3 мин.

РПЛ для нерусских: худшие трансферы сезона в России

Источник: InoProSport

 

Подводя итоги российского сезона, авторы сайта Russian Football News, посвященного футболу в нашей стране, отмечают самые неудачные трансферы минувшего года.

В дискуссии участвовали Энди, американский блогер, журналист и переводчик, проживающий в Москве и болеющий за «Анжи»; немецкий блогер Мануэль, пишущий о футболе в постсоветском пространстве в своем замечательном блоге Futbolgrad; англичанин Коннор, болеющий за ЦСКА; и еще один представитель США Джон, который поддерживает «Зенит».                                                                                           

Три худших трансфера сезона

Энди:

Хуан Инсаурральде («Спартак»). Центральный защитник летом перебрался из «Бока Хуниорс» за 3,3 миллиона евро и был на видных ролях при Унаи Эмери в первой части сезона. Однако нестабильная игра, автогол в добавленное время в матче с «Анжи» (1:2) и удаления в лигочемпионском поединке с «Селтиком» и домашней игре с «Зенитом» усадили его на лавку, когда в ноябре команду принял Валерий Карпин.

Халк («Зенит»). Подписанный из «Порту» за 55 миллионов евро бразилец должен был, по идее, повести «Зенит» к победам. Однако его прибытие, напротив, испортило атмосферу в команде, что привело к кошмарной серии в сентябре, которая, в итоге, лишила команду третьей подряд победы в чемпионате (одно очко в домашних матчах с «Локомотивом» и «Тереком», а также ничья на выезде с «Крыльями Советов»). В рамках РПЛ Халк выступал достаточно неплохо, в 18 играх забив 7 мячей и сделав 5 голевых передач, но в целом его влияние на сезон 2012/13 получилось отрицательным. Если он останется в «Зените» на будущий год, то, вероятно, сможет доказать свою ценность, но события года минувшего лучше оставить в прошлом.

Ренан Брессан ( «Алания»). Зимой  «Алания» купила Брессана за 3,5 миллиона евро. Ожидалось, что новичок сможет вывести команду из зоны вылета после слабого старта сезона. Но, несмотря на ключевую роль в БАТЭ, сенсационно выступившем в Лиге чемпионов, Брессан не смог найти себя во владикавказском клубе. В 10 играх он отметился лишь двумя голевыми передачами и зачастую просто растворялся на поле. Как ни странно, Ренан заявил, что продолжит выступать за «Аланию» в ФНЛ.

Мануэль:

Этот рейтинг я считаю несправедливым. Нельзя судить, провален ли трансфер, после одного сезона, ведь нередко у игрока на адаптацию уходит весь год и для прорыва ему просто недостаточно 12 месяцев.

Гекхан Торе. Провел многообещающий сезон в составе «Гамбурга», но вместо продления контракта с клубом решил уйти в «Рубин». Принял участие лишь в пяти матчах за весь сезон. Статистика говорит сама за себя.

Гордон Шильденфельд. Франкфуртский «Айнтрахт» не верил своему счастью, когда «Динамо» решило выложить полтора миллиона евро за защитника. Сыграв за московский клуб всего шесть раз, на правах аренды перебрался в ПАОК.

Халк. Выдающийся футболист переходит в отличную команду, казалось, что лучше и не придумаешь. Но приезд бразильца спровоцировал серьезный раскол в стане «Зенита». Этот трансфер навредил не только петербуржскому клубу, но и всему российскому футболу в целом.

Коннор:

Гехкан Торе («Рубин»). Перешел за шесть миллионов евро, сыграл всего в пяти матчах и обвинил клуб в вымогательстве – отличная работа.

Ромуло («Спартак»). «Спартак» выложил за него летом 8 миллионов евро, но с тех пор он принял участие всего в 4 играх чемпионата.

Отман Баккал («Динамо»). Перешедший в «Динамо» на правах свободного агента, бывший хавбек ПСВ довольствовался лишь семью проведенными на поле минутами в российском футболе.

Джон:

Янн М’Вила («Рубин»). Талантливый хавбек, едва не перешедший в «Арсенал», был находкой для «Рубина». Подписание игрока сборной Франции можно было назвать фундаментальным для клуба. Однако он, судя по всему, так и не смог отойти от скандалов с проститутками и судебных тяжб. Вкупе с разборками с Федерацией футбола Франции, Янн, видимо, так и не извлек никаких уроков, и, на мой взгляд, не адаптируется к новым для себя культуре и климату. Не удивлюсь, если он так и не реализует свой талант.

Гекхан Торе («Рубин»). Разве он не должен был заблистать?

Ройстон Дренте («Алания»). Неожиданное появление бывшего игрока «Реала» в борющейся за выживание «Алании» – наверняка он зарабатывал там столько, сколько клуб себе платить позволить не может, и, несмотря на это, футболист не спас команду от вылета, – в любом случае было обречено на провал.  Читайте также: РПЛ для нерусских: лучшие трансферы сезона в РоссииРПЛ для нерусских: лучшие трансферы сезона в России