6 мин.

«Быки» на коне

Гамбург 0:2 РБ Лейпциг

Две победы в стартовых турах «Бундеслиги» рисовали «Гамбург», как вполне равного оппонента для действующего серебряного призёра чемпионата Германии. Мы опять обманулись.

В первом тайме моменты были у обеих команд. Хотя при общем доминировании «Лейпцига». Самым интересным событием первого тайма стало назначенное-неназначенное пенальти в ворота «Гамбурга». Арбитр сначала указал на точку, но после общения с парнями у телевизоров своё решение отменил. Слава техническому прогрессу и готовности немцев тратить деньги на честность. Второй тайм указал на неготовность хозяев поля элементарно угнаться за гостями. «Лейпциг» был лучше готов физически, а потому навязывал свою игру.

На 67 минуте Наби Кейта, после быстрого розыгрыша свободного удара, пробил из-за штрафной. Матениа был не готов к выстрелу полузащитника и не смог дотянуться до мяча. «Гамбург» отправился забивать, но, упустив хороший момент для взятия ворот, не поспел за быстрым Тимо Вернером. Как итог 0:2, при крайне слабой игре хозяев. Однако для «Лейпцига» закончилось всё не очень хорошо, ведь в самой концовке матча травму получил Наби Кейта и, покинув поле, оставил свою команду в меньшинстве.

Почему выйграл «Лейпциг»?

Про «Лейпциг» хочется говорить много, потому, как команда продемонстрировала красивый комбинационный футбол и получила тот результат, который хотел тренер и желали болельщики. Подопечные Ральфа Хазенхюттля имели преимущество практически в каждом важном параметре.

Удары

Футболисты «Лейпцига» нанесли 19 ударов, когда их оппоненты только 9. Однако тут надо взять за внимание тот факт, что у гостей только 4 удара в створ, точность не радует. Интересен и тот факт, что игроки «Гамбурга» заблокировали 6 ударов.

Владение мячом

Время, когда владения мячом решало всё, давно прошло, скажете вы. Это так, но данный элемент всё равно играет важную роль в современном футболе. 68% времени мяч контролировали футболисты «Лейпцига», выполнив при этом почти 500 передач. У «Гамбурга» всего 236 пасов. Больше всего мяч находился в ногах двух игроков: Диего Демме и Упамекано. И это не удивительно, если учесть, что атака «быков» строится из глубины.

Точность передач

По этому показателю у «Лейпцига» вовсе не фантастические цифры (79%). Скорее, к этому элементу я решил обратиться из-за ужасной точности «Гамбурга». 56% - это цифра, которая точно не позволит вам победить. В современном футболе с таким показателем трудно надеяться на какой–то положительный результат. А знаете, что самое интересное?  В прошлом матче с «Кёльном», у «Гамбурга» точность передач 60%, в игре с «Аугсбургом» 64%. Выходит, этот низкий показатель вовсе не случайность. Зато, если судить по различным показателем, то случайность – это 2 стартовые победы «чёрно-синих».

Льюис Холтби

«Гамбург» играл по схеме 4-2-3-1, что не является тактическим новшеством для этой команды. А вот действительно новым было появление Холтби в стартовом составе. Буду честен, от этого игрока я ждал многого в этом матче, он не впечатлил. Но есть показатели, которые всё-таки оставляют о нём приятное мнение. Например, у «Гамбурга» был катастрофически низкий процент точных передач (56%), в то время как у Холтби относительно приличный показатель в 71%. А, если верить «Whoscored», то у Льюиса есть ещё и одна ключевая передача. Но на самом деле, ни к чему опасному она не привела и осталась только в статистике. Основные элементы у Холтби довольно средние на уровне его проигравшей команды. Но можно выделить 4 удачных отбора, что для игрока его позиции весьма неплохо. Интересно посмотреть и на его тепловую карту, Льюис касался мяча почти на каждом участке поля, феноменальная работоспособность.

