«Женщины. Жизнь. Свобода». Сборная Ирана не пела гимн, а болельщики пришли с протестными баннерами
Нефутбольный момент дня.
Матч между сборными Англии и Ирана (6:2) начался необычно: англичане бодро исполнили «Боже, храни короля», а вот иранцы воздержались от пения гимна.
Перед матчем тренер Карлуш Кейруш заверил: никакого наказания за такое решение не будет. Звезда сборной Алиреза Джаханбахш говорил аккуратнее: «Мы решим внутри команды, будем ли петь гимн. Мы уже говорили на эту тему. Но все в нашей сборной думают и говорят только о футболе».
Пел в итоге только помощник Карлуша Кейруша.
Остальные игроки и представители команды молчали.
Государственная телекомпания Исламской Республики Иран, по данным Iran International, не показала эти кадры.
Внутри страны раскол: некоторые отказываются болеть за сборную, так как одна долго не реагировала на протесты, а накануне отъезда в Катар встретилась с президентом Эбрахимом Раиси. Теперь многие называют ее сборной Исламской Республики, а не сборной Ирана (напомним, что исламская республика была провозглашена в 1979 году, до этого страна называлась просто Ираном). Это тоже элемент протеста для тех, кто ассоциирует команду с режимом. Вот пример такого баннера в Катаре на игре с Англией (слева на фото).
На трибунах было много людей в футболках с протестным слоганом «Женщины. Жизнь. Свобода».
«Они должны знать, что мы с ними, что мы их поддерживаем, сочувствуем, что у них такие условия, – говорил защитник Эхсан Хаджсафи. – Следует признать, что в нашей стране не лучшая ситуация, что народ несчастлив».
Тем не менее не все в Иране болеют за команду. По свидетельству ряда журналистов, в Тегеране многие праздновали третий гол Англии. На трибунах местами звучал свист и крики «Позор, позор».
«В 2018 году мы получили огромную поддержку от болельщиков. Болельщики, которые не хотят поддерживать команду, пусть остаются дома, – сказал после поражения от Англии главный тренер Ирана Карлуш Кейруш. – Все знают обстоятельства, которые окружают моих игроков. Эти обстоятельства вовсе не идеальны для концентрации. Игроки подвержены влиянию этой ситуации. Они люди».
Напоминаем: в Иране большие протесты
Около двух месяцев в Иране не стихают массовые протесты после смерти 22-летней Махсы Амини. В сентябре девушку задержала полиция нравов за «неправильное ношение хиджаба» в Тегеране.
Через несколько дней после задержания Амини скончалась в больнице – очевидцы утверждают, что полицейские избили Махсу и нанесли ей тяжелую травму головы. Власти версию отрицают и говорят о внезапном сердечном приступе. Ранее у девушки проблем с сердцем не было.
После смерти Амини в Тегеране и ее родной провинции начались протесты. Вскоре они и вовсе перенеслись на весь Иран. Визуальным символом женского неповиновения стали публичные обрезание волос и сжигание хиджабов. Власти возложили вину за происходящее на иностранные государства: в первую очередь на традиционных врагов режима – США и Израиль.
Недовольство подавляют силой: по последним данным международной правозащитной организации Iran Human Rights, погибло минимум 277 человек – из них 40 детей и 24 женщины. В Иране блокируют интернет, так что полный масштаб репрессий оценить сложно. Количество жертв может увеличиться – в стране разрешена смертная казнь.
С начала протестов арестованы тысячи человек.
6:2 – так крупно Англия еще не стартовала! А моложе Беллингема с голом на ЧМ был лишь Оуэн
Магуайр очнулся против Ирана. Он пережил жуткий кризис перед ЧМ
- Дата проведения
- 21 ноября, 16.00, «стадион Халифа»
- Голы:
- 1:0 – 35 Беллингем, 2:0 – 43 Сака, 3:0 – 45 Стерлинг, 4:0 – 62 Сака, 4:1 – 65 Тареми, 5:1 – 71 Рэшфорд, 5:2 – 90, пенальти Тареми, 6:2 – 90 Грилиш.
-
Англия –
Пикфорд, Триппьер, Магуайр (Дайер, 70), Стоунз, Шоу, Райс, Маунт (Фоден, 71), Сака (Рэшфорд, 71), Беллингем, Стерлинг (Грилиш, 71), Кейн (Уилсон, 76).
-
Иран –
Бейранванд (Хоссейни, 20), Мохаррами, Пуралиганджи, Чешми (Канаанизадеган, 46), Хоссейни, Мохаммади (Тораби, 63), Хаджсафи, Карими (Эззатоллахи, 46), Нуроллахи (Азмун, 77), Джаханбахш (Голизаде, 46), Тареми.
- Предупреждения:
- Джаханбахш (25), Пуралиганджи (48).
Фото: globallookpress.com/Paul Chesterton/imago-images.de; REUTERS/Lee Smith, Paul Childs; Gettyimages.ru/Julian Finney
Комментаторы на спортс, когда вышла новость про протесты иранцев: молодцы, так и надо.
Двойные стандарты в действии🤔
добрый вечер, не-жертва!)
Прочих прав человека же? Ты это хотел написать, но как-то "не комильфо"?
Сильное решение было бы.
Просто, если вы комендант концлагеря, живущего насыщенной политической жизнью, то будьте готовы к тому, что у вас периодически будет вспыхивать бунты. Причем, они обязательно совпадут с каким-то из политических событий.
Кстати, если уж верить в теории заговора, то главный недруг Ирана сейчас не Запад и даже не Израиль, а Саудовская Аравия.
Речь про Соловьева явно же была из-за строки про запад
Дальше. Второй адресат. Международный. Поддержка - понятие расплывчатое. Можете конкретизировать формы поддержки? Моральная (денег нет, но вы держитесь)? Финансовая (кому деньжат подкинуть)? Выразить серьезную озабоченность или решительный протест? Кого-то осудить, отругать, отчитать? Кого-то наказать? Кому-то "печеньки" привезти? Обличительные статьи в СМИ? Гневные комментарии? Сочувствующие эмодзи? Санкции ввести? Кому-то что-то запретить? На кого-то направить ударный дрон? Как поддержать?
Я бы посмотрел на этих турков, если бы им запрещали носить хиджабы и забивали за это.