5 мин.

Кубок обмана. Как «Локомотив» выиграл свой первый трофей спустя 8 лет

«Привезите Кубок в Баковку» - такой призыв дал Юрий Павлович Семин перед финалом Кубка России 2015. Для каждого болельщика «Локо» он является эталоном и человеком, с чьим именем ассоциируется «Локомотив». Но так случилось, что «Локомотив» сейчас он не тренирует. Никогда не забуду его фразу на одной из пресс-конференций, когда ему сказал кто-то из журналистов – «Как вы относитесь к утверждениям, что «Локомотиву» ни один тренер не поможет?», Семин ответил – «Семин поможет». Сейчас, когда место главного тренера вакантно, только человек, далекий от футбола не предложит кандидатуру Семина в качестве рулевого «Локо». Только вот позовет ли нынешнее руководство данного специалиста? И пойдет ли сам Семин в «Локомотив» при нынешнем руководстве? Думаю, что Семин в ближайшее время «Локомотив» не возглавит.

ываыва

Свой последний трофей «Локомотив» выиграл в 2007 году, это тоже был Кубок России. В то время за железнодорожников выступал Бранислав Иванович, ныне основной защитник лондонского «Челси». Президентом в то время был Юрий Семин, ныне главный тренер «Мордовии». Ну а тренером был Анатолий Бышовец. Именно с этими именами связаны последние успехи клуба. Правда, не стоит забывать про 3 место Кучука в прошлом сезоне, это тоже своего рода успех. «Локомотив» за последнее время не был так близок к чемпионству, как в сезоне 2013/2014, но команде не хватило опыта, может быть сил. Чемпионство они отдали сами, не в игре с «ЦСКА», а в игре прошлого тура с командой, которую должны были обыгрывать – «Ростов». Но трофей у «Локомотива» в последний раз был как раз при Семине. Пусть и не был он главным тренером.

И вот вчера «Локомотив» выиграл свой очередной трофей. Победа получилась эмоциональной, волевой, но стоит ли это считать успехом? С одной стороны, да. Кубок – это Кубок. Это трофей. Это история. Это память. Данная победа дает право участвовать «Локомотиву» в Еврокубках, правда по игре команда этого не заслуживает. С другой стороны, выигран трофей при Смородской, при президенте, который меняет тренеров как перчатки. При ужасной игре в чемпионате, при уходе главного тренера за несколько дней до финала и т.д. И получается так, что благодаря ее решению, в какой - то степени, «Локомотив» выиграл этот трофей. Ведь она приняла отставку Божовича. Уход этого специалиста встряхнул команду, и по результату после его ухода команда провела две лучших игры этой части сезона. Смородская данному трофею вчера очень радовалась. Еще бы. Первый ее титул в «Локомотиве», но опять же как он получен?

апвап

Локомотиву в этом розыгрыше Кубка очень везло, особенно на последних стадиях. «Локо» обыграл «Рубин» по пенальти в четвертьфинале. А значит, по игре ничем не уступил. А пенальти это лотерея. Попал на победителя пары «Арсенал» - «Газовик». И если бы не «Арсенал», то попадал бы возможно на «Зенит». Железнодорожники «отскочили» в игре с «Газовиком», где сравняли счет только на 87 минуте, и опять же, победили по пенальти. Ну и в финале попал на Кубань, которая тоже испытывает не лучшие времена. Тоже могла оказаться на этом финале без тренера. Ведь Кучук хотел уйти. А мог бы попасть на «ЦСКА» и шансы «Локо» на победу в Кубке резко бы снизились.  Всю дорогу команде везло, а когда пришло время финального матча, ушел тренер, который вел «Локомотив» по дороге везения, аргументируя тем, что его уход может встряхнуть команду. И действительно встряхнул. Уверенная победа в чемпионате над Рубином 3-0 придала уверенности. В финале все началось плохо для «Локо» - Денисов не попал по мячу и бывший железнодорожник Игнатьев открыл счет. Но потом «Локо» отыгрался. А в дополнительное время добил «Кубань» Кучука. И все это при невыразительной игре чемпионата.

«Локомотив» последнее время напоминает «Спартак». Дела у красно-белых тоже не ладятся. Меняются тренеры, хотя  с количеством тренеров, которые поменялись в «Локомотиве» при Смородской конкурировать не сможет никто. Нет игры, но есть молодежь. Команды болтаются на соседних местах и эти места ниже еврокубковой зоны. Уход Федуна может как-то спасти команду и «Спартак» может заиграть по - другому, но пока непонятно кто там будет руководить. Зато понятно, что президентом «Локомотива» пока останется Смородская. Вчерашний Кубок этому поспособствовал. Теперь, если что, ей есть, чем апеллировать – Кубок России 2015. И не важно, как он достался команде, и какую при этом игру показывает «Локомотив» в чемпионате. И вот это как раз странно.

ываыва

Кубок России теряет свою значимость. Топовые клубы на ранние стадии выставляют полу-основной состав, и уступают, как, например, «Зенит» «Арсеналу». И не думаю, что питерцы в данной ситуации очень переживают по этому поводу. И получается, что в финале Кубка играют команды не заслуживающие, если брать нынешний сезон, данный трофей и место на следующий сезон в еврокубках. Но данному трофею рады в «Локомотиве», были бы рады в «Кубани», в том же «Спартаке».

Остается только верить в то, что Смородская найдет нужного тренера, которого не уберет через полгода. В то, что «Локомотив» не провалится в Еврокубках. В то, что команда найдет свою игру, ведь состав у команды неплохой. В то, что команда в следующем сезоне будет цепляться за высокие места и попадать в еврозону через чемпионат. Но пока у руля Смородская верится в это с трудом. 

sdfsdf