23 января в истории «Автомобилиста»

Шесть лет назад «Автомобилист» на равных сражался в Омске с командой, за которую тогда играл знаменитый форвард сборной Чехии и НХЛ Яромир Ягр. Проигрывая 0:1, 1:3 и 3:4, уральцы всякий раз находили в себе силы сравнивать счет.  Но в итоге все же уступили 4:5.

Решающий бросок по воротам «Автомобилиста», 28-й в сезоне, на 58-й минуте нанес другой чешский легионер омичей Роман Червенка. А сам Яромир Ягр ограничился 24-й по счету голевой передачей.

1958: ровно 59 лет в Риге прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между местной «Даугавой» и «Спартаком».

Победу со счетом 4:2 одержали свердловчане. Авторы заброшенных шайб неизвестны.

1966: ровно 51 год назад в Златоусте состоялся матч чемпионата СССР среди команд второй группы класса «А» между местным «Машиностроителем» и «Спартаком».

Победу со счетом 9:3 одержали свердловчане. Шайбы у гостей забросили Александр Елистратов, Анатолий Бундов-2, Юрий Коковин-2, Рим Мендубаев, Виктор Наумов, Валерий Голоухов и Валентин Бушуев.

1968: ровно 49 лет назад в Свердловске родился Станислав Виноградов.

В составе «Автомобилиста» воспитанник свердловской «Юности» (тренер — В. Кузьминых) нападающий Станислав Виноградов провел один сезон (1987/1988), сыграл в чемпионате СССР четыре матча и набрал одно очко (0+1).

Также бронзовый призер VI зимней Спартакиады народов СССР (1986) Станислав Виноградов выступал за команды «Луч» (Свердловск) и «Трактор» (Челябинск).

После завершения игровой карьеры Станислав играл в любительском чемпионате Екатеринбурга, работал старшим тренером СК «Радуга», в спорткомитете Ленинского района Екатеринбурга, Департаменте экономики города и в федерации хоккея Свердловской области. В сезоне-2011/2012 он являлся начальником хоккейной команды «Автомобилист».

В настоящее время Станислав Виноградов является старшим тренером команды «УралГУФК», выступающий в любительском чемпионате Екатеринбургской хоккейной лиги. В ней же играет и его сын Александр.

1977: ровно 40 лет назад в Киеве прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Соколом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 2:1 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Сергей Шепелев и Михаил Малько.

1980: ровно 37 лет назад в Казани родился Алексей Минникаев.

В составе Динамо-Энергии» воспитанник казанского хоккея защитник Алексей Минникаев провел один сезон (2000/2001) и сыграл в чемпионате ПХЛ четыре матча (0+0).

Также Алексей выступал за команды «Ак Барс-2» (Казань), «Нефтяник» (Лениногорск) и «Нефтяник» (Альметьевск).

Игровую карьеру Алексей Минникаев завершил в 2002 году в Альметьевске.

1983: ровно 34 года назад в Свердловске состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и череповецким «Металлургом».

Победу со счетом 5:1 одержали свердловчане, на 38-й минуте проигрывавшие 0:1. Шайбы забросили Олег Симаков, Василий Татаринов-2, Олег Мартьянов и Александр Балдин.

1995: ровно 22 года назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата МХЛ между «Автомобилистом» и омским «Авангардом».

Игра завершилась вничью 1:1. Гол у хозяев площадки забил Денис Митин.

2002: ровно 15 лет назад в Прокопьевске состоялся матч чемпионата ПХЛ между местным «Шахтером» и «Динамо-Энергией».

Победу со счетом 3:1 одержали екатеринбуржцы. Шайбы забросили Дмитрий Шульга, Андрей Шепеленко и Алексей Страхов.

2011: ровно шесть лет назад в Омске прошел матч чемпионата КХЛ между местным «Авангардом» и «Автомобилистом».

Матч завершился победой «Авангарда» со счетом 5:4. Шайбы у гостей забросили Валерий Хлебников, Игорь Магогин, Андрей Субботин и Александр Рязанцев.

Победный гол меньше чем за три минуты до окончания третьего периода забил форвард сборной Чехии Роман Червенка.