Сборная Италии хороша практически во всем. Но настораживает реализация

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Чемпионат Европы 2020 официально стартовал. Стартовал, как подобает, с церемонии открытия, которая прошла на "Стадио Олимпико".

Как и в Турине в 2006, на открытие Зимних Олимпийских игр, в Риме прозвучала ария Nessun dorma с тем лиш отличием, что тогда исполнял Лучано Паваротти, а вчера - Андреа Бочелли.

Разумеется, перед началом матча прозвучали и гимны играющих команд. Как же давно мы не слышали хор болельщиков на трибунах, исполняющих "Il Canto degli Italiani" вместе с игроками своей национальной сборной.

Матч открытия между Турцией и Италией получился захватывающий, однако и странностей в нем хватало. Невозможно без легкого недоумения констатировать тот факт, что сборная Италия номинально была гостевой командой, хотя матч проходил в Риме.

Стартовые минуты игры полностью предопределили дальнейший ход встречи. "Скуадра Аздурра" забрала мяч и атаковала, сборная Турции большую часть времени проводила в обороне, изредка пытаясь создать что-либо в контратаке. И то и другое получалось, мягко говоря, слабо.

За первый тайм итальянцы успели нанести 14 ударов по воротам Угурджана Чакыра. Важно отметить, что во-первых, половина из этих ударов была нанесена из-за пределов штрафной площади, а во-вторых, суммарный xG сборной Италии за первый тайм - 0,79. Не очень много для такого большого числа ударов.

И тем не менее, Турция позволяла своему сопернику слишком много. Другое дело, что итальянцы не пользовались этим. Вообще, по первому тайму сложилось впечатление, что конечная цель сборной Италии в атаке - заработать пенальти. Подопечные Роберто Манчини создали 1 по-настоящему опасный момент - после подачи с углового Кьеллини пробил точно под перекладину, но вратарь сборной Турции оказался на месте. Остальные моменты просто раз за разом возникали. Количество не переходило в качество и как итог, до перерыва счет не был открыт.

Во время перерыва мне вспомнился другой матч сборной Италии. Осенью 2017 года Италия на "Сан Сиро" принимала Швецию в ответном матче раунда плей-офф за попадание на Чемпионат Мира в России. Та игра закончилась нулевой ничьей, итальянцы давили весь матч, создавали моменты разной степени опасности, но забить так и не смогли. Очень не хотелось повторения того сценария. Конечно, если бы Италия не победила Турцию, она бы не вылетела из Евро, но чувство несправедливости результата осталось бы.

После перерыва на поле у сборной Турции вышел Дженгиз Ундер, которому очень знаком "Стадио Олимпико": хотя он и выступает за "Лестер", но права на него принадлежат "Роме".

В начале второго тайма, показалось, что итальянцы еще не паникуют, но уже много торопятся и как минимум нервничают. Оно и понятно: игра получается, удары по воротам есть, вот только на табло все еще нули.

Вскоре проблемы сборной Турции усугубились: активно проведенный первый тайм дал о себе знать, команду попросту не хватило на второй тайм. В моменте с первым голом Николо Барелла и Доменико Берарди получили невероятно много пространства, чем и не побрезгали воспользоваться.

После матча об усталости соперников рассказал автор второго гола, Чиро Иммобиле: ."..после перерыва турки устали сильнее, после первого гола они стали оставлять свободные зоны..."

На фоне ошеломляющей победы многие теряют из виду одну существенную проблему, которая есть у сборной Италии: у команды гигантские проблемы с реализацией. Нанеся 24 удара по воротам, итальянцы забили всего 2 гола (автогол Демираля не учитывается)! Примечательно, что такая проблема возникла не на ровном месте: в трех мартовских матчах квалификации на Чемпионат Мира в Катаре подопечные Роберто Манчини забили 6 голов, на что им понадобилось 63 удара. Это примерно 10 ударов на один гол. Мне кажется, это повод насторожиться. Безусловно, данный показатель не умаляет заслуги команды в атаке, но такая слабая реализация моментов может стать проблемой на более поздних стадиях турнира.

Если подводить итог, Италия буквально задавила своего соперника. Не думаю, что кто-то перед матчем ожидал такое преимущество сборной Италии. Тот редкий случай, когда даже 0:3 не в полной мере отображают факт доминирования одной команды над другой.

Кажется, что после матча многие окончательно убедились, что сборной Итали является одним из фаворитов на победу в Чемпионате Европы. До турнира многие эксперты называли примерно схожий перечены кандидатов на победу: Бельгия, Франция, некоторые добавляли Англию и Германию. Италию в числе команд, которые будут бороться за самые высокие места, называли еденицы. Теперь же практически ни у кого не осталось сомнений, что сборная Италии - грозная сила на этом турнире.