4 мин.

Петр Чех посетил тренировочную базу «Брайтона». Рассказываю, как всё прошло

Легендарный вратарь поделился своим опытом!

Brighton & Hove Albion

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Сегодня нашим вратарям была предоставлена возможность задать  вопросы легендарному Петру Чеху, который посетил тренировочную базу клуба. Он оказался рад тому, что наши молодые вратари получают шансы в первой командой или в арендах. 

Напомню, что Роберт Санчес прошел через молодежные команды и стал нашим основным вратарем, в то время как выпускник академии Том Макгилл сейчас третий номер. Ну а Карл Рашуорт и Финн Тэлли были отданы в аренду в этом сезоне, поскольку клуб надеется предоставить им платформу для развития.

«Вы не всегда находите клуб, который дает шанс молодым вратарям, но если оглянуться назад, то вы увидите, что за последние 15-20 лет, все лучшие вратари, у которых была отличная карьера, начали в молодости», - объясняет Чех - «Им повезло, что их тренеры были готовы дать им возможность. Это касается и Джанлуиджи Буффона, Икера Касильяса и Робина Ван Дер Сара.

«Мне повезло, что мой тренер дал мне возможность в высшей лиге Чехии, когда мне было 17 лет. Не у всех было такое мужество, поэтому приятно, что когда у вратаря здесь есть потенциал, ему предоставляется возможность». 

Но как же Петр оказался у нас в клубе? 

Who are the new faces in Unai Emery's backroom staff at Arsenal? | Football  News | Sky Sports
Петр Чех и Сэл Биббо

Чех стал гостем нашего тренера вратарей до 21 года Сэла Биббо, который работал с Петром во время своего пребывания в Арсенале.

«Сэл хотел, чтобы я пришел и поделился своими знаниями, советами, рассказал о препятствиях, с которыми вы сталкиваетесь как вратарь, когда вы растете и проходите через молодежную систему»

«У нас была хорошая дискуссия о том, с чем вы можете столкнуться. Мне повезло, что я выиграл несколько титулов за свою карьеру и было приятно иметь возможность поговорить об этом опыте с парнями. Я ответил на несколько вопросов, которые у них были».

«Приятно передать опыт, потому что есть много игроков, которые переживают подобные моменты в своей карьере, и, имея возможность поговорить с кем-то, они могут стать увереннее в себе».

«Они могут черпать вдохновение из того, как другие люди справляются с проблемами. Это здорово, когда молодые вратари могут поговорить с вратарем, который играл в Премьер-лиге в течение 15 лет.

«Когда Роб [Санчес] и другие вратари росли, они, вероятно, видели игры, в которых я участвовал, и думали: «То, что он делает — здорово!»

40-летний Чех считает, что вратарь иногда может чувствовать себя изолированным, но могут быть ситуации, когда его игра может быть выйти на первый план.

«Это почти как индивидуальный вид спорта в коллективе, роль вратаря уникальна, как и давление. Вы последняя линия обороны, если вы допустили ошибку, мяч летит прямо в ворота, и почти никто не может спасти вас. А если полузащитник теряет мяч, то у него все еще есть прикрытие.

«Это дает дополнительное давление, но в то же время у вратаря должен быть характер, чтобы уметь наслаждаться этим вызовом и получать удовольствие от сейвов. Если вы этого не сделаете, то быть вратарем не для вас!»

Manchester United scouting Brighton goalkeeper Robert Sanchez

Санчес, который дебютировал в Премьер-лиге Альбиона в ноябре 2020 года произвел впечатление на Чеха: «Мне нравится его позитив, то, как он занимает позицию, как он умело использует свое телосложение при сейвах. Это то, что я бы рассматривал как силу, и из-за своей храбрости он способен уверенно действовать в сложных эпизодах».

Очень здорово, что легендарный голкипер посетил нашу тренировочную базу. Уверен, что его советы помогут нашим стражам ворот.

На этом всё!

Напомню, что в телеграмме есть канал моего блога football weekdays, где я рассказываю о неочевидном в футболе. Обязательно подписывайтесь, если цените неочевидное и философское в футболе! Вот ссылка: https://t.me/footballweekdaysbls.

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Там я регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, провожу конкурсы, делаю разборы и заметки, веду оригинальные рубрики и не только.

Кроме того, я веду вести фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, очень быстро на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и как вам вратари нашего клуба.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!