3 мин.

Забудьте кроткую Валиеву – теперь она дерзкая леди в красном. Это идеальное попадание

Камила Валиева – безоговорочный лидер женских соревнований на Гран-при в Москве. Высокие баллы она набирает и без прыжков ультра-си.

И дело не только в любви судей, статусе, но еще и в программе, с которой в этом сезоне попали в точку.

За предыдущие несколько лет мы привыкли, что на короткую Валиева выходит с очередной вариацией «Шторма»: пронзительная инструментальная музыка, платье нежных или темных цветов, легкость в катании.

В этом сезоне Камила кардинально сменила имидж. Из нежной и кроткой девушки превратилась в дерзкую и яркую. И даже огненно-красное платье не толкает на мысль о том, что это перебор. Наоборот, краски только подчеркивают обновленную Валиеву, при этом не затмевают ее.

Под композицию I See Red от группы Everybody Loves an Outlaw она показывает, что комфортно чувствует себя не только в хрупком и воздушном образе. Вот начинает программу танцем у судейского бортика. Судя по взглядам, десятки за компоненты обеспечены.

Грозит пальчиком в унисон словам песни «Неужели ты действительно думаешь, что я бы просто простила и забыла? Нет».

Такую Валиеву мы еще не видели: красное платье и музыка из эротической мелодрамы

В Москве Валиева экспериментировала с макияжем. Губы ярче обычного – подведены карандашом. А главный акцент – на глазах: длинные ресницы и стразы на веках. Над деталями в этот раз точно поработали.

Программа подходит не только из-за красивого платья или яркого макияжа. Валиева отлично смотрится в джазовой, тягучей музыке. В этом сезоне пока нет той скорости, к которой мы привыкли – Камила проходит через пубертат, привыкает к новому телу. И плавная музыка с несколькими акцентами выручает.

И если в произвольной уже к середине видна усталость и погоня за элементами, то после короткой кажется, что Валиева настолько органична в этой программе, что не прикладывает никаких усилий.

По ее словам, перед выступлением у нее немного тряслись руки, но она была увереннее, чем обычно: «Впервые я была спокойнее. Я понимала, что делаю. Осознанно доделывала каждое движение. Поработала с головой тоже».

Встречала оценки в компании Этери Тутберидзе и хореографа Георгия Похилюка (Даниил Глейхенгауз сопровождал Нику Эгадзе на Гран-при Японии). А у Сергея Дудакова была миссия важнее – он держал огромные букеты от болельщиков.

Валиева вернулась в море любви: хохот с тренерами и момент, который смутил и рассмешил

Судьи не нашли изъянов в катании: дорожка и вращения четвертого уровня, прыжки на большие плюсы. А в компонентах действительно мелькнула одна десятка. Итоговая сумма – 81,27. Чуть больше, чем в Казани, где Валиева тоже была в порядке в первый день.

Чтобы ее обыграть, необходим тройной аксель. Его в этом сезоне чисто прыгала только Аделия Петросян. В Москве попыталась и Софья Муравьева, но упала – и сразу же откатилась на 5 баллов. Муравьева пообещала исполнить его в произвольной.

Впрочем, и Камила поработала над постановкой: не только сменила платье, но еще и убрала слайд и повторяющуюся секвенцию.

Будут ли у нее соперницы завтра?

Гран-при России по фигурному катанию-2023/24

6-й этап

«Золотой конек Москвы»

Короткая программа

1. Камила Валиева – 81,27

2. Софья Муравьева – 76,67

3. Вероника Яметова – 70,67

4. Ксения Гущина – 67,32

5. Камилла Нелюбова – 66,56

6. Ксения Синицына – 65,46

Фото: РИА Новости/Александр Вильф