим какие-то сюрпризы. В отсутствие Кьезы, трио форвардов Мората-Дибала-Кулусевски безальтернативно. Я бы предпочёл Кина вместо Мораты, но Макс любит подводить новичков в состав постепенно, так что Мойзе, скорее всего, выйдет во втором тайме. Очень надеюсь, что не спасать. В полузащите центральной фигурой будет Локателли. Компанию ему составят Рабьо и Бентанкур. Рэмзи лишь недавно из лазарета(как обычно), так что вряд ли его отрядят в старт, а Маккенни а неважной форме и в состав с Наполи попал только из-за кадрового кризиса. На фланги защиты вернутся Алекс Сандро с Куадрадо, а в центре опять будут Де Лигт с Бонуччи. Кьелло надо давать передохнуть. Возможен правда вариант с Данило в роли правого защитника. Тогда Куадрадо сможет сыграть как раньше, правого вингера. Как по мне, там он будет эффективнее, так как подавать нынче не на кого, а вот обыгрывать один в один Хуан у нас умеет лучше всех. В рамке вновь будет польский вредитель.

Кто-то скажет, что такое пристальное внимание к чемпиону Швеции излишне. В конце концов Ювентус даже в своей худшей форме обязан обыгрывать команды такого уровня без малейших вопросов. Вот только сегодня на карту поставлено нечто большее, чем просто три очка в первом туре. Эта игра покажет всю глубину текущих проблем Ювентуса. Если вынести за скобки игру с Наполи, как матч с достаточно сильным соперником при сильно ослабленном составе, пока что мы видели два позора. Ничья с Удинезе усилиями польской дырки, подорвала боевой дух, а бездарное ползание по полю с Эмполи подточило веру в гений Аллегри. Один раз - случайность. Два - совпадение. Три - система. Если сегодня что-то пойдёт не так, можно будет говорить об огромном системном кризисе, который маскировало присутствие главной суперзвезды планеты. Я, честно говоря, не хочу в это верить, но не предусматривать такую возможность нельзя. Любой негативный исход окончательно подорвёт дух команды, вселит неуверенность в ребят и воодушевит грядущих соперников, что приведёт к дополнительным сложностям. Отсюда вывод, что для Ювентуса нет иного варианта, кроме как максимально уверенно втоптать хозяев в газон Сведбанка. Ждём, болеем, верим. В конце концов, а какой у нас, болельщиков, выбор, правда?

Fino alla fine!