2 мин.

Боевое прошлое биатлона

У олимпийского биатлона любопытная и несколько даже мрачная предыстория. Предшественником этого вида спорта были соревнования военных патрулей, где спортсмены на лыжах соревновались в преодолении дистанции и стрельбе. Патруль состоял из четырех человек – офицера, младшего офицера и двух рядовых; офицер вместо винтовки был вооружен пистолетом и не стрелял по мишеням, зато ему не нужно было нести багаж – суммарный вес рюкзаков трех остальных участников должен был составлять не менее 24 кг (на Олимпиаде-48 каждый нес по 10 кг груза). Длина трассы составляла 25 км, бежать нужно было в форме, перепад высот должен был составлять не менее километра.

Всего олимпийские соревнования патрулей проводились четыре раза. В 1924 году до финиша добралось только четыре команды из шести, итальянцы и поляки снялись из-за плохой погоды. В 1928 и 1948 соревнования проходили как демонстрационные; первый раз выиграли норвежцы, второй – швейцарцы, видимо, из-за того, что нейтралитет позволил им тренироваться во время войны.

А в 1936 году специфический вид спорта был включен в программу Олимпиады против желания Олимпийского комитета по личному указанию Гитлера. Немцы, правда, финишировали только пятыми, зато выигравшие итальянцы получили по тридцать тысяч лир от самого Муссолини.

Любопытна судьба участников тех игр. О старшем офицере Энрико Сильвестри практически ничего не известно (так зовут героя Николаса Кейджа в фильме «Время убивать», посвященному войне Италии в Эфиопии, но совпадение вроде бы случайно). Его сержант Перенни погиб в Альпах в 1943-м. Лидер сборной рейха Лойпольд – возле станции Навагинская в Краснодарском крае (о его подчиненных ничего не известно). У финнов, напротив, дожил до старости только майор Кувайя – младший офицер Ремес был убит в Карелии, а двое рядовых погибли с интервалом в неделю во время советско-финской войны.

Другим повезло куда больше. Возглавлявший сборную Австрии Альберт Бах прожил 93 года и дослужился до звания генерала от инфантерии, швейцарец Кех стал бригадиром и генеральным секретарем Международной федерации лыжного спорта. Но самый любопытный жизненный путь достался французу Жаку Фору, чья команда пришла только шестой. Проявив себя во время Второй Мировой и став после войны генералом в Алжире, он сначала попытался устроить заговор против генерал-губернатора, а через пять лет уже в Париже стал одним из организаторов путча против де Голля. Отсидев семь лет в тюрьме, через какое-то время Фор был восстановлен в звании, реабилитирован и оставшуюся часть растянувшейся на 84 года жизни провел в почете, получая ордена и награды.