4 мин.

Почему «Локо» станет чемпионом

3

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ", продолжая рассказ о претендентах на титул, утверждает, что фаворит гонки за золотом – московский "Локомотив".

ЛУЧШИЙ ФОРВАРД ЧЕМПИОНАТА ИГРАЕТ В "ЛОКО"

Зовут его Даме, на футболке пишут Ндой, а боятся все. Пока – в чемпионате России. А в следующем сезоне, вполне возможно, будет и в еврокубках. Поначалу в "Локо" Ндой пытался попасть в Книгу рекордов Гиннесса в номинации "Самое большое количество нереализованных моментов в истории футбола". Но в нынешнем чемпионате быстро смекнул, что это не выход, и начал крушить всех подряд.10 голов и 2 результативные передачи – сухая математика и близко не показывает, насколько продуктивен Ндой. Сенегалец цепляется за мячи в лучших традициях товарища Левандовски, продавливает защитников, словно его фамилия Халк, а на "второй этаж" поднимается с такой простотой, будто он Крауч.В сравнении же с конкурентами Ндой не сделан из стекла, как Думбья, стабильнееКержакова (и даже Рондона), качественнее Мовсисяна работает головой, аДзюбы... Дзюбы он просто лучше. Наконец, пожалуй, главное качество Даме – даже в самом сложном, тяжело складывающемся матче, на очередном огороде, африканец способен в любой момент возникнуть ниоткуда и забить. А не только штамповать голы, когда команда "на кураже". Это так, ни на кого не намекая.

КУЧУК

Думается, в этом пункте даже пояснять ничего не нужно. На всякий случай уточним, что это фамилия главного тренера "Локомотива". Того самого, в которого никто (хорошо, почти никто) не верил, а теперь те же люди поют ему хвалебные оды. Хорошо хоть, что не серенады под окном.Кучук, как никто другой, способен вычленить слабые места соперника, еще и сообщив своим подопечным, в чем они заключаются. Да, были нелепые поражения от "Томи", но белорусский тренер блестяще умеет играть (пусть формально не он этим занимается) отдельные встречи. Что в концовке сезона, в борьбе за чемпионство, будет исключительно принципиально.

КОМФОРТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Словно специально сконструированный ради будущего чемпионства"Локомотива". После долгой паузы особенно сложно снова войти в ритм, вспомнить, насколько хорошо умеет играть команда. И у "Локо" для этого чуть ли не идеальное расписание: "Крылья Советов", "Амкар", "Урал", притом два из этих матча домашние.Дальше – больше. Из 11 оставшихся встреч семь "Локо" проведет как раз в Черкизове. В том числе с основными конкурентами – "Зенитом" и "Спартаком". Лишь один топовый соперник пригласит "Локо" к себе – но все равно ведь матч сЦСКА будет проходить явно не в сотнях километров от Москвы. Да и в последнем туре – может, к тому моменту Самедов и К° будут разгуливать по столице с виртуальными медалями на шее?Кстати, чуть не забыл – самые сложные игры у команды Кучука уже в прошлом. С"Томью"-то третьего поединка, к счастью, не будет.

ЕСТЬ ИЗ ЧЕГО ВЫЖИМАТЬ СОК

– Ну да, неплохой у них состав... Но все же не шикарный, если честно, – примерно так воспринимался набор игроков "Локомотива" в последние годы. По одной простой причине – результата, по крайней мере впечатляющего, он не давал. Вот и начинались сразу рассуждения в духе: "А так ли они хороши, как принято считать?".Оказалось, что так. Просто нужен был тренер, раскрывающий все мастерство футболистов. Такой, как Кучук. Леонид Станиславович доказал, что умеет выжимать из любого футболиста максимум – словно сок из свежего апельсина.Тем более что у "Локо" нынче целая россыпь отличных фруктов. Которая в этом сезоне еще и пополнилась игроками европейского топ-уровня – Диарра иБуссуфа. И если "Локо" все же сумеет рекрутировать надежного центрального защитника, то его состав и правда станет роскошным.

НИКТО НЕ ДАВИТ

На сотрудников "Локомотива". В любой компании есть ряд первостепенных задач, за невыполнение которых людей штрафуют, увольняют, или как минимум порицают. Кто-то в таких условиях работает лучше, а кто-то ломается под давлением. Для футбольной профессии история прекрасно знакомая.Особенно – "Зениту" и "Спартаку". Наполеоновские амбиции Питера не секрет ни для кого, как и чемпионская засуха красно-белых. А также громкое заявление Карпина о золоте уже в этом сезоне. Короче говоря, для обеих команд нет другой цели, кроме первого места. В отличие от "Локомотива".После биличевского кошмара элементарное место в еврокубках (любых) – уже успех для "Локомотива". И, не получив титул, в стане железнодорожников никто работы не лишится. Чего нельзя с уверенностью сказать ни о "Зените", ни о"Спартаке"...Короче говоря, игроки "Локо" могут преспокойно "выходить и получать удовольствие". В каждом матче. А уж в середине мая взглянуть незаметно на турнирную таблицу. Вальяжненько так проверить: а не выиграли ли мы случаем чемпионат, ребята?