6 мин.

Вторая лига против Вышки, или разбитые мечты в Кубке Эстонии

Фото-репортаж из городка с населением 8 тысяч

Во вторник, 25 сентября, в эстонском городке Пайде прошла 1/8 финала Кубка Эстонии по футболу. Городская команда встречалась с таллиннским "Легионом". Вроде бы обычный матч. Но тут много "но".

1. Первая команда играет в Высшей лиге, другая на две ступени ниже.

2. Столичные парни проиграли лишь один раз за сезон, и то за матч до этого, который был 22 сентября, так как главный тренер Денис Белов выпустил второй состав.

3. "Пайде" за две последние игры пропустили 12 голов.

Будет хорошо, подумал я и поехал за 90 километров от Таллинна. Мало кто знает о городе Пайде. Вот немного фактов: находится в центральной части Эстонии, население 8100 человек, известен замком Ливонского ордена, самый популярный представитель - композитор Арво Пярт. Ежегодно тут проводят "Фестиваль мнений", куда съезжаются политики и активисты.

Замок Вейсентштейн в Пайде

Местная банда играет в Вышке. Сейчас занимает 5-е место, до 4-го 13-ть очков, от 6-го одно. Летом клуб усилил 30-летний словенский нападающий Деян Джерманович (чемпион Болгарии в 2011, выступал в Сербии, Словении и в 2016 в казахстанском "Жетысу"). Эту фамилию вы еше услышите.

Таллиннский "Легион" в Кубке выбил "Раквере" из первой лиги и "Вапрус" из Высшей лиги. Всех порвали со счетом 3:0. "Красные" за 30 игр в чемпионате набрали 85 очков (28 побед, 1 ничья и 1 проигрыш) и идут на первом месте "Esiliiga B". (По рангу: Высшая лига, Первая лига (Esiliiga), Первая лига Б (Esiliiga B), Вторая лига (запад, восток, север) и тд). Отрыв от второго места 23 очка.

Игра

"Дорогие друзья, сегодня наша команда сразится с "Легионом" на искусственном стадионе. Как вы могли заметить, игра стартует в 19:00, а на улице уже темно. На настоящем газоне проблема с освещением, поэтому клуб решил перенести игру на другое поле", - объявил ведущий вечера перед началом поединка. Действительно, уже темнело, градусник опустился до +7, все надели шапки и теплые куртки. Парни из "Пайде" тоже утеплились, переодеваясь в небольшом боксе. За стеклом видно даже футболки "синих".

Стартовый состав хозяев: Пюнурме - Лиландер, Касе, Калдма, Неубауэр - Фролов (к), Синилайд, Хансон - Яо, Валге, Джерманович.

Легион: Орехов - Усов, Володин, Шарнин, Абдулаев - Внуков, Виноградов - Чендей, Кофтунович, Шатов - Алиев.

Все на поле. "Легион" бодро начал. Как, собственно, и всегда.

На переднем плане тренер "Пайде" Вячеслав Заховайко, на дальнем рулевой "Легиона" Денис Белов.

После нескольких опасных моментов таллиннцы все-таки забили. Сделал это лучший бомбардир чемпионата Роял Алиев (31 гол в 27 матчах). "Роял лучший", - кричит пацан с бровки. И футболисты сразу направляются на перерыв. 45 минут прошло, 1:0 в пользу "Легиона".

Перерыв

Во время паузы зрители ринулись к прилавку/проходной. Вход стоит одно евро, суп два, чай бесплатно. "Паллипойсам" суп нахаляву, мячи должен кто-то подавать.

Всего на матче 104 человека. Трибуна одна, большинство любителей футбола стояли. Да так оно и теплее.

Местные фанаты ограничились барабаном и флагом. Но шумели неплохо.

Из столицы тоже приехали. Человек 30.

Все уже решилось

Второй тайм начинается. За минуту до свистка подходит знакомый и говорит: у Пайде в раме стоит защитник. Сначала не поверил, но посмотрел - да, еше матч назад он играл в центре обороны. Сейчас встал в ворота, по словам Димы, так как основной и второй сломаны, а третий уже играл за дубль в Кубке.

Можно включить советского спортивного журналиста и пересказать важные события, но в моей стране недавно поставили Монумент жертвам коммунизма, поэтому не буду "нарушать законы" ЭР.

Самое важно: "Легион" ни разу не ударил по воротам, у команды нет скамейки, была только одна замена на 77-й минуте, капитан доигрывал с травмой, края задыхались. "Пайде" забили на 49-й, затем на 92-й, после обреза в центре от свежего игрока. Оба мяча залетели от Джермановича. Итог - 2:1.

Мы непобедимы

С такой мыслю жили игроки "Легиона" до ничьи в начале сентября. 26 игр подряд команда выигрывала. Потом ничья в Пярну 2-го сентября, прыигрыш 22-го в Кохтла-Ярве и еше один в Пайде 25-го.

Команда пропустила на 90+ минуте. И не было чувства, что что-то не так. Произошло все, что должно было произойти. Ребята вышли на поле, заранее проиграв сопернику. Возможно, это из-за выше указанной причины - потеря духа победителий. Но, скорее всего, сказалось отсутсвие глубины скамейки.

***

Одно радует, за матчем наблюдал деловой мужчина в куртке с эмблемой Эстонского футбольного союза. Надеюсь, он следил за "красными", многие заслужили выступать за сборную (средний возраст ребят 25,8 лет), тем более, когда она в таком состоянии (два проигрыша в Лиги Наций, общий счет 0:4).

Напишите в комментариях, все ли было понятно, что нужно поподробней описывать, что подмечать, какие фото делать. Спасибо!