6 мин.

«Интер» никогда не обыгрывал «Милан» в Лиге чемпионов, но их противостояние точно скучным не назовешь

За более чем вековую историю "Милан" и "Интер" сыграли огромное количество очных матчей во всех турнирах, как на национальном, так и на международном уровнях.

Пересекались клубы и в Лиге чемпионов. И хотя в рамках главного евротурнира Европы "Миланское дерби" проходило всего 4 раза, история противостояния этих команд богата уникальными случаями. А общая статистика в этом соревновании едва ли порадует фанатов "нерадзурри". Шутка ли, "Интер" ни разу не обыгрывал "Милан" в Лиге Чемпионов.

Прервется ли эта серия - узнаем уже сегодня вечером, а пока предлагаем вспомнить, как раньше проходили встречи этих команд в еврокубке.

Лига Чемпионов 2002/03. "Милан" прошел дальше благодаря… Выездному голу

Многие из Вас слышали эту историю, но не лишним будет вспомнить ее еще раз.

В то время формат Лиги чемпионов сильно отличался от нынешнего тем, что включал в себя сразу два групповых раунда. Первый этап команды прошли без проблем: и "Милан", и "Интер" заняли первые места в своих квартетах.

На следующей стадии "россонери" оказались в одной группе с "Реалом", дортмундской "Боруссией" и московским "Локомотивом". Команда Карло Анчелотти набрала 12 очков и вышла в плей-офф.

"Интер" в свою очередь попал в группу с "Барселоной", "Ньюкаслом" и "Байером". 11 очков оказалось достаточно, чтобы занять второе место и также выйти в плей-офф.

В четвертьфинале "Милан" оказался сильнее "Аякса". Матч в Амстердаме закончился нулевой ничьей, а на "Сан Сиро" победили хозяева благодаря голу на 90+1 минуте (3:2).

"Интеру" в соперники досталась "Валенсия".  Домашняя встреча завершилась минимальной победой "нерадзурри" (1:0), а вот в ответном матче сильнее оказались испанцы (2:1), однако за счет выездного гола дальше прошел клуб из Милана.

Жребий свел команды на стадии полуфинала. 20 лет назад, как и сейчас, собственно, "Милан", и "Интер" играли на одном стадионе, поэтому правило выездного гола существенно усложняло ситуацию.

Первая игра прошла 7 мая, номинальным хозяином поля был "Милан".

"Целый месяц все было посвящено только тем матчам. То были худшие дни моей футбольной карьеры. Мне было уже 37, у меня хватало опыта и не было проблем с избыточным волнением. Но не думать постоянно о тех матчах было невозможно", - вспоминал тогдашний игрок "Милана" Алессандро Костакурта.

Встреча закончилась нулевой ничьей. Ответная игра прошла через 6 дней, на этот раз "хозяином" поля был "Интер".

"Неделя пролетела быстро. Мы прожили в невероятном напряжении со среды по вторник", - вспоминает бывший защитник "Милана", а сейчас директор клуба Паоло Мальдини.

Состав "Интера" на ответный полуфинал ЛЧ 2002/03
Состав "Милана" на ответный матч полуфинала ЛЧ 2002/03
Перфоманс фанатов "Интера" перед игрой

Счет в самом конце первого тайма открыл Андрей Шевченко, поставив тем самым "Интер" в максимально неудобное положение. "Черно-синие" сравняли счет на 84-й минуте, но этого было недостаточно, так как "Милан" играл в гостях, а, следовательно, имел преимущество выездного гола. Ответная встреча стала чрезвычайно грубой. Если верить официальной статистике UEFA, в том матче на двоих команды совершили 39 нарушений, что говорит о важности и принципиальности игры»

0:0 "дома", 1:1 "на выезде" – "Милан" выходит в финал.

Лига Чемпионов 2004/05: техническое поражение "Интера" и то самое фото

Следующую встречу "Милана" и "Интера" в Лиге чемпионов не пришлось»долго» ждать: в сезоне 2004/05 команды встретились на стадии четвертьфиналов.

Команда Карло Анчелотти без особых проблем преодолела групповой этап, оставив позади "Барселону", "Шахтер" и "Селтик". В 1/8 финала "Милан" дважды обыграл "Манчестер Юнайтед" с одинаковым счетом 1:0, оба гола забил Эрнан Креспо.

"Интер" оказался сильнейшим в группе с "Вердером", "Валенсией" и "Андерлехтом", а в 1/8 финала не без проблем прошел "Порту": после ничьи со счетом 1:1 на выезде была домашняя победа 3:1 с хет-триком Адриано.

Номинальным хозяином поля в первом четвертьфинальном матче был "Милан". Команда Карло Анчелотти блестяще воспользовалась стандартными положениями: в самом конце первого тайма Яп Стам замкнул подачу со штрафного, а в середине второго тайма то же самое сделал Андрей Шевченко. Итог – 2:0, невероятно тяжелая ситуация для "Интера".

Ответная игра получилась горячей во всех смыслах. "Милан" забил на 30-й минуте, отличился Андрей Шевченко. Шансы "Интера" на спасание стали совсем призрачными. Наверно, так подумали и фанаты команды, когда на 71-й минуте судья отменил гол Эстебана Камбьяссо. В ответ на это решение с трибуны полетели петарды и прочий мусор. Досталось вратарю "Милана", Диде, который попытался убрать лишние предметы с поля рядом с трибуной, где в тот момент находились фанаты соперников. Одна из петард прилетела ему в плечо.

А где-то на поле в этот момент рядом стояли Марко Матерацци и Руй Кошта, этот момент подарил нам, возможно, самое легендарное фото в истории Миланского дерби

Матч был остановлен, команды отправлены в подтрибунное помещение. Примерно через полчаса официальные лица попытались возобновить матч, однако фанаты не дали этого сделать. В результате матч был окончательно остановлен, а "Интер" получил техническое поражение.

За 4 матча против «Милана» в Лиге чемпионов «Интер» ни разу не выиграл и забил всего 1 гол. Посмотрим, удастся ли «нерадзурри» улучшить статистику в нынешнем сезоне.

Обязательно подпишитесь на блог! Также буду безумно благодарен за донаты. Предыдущий текст о легенде «Интера» можно почитать ниже:

Джузеппе Меацца - первая суперзвезда в футболе и лучший бомбардир в истории «Интера»