3 мин.

Шева end. Взгляд из России

Однозначно самый великий футболист всего постсоветского пространства, Андрей Шевченко на днях объявил не только о том, что завершает карьеру игрока, но и о присоединении к партии "Украина - Вперёд!", несмотря на то, что чуть раньше в прессе прошла информация, гласящая: Шева присоединится к партии Кличко "Удар"

Коллеги из блога "Украинский футбол" уже написали неплохой текст на эту тему. После них писать не просто, но всё же попробую, ибо моя запись направлена несколько в другую сторону.

Спортсмены у нас идут в политику - в России это давно стало трендом. Наш блог уже несколько раз затрагивал эту тему.

На Украине подобное тоже практикуется довольно широко. Бубка, например, возглавляет ОКУ, Кличко организовал собственную партию. 

Но Шевченко, похоже, решил двигаться не в русле боксёра, который (пусть украинцы меня поправят, если ошибаюсь) пытается стать самостоятельной политической силой. Андрей пошёл по пути российских спортсменов. Он пытается пойти в русле власти. Насколько я понял из материалов блога "Украинский футбол", беглого просмотра сайта партии "Украина-Вперёд!" и прочтения статьи в "Википедии", новое место работы Шевченко долгое время было партнёром Тимошенко, но после ареста председателя   "Украины-Вперёд!" Корнийчука и прихода к власти в этой политической силе Натальи Королевской, сестры бывшего замминистра минрегионразвития... России, вектор партии поменялся. Даже сайт выполнен на русском языке. И, соответственно, "Украина - Вперёд!" является этакой скрытой поддержкой выстраивающегося тоталитарного режима (жил в Украине в марте этого года и по отзывам местных знаю, что Янукович пытается закрутить гайки и построить путинскую автократию на украинской почве), или "режимной оппозицией", этакой украинской ЛДПР. А это значит, что политическая свобода Шевченко будет минимальна. Он говорит, что будет заниматься только спортом. Но занимаясь спортом в политике ты неизменно занимаешься политикой (если есть сомнения, обратитесь хотя бы к Дмитрию Вязьмикину, он подскажет, коли разговор будет по душам).

Шевченко, футболист безусловно талантливый, безусловно, удавшийся, уже делал крайне странные шаги. Например, перешёл на бОльшие деньги в "Челси", за что поплатился отсутствием игровой практики; поддержкой Януковича в 2004-м.

 Теперь герой Евро (а футболист, игравший фактически на одной ноге, но бившийся так, что многие молодые позавидуют, является именно героем) делает крайне спорный шаг. Вместо того, чтобы поиграть ещё, он уходит в политику. Хорошо, если он всё рассчитал, хорошо если ему удастся остаться в этой клоаке человеком.

Но такое бывает крайне редко. Политика грязнит, попавшись в сети, войдя в систему, бывает крайне трудно выбраться и почти невозможно выйти из системы таким каким в неё входил. Много людей пытались изменить систему изнутри. Были такие люди и в современной российской политике, и даже музыке. Но, как пел один прогнувшийся, в последствии,певец: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир" - не стоит входить в систему. К тому же смотреть как кумир превращается в подлеца-системщика это та ещё мука, поверьте.

Андрей, будь осторожен, как бы пафосно это ни звучало, береги свою душу!