5 мин.

Чемпионат мира 2012. Россия - Норвегия

Что сразу бросилось в глаза, так это работа над ошибками после игры с Латвией. Россия действительно смотрелась сегодня более сбалансировано, собрано и уверенно. К тому же приятным моментом является возросшее взаимопонимание в звеньях, насколько это вообще возможно в данной ситуации. И тут, очень грамотным тренерским решением является рокировка Широков-Кулемин, это придало остроты именно в мысли игроков, в их решениях на площадке.

Что еще было приятно наблюдать, так это то, что игра сегодня не была возложена на могучие плечи Жени Малкина, а была полностью командной. Под занавес третьего периода, разыгравшись, ребята временами напоминали хорошо отлаженный механизм, где каждый знал свое место и обязанность, конечно, хочется, что бы такие моменты длились не 10 минут, а хотя бы пару периодов.

К тому же эта игра выявила нашу неспособность играть в меньшинстве и не способность Варламова выручать, но это для меня тема больная и об этом ниже. Конечно я всего лишь кухонный критик, как любит обзываться Дмитрий Юшкевич, и чего то не понимаю, но мне казалось, что ЕХТ использовался как площадка для просмотров. Билялетдинов понял, кого он возьмет в сборную, кого он не возьмет ни при каких условиях. Там мы неплохо потренировали игру в power play, наметили рисунок игры в обороне, как мне показалось местами даже в ущерб атакующим действиям игроков, и убедительно смотрелись в меньшинстве. Я понимаю что меньшинство, это такое дело где возможность пропустить шайбу конечно же выше чем в игре в равных составах, но от 100% реализации большинства Норвегии лично мне стало жутковато.

Ну а теперь обещанные персоналии.

Семен Варламов, как я уже сказала, тема для меня больная. Люблю этого парнишку до безумия и не перестану любить, даже если он начнет пропускать по 100500 шайб за период. Но если смотреть на его игру в двух матчах с уст срывается одно - не тащит. И тут возникает спорная ситуация. С одной стороны невооруженным глазом заметно отсутствие взаимопонимания между вратарем и линией защиты. Не понимают пока наши оборонительные редуты игровой манеры Семена. Что бы не быть голословной, вот вам пример ситуации, которая повторяется из раза в раз. Парируя шайбу, Варламов ее сначала придерживает, начинает уводить за ворота, а потом прижимает ко льду. Зачем? спросите вы. Хороший вопрос! отвечу я вам. А затем что наши доблестные защитники не торопятся подъехать и забрать ее, а Семен не рискует отдать пас в центр, где уже полным полно игроков соперника, он же не Жора Пуяц. Вот и приходится прижимать шайбочку. Все это приводит к неприличному числу вбрасываний в нашей зоне, а если вместо Латвии и Норвегии Шведы будут, не знаю как вам а мне страшновато становится от таких перспектив. Есть еще немало таких примеров, но я не стану вас лишать возможность понаблюдать и проанализировать этот компонент игры, поверьте мне, это действительно интересное занятие. Еще в защиту Семы я могу сказать, что в первой пропущенной шайбе вины Медведева больше чем Варламова, как прикажите ловить шайбу с острого угла, если твой собственный защитник перекрыл весь обзор. Вторая шайба была в мертвой зоне…но это все лирика, потому что на другой чаше весов стоит мое знание того что умеет делать этот мальчишка. Уже несколько лет я не пропускаю игр его команд и прекрасно знаю на что он способен. Семен Варламов, когда он зол, мотивирован и на кураже превращается в бетонную стену о которую разбиваются все атаки и не важно кто против него Торонто или Бостон. Он стоит на голове, делает сейвы в кувырках и шпагатах, снимает с ленточки не глядя и чуть ли не шнурками эти шайбы достает. Да что я вам рассказываю, наберите в гугле Семен Варламов и посмотрите сами. И вот зная эту сторону нашего голкипера, со скрипом в сердце констатирую, не тащит пока наш парень.

Следующий на раздаче комплементов Никита Никитин. По мне так он является олицетворением адового зла нашей сборной, им с успехом можно мальчишек в хоккейных школах пугать. «Вот не будешь хорошо на тренировках работать будешь как Никита Никитин» Я уже не говорю о зашкаливающем проценте брака в передачах, о том что он оказывается там где его быть не должно и всего такого прочего. Второй период, Малкин с горем пополам протаскивает шайбу в зону Норвегии, отдает передачу на Никитина, на коего сбегается вся пятерка противника. Женя чуть ли не ламбаду танцует выпрашивая обратную передачу что бы забить в пустой угол, но Никита не умолим, это слишком просто для него, он же уже большой мальчик, самостоятельный и принимает мудрое решение. Окруженный здоровенными скандинавами со всех сторон, находясь в неудобной позиции он по богатырски замахивается и губит еще пару секунд назад голевой момент. Молодец Никита, это очень по взрослому, оценка 5, возьми с полки пирожок. Представляю, какое атата ему устроил Юшкевич в раздевалке.

Кого еще не могу не отметить, так это второе звено. Оно просто преобразилось за сутки. Тут и гол- красавец от Павла Дацюка и уже более уверенная игра Кузнецова. Кстати видели момент на скамейке где Паша поучал молодого партнера хоккейным премудростям. Это так мило, что я даже не знаю что может быть еще более мило. Женя, слушай внимательно дядю Пашу и впитывай как губка, тебе мастер класс дает человек который клюшкой может сделать такое, что половина хоккеистов руками сделать не смогут, ну уж о полете его хоккейной мысли я вообще молчу.

ай да Паша

Малкину наконец сказали что он может отдохнуть от роли спасителя отечества и он отмечался больше созидательными действиями чем атакующими. Ну а момент где Женя после удара о борт и падения сумел сохранить шайбу и отдал голевую на Кулемина я могу пересматривать всю ночь, а ведь на нем еще и норвежский бугай попрыгал.

Но больше всего меня радует то, что Бил, при всей своей строгости не душит ребят, хотя Никитина я бы поддушила. Он дает игрокам импровизировать, кому то больше, кому то меньше но дает. А это значит, что голова у парней работать не перестанет и выкрутится из сложных ситуаций они смогут.

P.S. Что там с отмененной шайбой в наши ворота. Сколько не пересматривала, так и не поняла почему не засчитали. Взятие ворот было.