Реформы в футболе. Нужны или нет? Спасём футбол для фанатов

«Смотреть футбол - скучно» - один из главных футбольных тезисов последних пяти лет. Так ли это на самом деле и причём здесь зумеры?

Недавно Жерар Пике заявил о необходимости реформ в футболе: "Футбол боится перемен. У него огромная«история, он очень традиционный, но перемены«произойдут, должны произойти. Новому«поколению трудно понять 90-минутную игру,которая может закончиться 0:0». Подобные мысли уже давно кружат в футбольном мире и я решил вставить свои 5 копеек по этому поводу, боле того, я зумер, а значит выскажусь о своём поколении.

1) Про отсутствие к футболу у зумеров - чистая правда. Я родился в 2004 году и я всю жизнь прожил в режиме тотальной недостаточности разговоров о футболе, так как ни среди одноклассников, ни среди дворовых корешей футболом никто не увлекался. Да, летом во дворе в футбик мы гоняли регулярно, но все ребята не имели предложения о прошедшем недавно матче евро-2016, ни ео переходе Погба в МЮ за 105 лямов. А уж недавно засандаленный мяч Книга вообще за гранью их инфополя.И это мы ещё без сенсорных телефонов провели детство, сейчас наше импровизированное футбольное поле нво дворе заросло травой, ведь тупо никто не играет.

2) Действительно, сейчас все смотрят футбол сквозь телефон. Сам себя корю за это, но есть ли в этом моя вина - неизвестно. Бывает ждёшь матч всю неделю, а то и больше, а потом спустя 5 минут игры уже хочется зайти прочекать телеграмчик или залипнуть в shorts.

3) Не могу предложить какие изменения нужны футболу. Да и не понятно как они будут приняты, ведь футбол, наверное, один из самых консервативных видов спорта. Возможно, в наш век молодёжь просто трудно заинтересовать тем, что длится более 5 минут. В любом случае есть устойчивое ощущение того, что футбол морально устарел и ему нужна некая перезагрузка.

Типичный просмотр матча в 2024 году.

Итак, представим, что мы футбольные чиновники и у нас есть задача спасти футбол, вернуть зрительский интерес и привлечь зумеров. Как мы это сделаем? Вот 5 самых безумных вариантов:

1) Запрет на перекаты поперёк поля. Ну, вернее не запрет, а ограничение по времени, разрешенному для перекатов защитниками мяча друг другу. На введение вратарём мяча в игру есть же какие то ограничения по времени, так почему бы не ввести таковые и для тупых пасов на 10 метров ровно поперёк. Например, 15 секунд стоите на месте и перепасовываетесь - получите свисток арбитра и свободный удар соперника.

2) Для слабачков - бонусный игрок. Данное нововведение уже давненько предложила федерация Норвегии. Суть в чём: если команда летит с неприличным счётом, например к перерыву уже горит в четыре мяча, то ей разрешается выпустить дополнительного 12-го игрока. На мой взгляд это мало на что повлияет, кроме как на то, что суперсвёзды из условной Англии перестанут набивать стату на бедной команде Сан-Марино.

3) Ввод мяча из аута ногами. А вот это как раз сможет добавить зрелищности, ведь куда интереснее смотреть на интригующий навес в штрафную, чем на очередной вброс аута на ближнего (3 метра). Был в АПЛ такой мужик, который обладал уникальным навыком - он мог руками пульнуть мяч на 30-40 метров. Матчи с ним превращались в шоу, а каждый аут сулил опасность для ворот соперника. Имя этого уникума Рори Делап, погуглите нарезки с его аутами, там просто пушка.

4) Дополнительные очки за голы. Это идея прямиком из моего детства, когда я прям таки не понимал как можно одинаково оценивать победу 1:0 и 8:0. Позже я понял, что так и должно быть, ведь есть разные стили игры, должна быть вариативность в тактике и тд. Это всё факт, но только представьте себе, если бы команда ведущая в два мяча не начинает тянуть время, а наоборот пытается ещё больше напрячься дабы получить бонусные очки.

5) Я бы с радостью смотрел мультиматчи, то есть когда игры тура проходят в одно время и трансляция то и дело переносится из одного места в другое. По моему, у такого способа есть некоторые плюсы: во-первых, так ты смотришь реально интересные эпизоды, а не перекатывание мяча защитниками в центре поля, во-вторых, так можно следить за игрой сразу нескольких команд ( за 90 минут ты узнаешь фамилии, тактику и схему сразу 16 команд, а не двух(это если говорим про РПЛ)).

Какие инновации хотели бы видеть вы? Чего лично вам не хватает в футболе или ничего менять не стоит и прогибаться под зумеров - путь в никуда?

Больше интересного  контента про российский футбол (и не только)можно встретить в телеграм канале «Почти Иньяки» https://t.me/almostiniaki. Большая просьба подписаться, буду очень рад!