4 мин.

Не потеряв лица

…3:06, первый период матча «Рейнджерс» – «Канадиенс», 1 ноября 1959 года. Возле ворот на потрепанном льду «Мэдисон Сквер Гарден» - обширное пятно крови. Скорчившегося от боли вратаря «Монреаля» Планта, поддерживая, ведут в подтрибунные помещения. За ним остается кровавый след. Энди Бэтгейт, виновник случившегося, спокойно едет меняться. Плант не первый и не последний голкипер, который получил от него по заслугам.

«Нельзя было просто подраться с вратарем, чтобы выяснить отношения по-мужски», – сожалеет Бэтгейт, и сейчас не сомневающийся, что поступил правильно. «К тому же они все коротышки». По версии Энди, Плант начал первым. В предыдущей смене, когда Бэтгейт решил объехать ворота – он знал, что его обычные броски Плант легко читает, а потом еще и обязательно издевательски шутит, держа шайбу в ловушке – вратарь нарочно, по его мнению, поднял клюшку в воздух. Удар пришелся по щеке и уху Бэтгейта, который поначалу испугался, что у него может быть повреждена шея. В следующей атаке он, когда Плант ожидал фирменного щелчка, направил шайбу тыльной стороной клюшки точно ему в лицо.

Рассечение начиналось в верхней части носа и шло через щеку к губам. «Довольно уродливо», – прокомментировал сам Жак свою травму, увидев себя в зеркале. Пока останавливали кровь и накладывали швы, прошло двадцать минут.  Все это время зрители терпеливо ждали: запасных вратарей в 1959-м не было. Затем Жак вернулся на скамейку и сообщил тренеру Блэйку, что готов играть, но только при одном условии. Тренер немедленно возразил ему, что так не пойдет, потому что Жак не будет видеть шайбу. Плант, впрочем, сумел настоять на своем – может, в те времена приказы тренера и не принято было обсуждать, но другого вратаря у Блэйка не было.

Когда Плант выкатился на лед, трибуны ахнули. Его лицо закрывала жуткая белесая пластиковая маска, похожая на погребальную. «Мы знали о изобретательности Планта и слышали о его тренировочной маске, но не думали, что он зайдет так далеко», – вспоминает Бэтгейт. Несмотря на крики враждебно настроенных трибун, Жак блистательно отыграл матч. «Монреаль» выиграл эту игру – и потерял лишь одно очко в следующих десяти.

Как и многие другие идеи Планта, его хоккейную маску восприняли с сомнением. Даже его партнеры видели в попытке защитить лицо в лучшем случае вратарские странности, а в худшем - трусость. Коллеги по амплуа (тогда основных вратарей клубов НХЛ было всего шесть) полагали, что маска ухудшает обзор, и в этом была доля истины: первые модели, с которыми экспериментировал Жак, мешали видеть то, что происходит под ногами и высоко вверху. Однако эта маска была другой. Никто бы не удивился, если бы Жак сделал ее сам – в конце концов, на выездах он по вечерам оставался в номере и вязал шарфы с носками  – но на этот раз ему помогли профессионалы.

Маску изготовили изобретатель Берчмор и вратарь-любитель Маккинни, работавшие в фирме «Фибергласс Канада». Увидев в 1958-м, как матч остановили на 45 минут из-за того, что Планту зашивали лицо, Берчмор загорелся идеей помочь любимому игроку чувствовать себя на льду увереннее. Сделав первый вариант на основе лица Маккинни, вскоре он смог изготовить маску, выдерживавшую даже могучий щелчок с нескольких метров. Плант сначала отнесся к идее скептически, но затем оценил достоинства конструкции и стал использовать ее на тренировках. Он знал, что хоккейное сообщество, тщательно следившее за тем, чтобы трус не играл в хоккей, будет против – но бросок Бэтгейта заставил его лучше понять, что действительно важно.

Вскоре Плант основал собственную фирму по выпуску масок – новые варианты были не сплошными, а состояли из частых полос; к концу 60-х его модели стали использовать практически все. Никто, в общем-то, не удивился, что именно он оказался инноватором. В узкой касте вратарей НХЛ все были со странностями: кого-то рвало перед каждой игрой, кто-то до припадков боялся летать, кто-то не выносил, когда прикасались к его амуниции – но Плант выделялся даже на этом фоне. Тренеры раздражались, что он выезжает далеко из ворот и следит за глазами бросающих, а не за шайбой – но в итоге этот стиль стал общепринятым. Многим не нравилось, что он пишет колонки для газет – но в результате к концу карьеры он стал главным теоретиком игры в воротах и написал фундаментальную книгу о вратарском деле.

Возможно, Плант просто был умнее, интеллектуальнее других вратарей – и, возможно, ему хотелось, чтобы так оставалось и дальше. Гамп Уорсли, очнувшись в госпитале после щелчка Бобби Халла, пришедшегося ему в лицо, только и смог сказать: «Слава богу, шайба попала не ребром!» Плант же решил, что не может надеяться только на бога. Ум иногда принимают за трусость – но нет ничего храброго в том, чтобы рисковать лишиться любимого занятия и здоровья только потому, что кто-то вроде Энди Бэтгейта решил тебя проучить.

Текст изначально опубликован в моей рубрике «PROтивоход» на последней странице журнала «PROcпорт» (номер №17(204) за 2012 год). Это оригинальная авторская версия, отличающаяся от журнальной; ну и, разумеется, здесь отсутствуют архивные фотографии и прочее, благодаря чему текст в журнале – это немного больше, чем просто текст. Материалы выкладываются в блоге минимум через полтора месяца после выхода бумажного варианта. Блог журнала на Sports.ru.