5 мин.

Болельщики Серии А. Палермо

В серии постов "Болельщики Серии А" мы будем знакомиться с тифози различных итальянских клубов. А начнем мы с болельщиков сицилийского клуба Палермо.

Но для начала у нас будет небольшое вступление, касающееся всех итальянских футбольных болельщиков.

Футбол в Италии действительно является национальным видом спорта номер один. Каждый уважающий себя футбольный болельщик считает обязательным посещать все домашние матчи любимой команды.

Футбольных болельщиков в Италии называют словом "тифози". Характерно, что большинство итальянцев предпочитают именно смотреть и обсуждать футбол, a не играть в него. Настоящие болельщики могут дать оценку игры не хуже профессионального футбольного комментатора. У итальянцев очень хорошо развита память на все значимые футбольные события. Поклонники футбола без проблем смогут назвать вам всех победителей чемпионата Италии за последние десять лет и вспомнить точный состав сборной на последнем первенстве мира.

 

Поддержка любимого клуба превращается в зрелищное шоу. На трибунах поются гимны команд, зажигаются разноцветные фейерверки, взрываются петарды. Весь комплекс, используемый итальянскими фанатами для поддержки на трибунах, называется кореографией.

Бытует мнение, что в Италии существует два разных способа боления – ultra и ultras, хотя это деление достаточно условное, чаще всего они переплетаются между собой. Сразу хочу заметить, что тут не говорится о том, что лучше, а что хуже, а также, кто больше или меньше ультрас. 

Ультра: 

Привержены к старым традициям, фольклору, мало внимания уделяют стилю. Украшают трибуны с помощью флагов, дыма и огней. Используют барабаны, песни составляют на основе народных песен. Впадая в эйфорию, доходят до крайностей боления, крича "hola", обычно эта истерия охватывает весь стадион. Часто имеют связи с клубом. Команда для них – главная ценность. В политике часто поддерживают левое направление. 

Типичные представители: эмполези, аталантанти, брешиани, перуджини, граната (Торино). 

Ультрас: 

Близки к повседневному британскому стилю, много внимания уделяют стилю, без истерии. Всегда носят шарфик на шее, завязанный в виде косынки, футболку своей команды, кроссовки и бейсболку.  Как и англичане, они сопровождают постоянное хоровое пение рукоплесканьем, тексты их популярны и изысканны. Не используют песни без смысла, типа "hola". Их растяжки тщательно разработаны, продуманы. Часто они вносят новое, как было в случае с использованием шарфиков, эту английскую традицию импортировали лациали и веронези, теперь используемую большинством группировок. Тоже самое касается и стендардо. Прежде всего ставят свою группировку, любовь к курве важнее любви к команде. В политике часто поддерживают правое направление. 

Типичные представители: лациали, веронези, удинези, комаски, романисты, миланези, интеристы и юве. 

 

Теперь мы переходим непосредственно к тифози розанеро.

Известные группировки: Warriors Ultras (Воины ультрас), Brigate Rosa Nero (Бригада розово-чёрных). 

Друзья: Лечче, Падова, Сиракуза, Марсала, Луччезе, Рома, Наполи, Фодэа, Чезена. 

Враги: Катания, Мессина, Кротоне, Реджина, Верона, Фиорентина, Салернитана, Лацио, Ливорно, Кальяри, Виченца, Бари, Тернана, Венеция. 

"Болельщики Палермо, как и город на Сицилии, такие же горячие, но в то же время гостеприимные."

Большинство тифози Палермо - жители города и его окрестностей. Клуб также широко популярен в западной Сицилии также, как и среди иммигрантов в северной Италии, которые посещают гостевые матчи клуба. 

Среди тифози команды также много сицилийских эммигрантов, живущих за пределами Италии. В немецком городе Солинген обнаружен клуб FC Rоsаnеri, за который болеют выходцы из Италии, выступавший в 2007 году в Крайслиге. 

 

Болельщики Палермо ассоциируются с Сицилией, поэтому нет ничего удивительного, что на матчах с участием этой команды постоянно развеваются сицилийские флаги. 

Также Rosanero связывают очень тесные отношения с итальянской мафией. Владелец и президент клуба Маурицио Дзампарини отрицает какую-либо причастность Палермо к преступному бизнесу. Тем не менее,  итальянские СМИ утверждают, что футбольный клуб находился под контролем клана, который возглавляет Сальваторе Ло Пикколо. В 2008 году он был арестован, более 25 лет скрываясь от правоохранительных органов Италии. Предположительно, Ло Пикколо намеревался инвестировать значительные средства в строительство нового стадиона в Палермо и контролировал рынок футбольных игроков в Италии.

 

Ультрас располагаются на верхнем ярусе Curva Nord, и поддерживают команду в типично итальянском стиле: с шарфами, пиротехникой, а на важных матчах и с использованием красивой кореографии. Несмотря на географическое положение, в немалом количестве присутствуют на выездных матчах.

Главные соперники - соседи по острову из Катании. Матчи с участием этих команд носят боевой характер и считаются главным сицилийским дерби, несмотря на присутствие третьей островной команды Мессины, которая еще недавно участвовала в Серии А. 

 

Соперничество с Мессиной исторически старше, но матчи против них не носят такого напряженного характера, как во встречах с Катанией. 2 февраля 2007 года во время встречи этих команд в Катании, в результате стычки местной полиции и фанатов Катании, был убит страж правопорядка Филиппо Рачити. В итоге комиссионер итальянской федерации футбола Лука Панкалли был вынужден приостановить матчи Серии А и национальной сборной Италии в стране на пару недель.

В друзьях у ультрас Палермо ходят тиффози Наполи, Ромы и Лечче.

При написании поста использовался материал сайта www.palermocalcio.ru

Продолжение следует...

Всем спасибо)

Не забывайте про плюсики и добавляйте блог в ленту)

P.S. Читатели блога могут предлагать свои команды для освещения этой темы.