6 мин.

Островитяне против Островитян

Можно часами любоваться потрясающими пейзажами Фарерских островов и изумрудными полями Ирландия. Но сегодня, благодаря лучшей игре с мячом, мы станем свидетелями футбольного противостояния сборных этих двух государств. Первый, из двух запланированных поединков в рамках Отборочного цикла ЧМ-2014, пройдет на скандинавской земле в островной столице - городе Торсхавн. И этот выезд для "Парней в Зеленом" обещает быть сверхсложным, ибо в национальной гордости и упорстве фарерцы уж точно не уступают ирландцам.

 

torsvollur

Торсволлур - национальный стадион Фарер, вмещающий 6000 человек

Для обеих команд это третий матч в группе. Набранными очками скандинавы похвастаться не могут, но и игры проведены были против фаворитов группы - Германии и Швеции. Зато могут похвастаться неплохой игрой и показанным в этих играх характерах. Немцы смогли полностью решить исход матча только во втором тайме (причем матч состоялся именно в Германии), а шведы так и вовсе до 65-й минуты уступали 1:0, что еще раз доказывает, что выезд на Фареры легким не бывает. Об играх Ирландии вспоминать особо не хочется - сначала "отскок" с Казахстаном, а потом вынос в одну калитку от Бундестим, это мы с вами помним. Предстоящая игра станет определяющей - либо "Зеленые" реабилитируются перед своими болельщиками яркой игрой, либо окончательно подтвердится вывод о кризисе команды. "Зеленая армия" не хочет оставаться лишь "великолепно поющей торсидой", на фоне слабо играющей сборной, она хочет получать от футболистов отдачу, не меньшую по эмоциональной окраске. В рядах ирландских фанов уже зреет недовольство рулевым сборной - Джованни Трапаттони, что вылилось вот в такую картинку:

irish managers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слева направо - Джек Чарльтон, Мик МакКарти, Браян Керр, Стив Стаунтон, Джованни Трапаттони

Тучи над итальянским специалистом сгущают еще и слухи о том, что сборную может возглавить Харри Реднапп. Но подробнее об этом как-нибудь в другой раз, а пока вернемся к предстоящей игре.

Немного статистики. За всю свою историю команды встречались дважды, и обе встречи состоялись в рамках Отборочного цикла ЧМ-2006. Оба матча закончились со счетом 2:0 в пользу "Парней в Зеленом". Первый матч прошел в Дублине, на существовавшем еще тогда Лэнсдаун Роуд, дубль тогда еще в первом тайме оформил Робби Кин. Вторая же встреча была более упорной и нулевой счет держался до 51-й минуты, когда в течении восьми минут голами отметились Йан Харт и Кевин Килбэйн. В итоге по сумме двух встреч 4:0, что вроде как должно внушать оптимизм. Вот только из того состава ирландцев сегодня на поле выйдут лишь О'Ши и Кин. Потому на эту статистику особо опираться бессмысленно.

Голы из этих матчей:

Теперь чуть подробнее остановимся на сопернике. Здесь особняком стоит фигура капитана команды - Фроди Беньяминсена, живого символа сборной Фарерских островов. Несмотря на то, что Фроди - защитник, он с 5-ю голами является лучшим бомбардиром сборной из тех, кто попал в заявку на сегодняшний матч. Также стоит отметить еще одного ветерана команды - голкипера Якупа Миккельсена, проведшего более 70 матчей за сборную. Однако, скорее всего он останется в запасе. Руководит сборной с 2011-го года датский специалист (небольшое уточнение - хотя сборная Фарерских островов входит в ФИФА и выступает на международной ареной, сами острова являются лишь расширенной автономией Дании) Ларс Ольсен, на минуточку - капитан той самой датской сборной, произведшей фурор на Евро-92. Большими успехами в роли тренера Ларс похвастаться не может, но руководить любой национальной сборной очень престижно. Интересный факт - предыдущим тренером Фарер был Браян Керр, ирландец и сам бывший тренр сборной Ирландии.

Frodi Benjaminsen

Фроди Беньяминсен - лидер сборной Фарерских островов

Ну а теперь перейдем к ирландцам. После уничтожающего поражения от Германии, необходимость в переменах была на критическом уровне. И хотя Трапаттони в послематчевом интервью говорил, что не будет отказываться от выбранной тактической схемы, все же на матч с Фарерами, по всей видимости, команда выйдет в растановку 4-4-2. Что же поменялось по сравнению с пятничным матчем. Главная приятная новость - в стартовом составе выйдет Робби Кин. Капитан не смог помочь команде в прошлом матче из-за проблем с ахиллом, но сейчас, по заверениям врачей, готов сыграть. Робби очень не хватало в матче с Германией - после перерыва команда, обескровленная  потерей лидера, просто-напросто рассыпалась. Надеюсь, сегодняшний матч не повлияет на здоровье Капитана. Кин составит пару нападающих вместе с Уолтерсом. Изменения затронули и другие линии. В обороне Уорда сменит Марк Уилсон из "Сток Сити". Уж очень медленным был Уорд в последних матчах, в худших традициях партнера по сборной Ричарда Данна, потому Уилсон должен добавить подвижности и гибкости обороне "Зеленых". В полузащите на фланге Кокса заменит Роберт Брэйди, юный хавбек, принадлежащий "МЮ", но проходящий обкатку в "Халл Сити". Этот матч станет для Роберта третьим в зеленой футболке, причем в предыдущих двух играх он отметился голом и результативной передачей. Именно Брэйди подал угловой, в результате которого Энди Кио забил единственный гол в ворота Германии. Пожелаем юному таланту не сбавлять оборотов и продолжать радовать "Зеленую Армию" результативными действиями. В остальном без изменений и сегодня в стартовом составе выйдут:

Вествуд - Уилсон, О'Ди, О'Ши, Коулмэн - Брэйди, Эндрюс, МакКарти, МакГиди - Кин (К), Уолтерс

Trap & Keane

Трапаттони и Кин на предматчевой пресс-конференции

Повторюсь еще раз - игра будет архисложной. Это последняя игра "Парней в Зеленом" в рамках квалификации в текущем году, потому необходимо громко хлопнуть дверью и доказать, что матч с Германией был лишь недоразумением. Пожелаем команде удачи и отличной игры. Призываю влиться в ряды "Зеленой Армии" в 22 часа по Москве, несмотря на более интересные вывески сегодняшнего дня:)

А для поднятия боевого духа и распевки голоса песня от потомков ирландцев из США Dropkick Murphys с народной ирландской песней Wild Rover, наслаждайтесь:)