2 мин.

Грегг и его ошибки

Грегг Попович - один из лучших тренеров в истории вне зависимости от вида спорта. Его Сперс и их высочайший уровень подготовки и организации - пример для подражания. Его помощники пользуются большим спросом на рынке тренеров в НБА. Его величие можно будет осознать лишь по окончании его карьеры в Сан-Антонио. Как бы не играли Сперс, какой состав бы не выходил на паркет, какие бы игроки не приходили в команду, ясно всегда одно - все идет по Его Плану. План был и на этот сезон, но именно он и сыграл с Поповичем и Сперс злую шутку.

Для того чтобы понять ход мыслей Попа, вернемся на один сезон назад и вспомним, чем запомнился прошлый чемпионат. Одним из главных лейтмотивов прошлого сезона были травмы. Из-за травм одни команды были явно слабее чем могли были быть (Кливленд, Хьюстон), другие вообще не попали в плей-офф (Оклахома). Из-за этого - непрекращающиеся и сегодня разговоры об интенсивности календаря, приводящей к травмам. Как следствие, не последнее место занимает мнение, что чемпионат выиграла не та команда, которая была лучше всех во всем, а та, у которой получилось избежать травм ключевых исполнителей. 

"Избежать травм". Такое впечатление, что именно такой была ключевая цель Плана Поповича на сезон 2015/2016. Никто в составе Шпор не сыграл во всех играх сезона. Вполне оправданое решение, учитывая, что у него в команде достаточно возрастных игроков, которым нужен отдых в бэк-ту-бэк матчах. Но такая бережливость касалась не только ветеранов команды. Кавай Леонард сыграл в сумме 2380 минут. Он 52 из всех игроков НБА по этому показателю. Больше него минут отыграли и гораздо старшие лидеры своих команд: Джеймс, Пол, Дюрэнт, не говоря уже о Хардене, Лилларде, Уэстбруке, Карри, Томпсоне и других. Не "переберег" ли Попович своего ключевого игрока, которому даже нет и 25 лет? Идем дальше, Ламаркус Олдридж - 2260 минут. Для сравнения, совсем немного меньше минут провели люди, не являющиеся основными в своих командах - Уинслоу, Уэйтерс, Даррен Коллисон, Фелтон и так далее. Остальные игроки "Сперс", как несложно догадаться, отыграли ещё меньше, ротация позволяла разгрузить ветеранов другими ветеранами плюс Андерсон да Марьянович.

Такого задействования лидеров оказалось достаточно для 67 побед в регулярном сезоне, но в плей-офф команда, которую берегли весь сезон, оказалась физически не готова к атлетичному, молодому, по-хорошему дерзкому сопернику, к игре через день и к игре в интенсивный баскетбол, подразумевающий большое количество борьбы на щитах. Отсюда и отсутствие привычного движения мяча, пропущенные рывки Тандер и ошибки в ключевые моменты. Единственную убедительную победу Шпоры добыли в первом матче, на который они выходили после 5 дней отдыха с момента последней встречи с Мемфисом. После чего команда, которая "вполноги" провела регулярку, банально "наелась" и была методично обыграна...

Сперс, Бьфорда, Поповича ждет продуктивное межсезонье, они попробуют подписать Дюрэнта, но в итоге подпишут Конли или кого-либо еще, не будем играть в предсказателя. Грегг Попович, сейчас отбивающийся от вопросов о том, последний ли матч сыграли Данкан с Ману, будет разрабатывать новый План на следующий сезон, другой Сан-Антонио через год снова будет в плей-офф бороться за титул, и даже если они опять проиграют серию, то уже не по этой причине.