3 мин.

После провала в квалификации Петров уповает на гениальную стратегию

 Сегодня в Сингапуре состоится гонка очередного Гран-при Формулы-1. Вчера на городском автодроме прошла квалификация, где некоторые пилоты остались верны себе, а некоторые преподнесли сюрпризы.

На стартовой решетке команды расположились в точности так же, как и в зачете Кубка Конструкторов: с первого ряда стартует «Ред Булл» – Феттель (1.44, 381) и Уэббер (1.44,732), со второго «Макларен» – Баттон (1.44,804) и Хэмилтон (1.44,809), с третьего «Феррари» – Алонсо (1.44,874) и Масса (1.45,800), с четвертого «Мерседес» – Росберг (1.46,013) и Шумахер (без времени). Исходя из этой логики, пятый ряд должен был достаться «Лотус-Рено», но пилоты команды из Энстоуна даже близко не приблизились к своим ориентирам. Места Петрова и Сенны с радостью заняли Сутиль (без времени) и Ди Реста (без времени).

Оба болида «Лотус-Рено» по итогам квалификации оказалась в нижней половине таблицы. Сайт BBC вел текстовую трансляцию второго дня гоночного уикенда.

1514: «Рено» Виталия Петрова сейчас находится в середине опасной зоны. Россиянину нужно показать более быстрое время, чтобы гарантировать себе место в следующем сегменте.

1520: Виталий Петров все еще в опасности. Петров на трассе – до конца сессии осталось меньше минуты, и российский пилот в шаге от семнадцатой позиции.

1521: Петров увел у своего партнера семнадцатую строчку, но бразилец все еще на треке. Сможет ли он отыграться?

1525: Сенна мгновенно вернул себе позицию, взобравшись из зоны вылета на пятнадцатую строчку. Таким образом, он отправил Виталия Петрова на восемнадцатую позицию, которая оставила его за пределами следующей сессии. Российский пилот не похож сам на себя на протяжении всего уикенда; он постоянно срезает углы, не может рассчитать скорость в виражах и углах городской трассы.

Ведущий аналитик Формулы-1 BBC Эдди Джордан прокомментировал вылет Петрова уже в первом сегменте квалификации:

«Это настоящее разочарование для «Рено». У них явно проблемы. В последних двух гонках наблюдалась положительная динамика, но сегодняшняя квалификация превратилась в пытку для них. Виталий Петров – хороший пилот, способный подниматься на подиум, поэтому восемнадцатое место – это провал. Он будет расстроен своим результатом, как и вся команда».

Сам россиянин прокомментировал свою неудачу в интервью телеканалу Eurosport:

«Виталий Петров сказал, что небольшая ошибка оставила его на восемнадцатом месте. Теперь он надеется, что «Рено» сможет спасти гонку за счет инновационной стратегии.

Россиянин выбыл после первой квалификационной сессии. Его партнер Бруно Сенна на последних минутах много отыграл и лишил Петрова, допустившего ошибку на своем быстром круге, места во втором сегменте.

«Честно говоря, нельзя утверждать об ошибке со 100% уверенностью, – говорит Петров. – Все выглядит, будто бы я ошибся, но я лишь не сумел сотворить чуда: я не стал тормозить позже или проходить углы быстрее. В тринадцатом повороте машину немного повело, там много неровностей».

Журналисты ITV также поговорили с Петровым и сумели выудить пару слов у Эрика Буйе:

«Виталий Петров надеется, что «Рено» сможет предложить гениальную стратегию, которая позволит ему набрать очки после провала в квалификации на Гран-при Сингапура.

Петров может обернуть ситуацию в свою пользу, т.к. у него в распоряжении есть два комплекта свежей резины, которые он, сам того не желая, сохранил, не выступая во втором и третьем сегменте.

«У меня есть два новых комплекта, – сказал Петров задумчиво. – Мы постараемся действовать не так, как другие команды – попытаемся поймать хороший темп и зайдем в пит раньше остальных, чтобы продвинуться по сетке. Сейчас команде нужно разработать хорошую стратегию, похожую на ту, что использовал Марк Уэббер в Китае, когда он рано заезжал в боксы и в итоге финишировал третьим. Я не говорю, что рассчитываю на подиум, но, думаю, свежая резина сыграет нам на руку. Десятая позиция была бы отличным результатом в сложившейся ситуации».

В «Лотус-Рено» всегда боялись, что в Сингапуре им будет сложнее, чем где-либо, т.к. команде недоставало скорости на медленных трассах в этом году. Кроме того, положение осложнилось тем, что после практики из-за перегрева машины пришлось снять все обновления. Поэтому босс «Рено» Эрик Буйе не был шокирован пятнадцатым и восемнадцатым место Сенны и Петрова.

«Машина недостаточно хороша в медленных поворотах, – пожимает плечами Буйе. – Мы были вправе ожидать двенадцатого или четырнадцатого места, но, если что-то идет не так, все становится намного хуже».

Выбираться из подвала таблицы Виталий Петров начнет в 15:45 по московскому времени.

Источник: InoProSport