3 мин.

А у нас во дворе...

 

А у нас во дворе…

Вы наверно помните, когда собираетесь погонять мяч, а вот людей очень мало. Так что делать и как выкручиваться из этой ситуации, расскажу то, что мы делали, постараюсь с подробными правилами, может, возьмете на вооружение. Сразу говорю, ноу-хау вы тут не увидите, может, вы играете в такие же игры, а может правила немного разнятся, но ближе к делу.

Игра первая: «Баночки».

Название игры, по нашему мнению произошло из-за того что, эта игра азартная в нее играют на что-то, так как нам рассказывали старшие ребята в нее играли на банки с пивом, для Союза 80 годов штука трудно доставаемая.

Количество игроков, неограниченно, но лучше когда играющих 4-6 человек, если больше, тогда лучше в дыр-дыр сгонять. Что требуется для игры, ворота желательно мини-футбольные, ибо с большими бывает не интересно. Мяч, подход к выбору мяча индивидуальный, мы предпочитали легкие волейбольные мячи, они хорошо отскакивают от земли. Но некоторые ребята специально играли футзальными мячами, им нравилось что они «нескачующие».

Собственно говоря, правила. Отчерчивается вратарская линия, в пределах зоны вратаря никто не может стоять, вратарь не может покидать эту зону. Задача вратаря не пропустить, вратари меняются, но об этом дальше. Задача полевых игроков забить мяч в ворота, но не просто так это сделать. Нужно забить мяч в полете, то есть один игрок подвешивает мяч, другой игрок должен его ударить пока мяч не коснулся земли, разрешается коснутся мяча лишь раз, то есть если вы коснулись мяча, то перед тем как вы еще раз коснетесь его, дотронутся до мяча должен другой игрок. Цена голов разная, измеряется в банках.

- Гол забит частью ноги ниже колена (не считая пятки) это одна банка;

- Гол забит частью ноги выше колена это две банки;

- Гол забит от лобка до шеи это три банки;

- Гол забит головой это четыре банки;

- Гол забит пахом, пятой точкой, пяткой это пять банок.

Игра ведется до 30 банок.

Вратарь меняется с полевым игроком в случаях:

- Двойное касание полевого игрока мяча;

- После удара полевого игрока мяч ушел за пределы поля;

- Полевой игрок наступил во вратарскую зону;

- Полевой игрок сыграл рукой.

Что делать с проигравшим? Жопники, то есть проигравший наклоняется стоя ко всем спиной, а те в свою очередь наносят удары по мячу с целью попасть проигравшему по попе. Количество ударов зависит от количества банок.

Игра вторая: «КОЗЁЛ».

Да именно большими буквами. Что нужно для игры? Да ничего, хотя бы один товарищ, стена и расстояние от стены метров 40.

Цель игры, мяч ставится для первого удара на расстояние около 15 метров, мяч должен ударится об стену таким образом, что бы отлетев от нее, он принял положение которое было бы не удобным для соперника. За каждый удар, не достигнувший стенки, участнику начисляют одну букву из слова, козел. Можно усложнить игру, для этого на стене рисуется квадрат, размерами метр на метр, попадание вне квадрата, буква.

Что делать с проигравшим? Здесь мы выбирали желание, то есть прокукарекать или же блеять.

Игра третья и последняя на сегодня: «Чеканка»

Многие из нас ходили на секции футбола, все мы там занимались чеканкой мяча, набивание мяча в воздухе с помощью ног, это делается для развития координации движения.

Смысл игры, количество человек не ограниченно, нужно поочередно набить мяч десять раз на ноге, на колене, на кулаке и на голове. Если, допустим, вы набили мяч пять раз на ноге и он у вас упал, то вы ждете своей очереди для набивания и продолжаете с того числа с которого остановились. Особым шиком считалось набивания всего за раз, то есть на ноге 10, тут же и на коленке и так далее. Самое трудное было набивание на голове. Многие ребята соревновались в количестве непрерывного набивания мяча на ноге, рекорд который я видел сам был около пяти ста раз.