3 мин.

Время камбэков

Судя по событиям текущего уикенда российские MMA не столь безнадежно отстают от американских. По крайней мере два поединка, разделённые океаном, прошли по одинаковому сценарию.

В AMC Fight Nights состоялся, пожалуй, бой года (по медийной составляющей(!)) в России. Свой второй поединок провели Владимир Волжанин Минеев и Магомед Лысый Хищник Исмаилов. Комментаторы телеканала Матч ТВ в экстазе провозгласили бой Минеева и Исмаилова лучшим боем года по драматургии, сопоставимым с боевиком года из мира бокса в исполнении Тайсона Фьюри и Деонтеем Уайлдером. Звучит более, чем спорно.

Во-первых, по своему сценарию сиквел мало отличался от первой части. Лысого Хищника снова хватило всего лишь на два бодрых раунда. Уайлдер во втором бое с Фьюри выглядел значительно лучше себя прежнего, проделав значительную работу над ошибками.

Во-вторых, если в боксе Фьюри и Уайлдер действительно выдали выдающееся соперничество, то в MMA главным соперником Маги Исмаилова по-прежнему был не Владимир Минеев, а собственная выносливость.

Скорее всего Исмаилов рано или поздно упал бы и без ударов Минеева, к третьей пятиминутке он выглядел, как путник в пустыни, изнеможденный многодневными скитаниями в песках в поисках живительного оазиса. Четвёртый, а уж тем боле пятый, раунд стал бы для Лысого Хищника испытание физически опасным для жизни.

После боя Исмаилова с большими усилиями удалось привести в чувство, и он даже разразился фирменным абсурдным спичем " уважаю как спортсмена, но не как человека", а у Минеева, выглядевшего так, как будто попал под школьный автобус, осталось мало сил даже на празднование. Терпение всё ещё способно перетереть всё, даже борьбу из Дагестана.

В UFC по аналогичному сценарию прошел поединок экс-чемпиона российской организации M-1 Global Бруно Сантоса по прозвищу Броненосец и экс-чемпиона RFA и победителя TUF Эндрю Санчеса.

Базовый борец Санчес два раунда "выдавал Хабиба", нещадно залёживая бразильца в партере. На третий раунд сил у Эндрю, как и у Исмаилова, не осталось( при том, что перфоманс Санчеса был на порядок слабее доминирования Лысого Хищника в первые 10 минут противостояния с Минеевым). Опытный спойлер(в России Броненосец портил жизнь Артёму Фролову и самому Александру Шлеменко) Сантос воспользовался проблемами оппонента с лихвой. Затяжные серии в режиме "работа по груше" вынудили рефери остановить бой, и Эндрю Санчес отправляется домой перечитывать конспекты Хабиба Нурмагомедова.

Симптоматично, что ещё один экс-чемпион M-1 Global Рамазан Эмеев на том же турнире UFC, где Броненосец выбивал дух из американца Эндрю Санчеса, тоже сделал ставку на борьбу и проиграл в противостоянии с английским ударником Дэнни Робертсом.

Бой Минеева и Исмаилова - это действительно своевременный ответ эпичному противостоянию Фьюри и Уайлдера. Однако, ответ совсем не в зрелищности и эффектности( если только вы не любитель наблюдать за людьми, умирающими от усталости) - поединок Волжанина и Лысого Хищника выглядит откровенно бледно на фоне драки ирландского психопата и сына американского проповедника. Фьюри и Уайлдер блестяще выполнили задачу make the boxing great again и по мнению многих забили последний гвоздь в крышку гроба претензий MMA на конкуренцию со "спортом джентльменов". В смешанных единоборствах борьба, как казалось, окончательно, победила ударную технику, и тактика " перевести и лежать" " перевести и контролировать соперника до финальной сирены" стала главным ключом к победе. Бои Минеева- Исмаилова и Сантоса-Эндрюса продемонстрировали, что каждому, сделавшему ставку на подобную тактику, предстоит испытание третьим раундом и тест на собственную выносливость.

Единицы, вроде Хабиба, сочетают борьбу мирового класса с бешеным кардио ( по этой причине, кстати, в MMA не борется Джастин Гейджи). Остальные проигрывают собственному организму и зачастую не слышат сигнал об окончании третьего раунда(в их доме играет музыка, но они её не...). Это, безусловно, плохие новости для всех, кто заявлял, что против лома борьбы нет приёма, но столь же безусловно отличные новости для смешанных единоборств.