Кириакос Пападопулос

Хочу ещё поговорить о «Гамбурге», а именно о лучшем игроке этого матча в составе хозяев Кириакосе Пападопулосе. «Лейпциг» был намного лучше «Гамбурга» на протяжении всех 90 минут игры. А потому, если бы не прекрасная работа греческого защитника, то мы бы наблюдали разгром. У него 100% по выигранным единоборствам в воздухе (всего 3), 5 отборов из 5 попыток. Кириакос невероятно крепкий парень, он не давал проходить себя Тимо Вернеру, на секундочку, нападающему сборной Германии. Выполнил 9 выносов, что очень любят ребята на «Whoscored», и даже выбил мяч из пустых ворот. Пападопулос так же заблокировал 5 ударов оппонента. И у него нет ни одного фола.

Наби Кейта

Становится не по себе от того, насколько крут этот парень. И от того, насколько крут Юрген Клопп, потому что ухватить такой вкусный кусок немецкого пирога не всем под силу. В матче против «Гамбурга» мы увидели только атакующую сторону Наби. Он 7 раз шёл в обмотку и 6 раз обыграл своего оппонента. Потрясающие цифры. Кейта располагался на месте опорного полузащитника, но, несмотря на это, он не совершил ни одного отбора, хоть и регулярно помогал на фланге Бернардо. Но кого это интересует, если именно восьмой номер «Лейпцига» забил победный гол?

Тимо Вернер

Писать про него слишком банально и затёрто. Все его хвалят и обещают великое будущее. Не хочу быть исключением. Тимо – тот тип нападающего, который на поле может всё или почти всё. В начале матча он то и дело стремился получить мяч в глубине поля и вывести своего партнёра Агюстина на ударную позицию. Чаще всего Вернер находился с мячом на левом фланге и оттуда разворачивал атаки. Только за первые 30 минут он создал для партнёров 3 прекрасные возможности отличиться. Во втором тайме молодой немец решил больше поиграть на себя и забил прекрасный мяч, в очередной раз доказав, какого он калибра игрок.

Упамекано

Я знал, что у французов поколение на минимум 6 лет вперёд, но, когда я увидел этого парня в действии, то понял, что ещё долгие годы серебряные призёры «Евро – 2016» будут вселять страх в Нидерланды и одаривать Люксембурги очками. Упамекано – это невероятно зрелый для своих 18 лет защитник (что вызывает некоторые сомнения). В игре 1 в 1 его пройти очень трудно, крайне неуступчив в борьбе. Цифры докажут мою правоту: 5 отборов из 5 попыток отбора. И ему всего 18! При том, что за 3 первые игры в чемпионате его рейтинг 7.8. За сколько они продадут этого парня летом?!

Хоффенхайм 2:0 Бавария

Никто не ждал, что «Баварии» будет просто. Но сколько мы видели таких «сложных» соперников для «мюнхенцев»? Со многими из них действующие чемпионы разбирались ещё в первом тайме. Этот матч выходит из этого ряда, хотя я и готов настаивать, что «Бавария» была лучше. В чём же тогда дело? А дело в отличной реализации нападающего «Хоффенхайма» Марка Утха. Про гостей такого сказать не получается. Игроки «Баварии» упустили уйму моментов, за что и поплатились. Лучше меня подвести итог может только Юлиан Нагельсманн: «Рады, что смогли победить. По всем параметрам мы были хуже, за исключением голов. Мы незаслуженно повели в счете, с точки зрения «Баварии» гол случился очень не вовремя. Нам повезло, что Левандовски попал в перекладину. Мы много бегали, играли от всего сердца и вполне наработали на победу».

Фрайбург 0:0 Боруссия Дортмунд

Даже не верится, что в таком скучном матче играла «Боруссия». «Фрайбург» бОльшую часть матча провёл в меньшинстве, «шмели» же не сумели воспользоваться своим шансом. Всё внимание было приковано к новичку «Боруссии» Андрею Ярмоленко, тот, правда, не сумел себя чем-то особенным проявить, а от общения с прессой отказался со словами «Не сегодня».

Такими получились главные матчи немецкой недели. Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новых материалов.