8 мин.

Москва - Лондон - Москва

Небольшой отчет о моём путешествие в Лондона на домашний матч Арсенала с Вест Бромвичем для уважаемых участников форума Арсенал.  Я ни разу не писатель, да и мой русский оставляет желать лучшего, так что прошу отнестись к данному опусу снисходительно.

Чего не будет: Описание игры - Это на форуме обсудим. Традиционных  ракурсов стадиона которых и  без меня много. Сознательно фоткал только на свою Люмию 925. Фотки в большом разрещении по запросу.

Все права на тиражирование или использованию в  блогах передаются всем желающим. За исключением прав на мою физиономию :)

 

Начнем.

Решение принято мы едем в Лондон! Мы это два моих близких друга из Москвы, которые далеки от футбольных переживаний, однако выразили желание составить мне компанию.

В  Лондоне к нам обещал присоединиться мой родной брат из Грузии, которого я не видел почти год. Так что все сомнения были отброшены. Компания собралась душевная. Жены и дети были депортированы на дачи.  Куплены билеты с 2 по 8 число.

Расходы.

Так как виза нужна была только мне, пришлось делать срочную через агентство. Цена вопроса 11 тысяч агенту + 6 тысяч офицальный сбор.  Билеты: Аэрофлот  Москва - Лондон- Москва. 15 000 рублей. Билеты на Арсенал  через сайт посредников  150 евро за один. Гостиница  Park avenue baker street - 40 тысяч за 6 ночей.

Знаю что дорого, но всё покупалось вспешке да еще на майские.   Вагную много критики и советов как поехать в лондон за 100$, но нас вполне всё устроило.

Билеты.

Покупали через один из многочисленных сайтов посредников между обладателями абонементов и страждущими попасть на матч.  Именные абонементы нам доставили прямо в гостиницу. К абонементам прилагалась небольшая инструкция.  В инструкции нас просили не обращаться к стюардам для поиска своих места и вернуть абонементы на следующий день. Билеты просили оставить на рецепшене в конверте с ФИО курьера.  Конверт заботливо приложили к инструкции. За невозврат нам грозили муки ада и штраф 50 фунтов.

Я выбрал себе абонемент некого Chris Lee.  Место оказалось просто шикарное. Проблем с проходом у нас не возникло.  Стюарды ничего не проверяли. Абонемент достаточно было приложить к турникету.

Кстати,  в Лондоне к нам присоединились еще два моих знакомых. Без надежды на попадание на матч они оправились с нами на стадион. К нашему удивление ребята без проблем смогли приобрести два билета в кассе по 49 фунтов! И это на последнюю домашнюю игру в сезоне. Естественно места были не айс.

Перекупщиков у метро тоже было много.

 

 

Эмирейтс.

Стадион друзья просто шикарный. Очень уютный и продуманный до мелочей. Мы приехали за 4 часа до начала матча. Чтобы посмотреть пустой стадион.  За 30 минут до начала он всё еще был пуст.  Друзья устроили мне жестокий тролинг по этому поводу.  Решили поспорить на ужин, что стадион будет заполнен на 90%,  как вы догадываетесь платил за ужин не я :)

Надо отметить организация  феноменальная.  Стадион заполняется за 15 минут, никаких очередей или давки.

Игра.

Я не буду писать про саму игру. Кратко только о атмосфере на стадионе. Я сидел в окружении английских олд гунеров,  но было много индусов и азиатов.  В целом атмосфера немного академическая. На моей трибуне почти не пели. За то активно хлопали и своим и чужим.   Наибольших аплодисментов  при объявлении состава удостоили Абу Диаби. 

 

Итог.

Это того стоило. Увидеть всех живьем. Почувствовать себя частью стадиона. Чуть не прослезился :) Субъективно матч прошел очень скоротечно. Не успеваешь оглянутся уже второй тайм.  Телетрансляция  гораздо длиннее.   Фаны просто душки, хотя по мне слишком уже “правильные”  :) На матчах много женщин и детей.   Поход на футбол для них это как поход в театр.  Приходят семьями и большими компаниями.   Владельцы абонементов на секторе знают друг друга в лицо.  В перерыве разговорился с рядом сидящим Англичанином,  им явно не по душе такое количество азиатов и индусов, говорит Англичан все меньше на трибунах, а игры Арсенала все больше шоу для туристов. 

Ну вот и всё. Для краткой заметки много буквы вышло. На последок еще фотки моей скромной рожы и видео со стадиона.

PS: Не смог удержатся.  Жиру дерево!

 

До встречи в пабах страны :)

Видео

Круг почета.

http://youtu.be/uT-4ev96akw

Объвяление составов.

http://youtu.be/rnzvpLmhLzQ. 

Бу... Отобрали мячик у болел.

http://youtu.be/lwaiCJymq_s.

В перерыве. Пиво &  Фаны

http://youtu.be/AwWgSiF8v0c.