In English, please
Блог

«Женщины. Жизнь. Свобода». Сборная Ирана не пела гимн, а болельщики пришли с протестными баннерами

Нефутбольный момент дня.

Матч между сборными Англии и Ирана (6:2) начался необычно: англичане бодро исполнили «Боже, храни короля», а вот иранцы воздержались от пения гимна.

Перед матчем тренер Карлуш Кейруш заверил: никакого наказания за такое решение не будет. Звезда сборной Алиреза Джаханбахш говорил аккуратнее: «Мы решим внутри команды, будем ли петь гимн. Мы уже говорили на эту тему. Но все в нашей сборной думают и говорят только о футболе».

Пел в итоге только помощник Карлуша Кейруша.

Остальные игроки и представители команды молчали.

Государственная телекомпания Исламской Республики Иран, по данным Iran International, не показала эти кадры.

Внутри страны раскол: некоторые отказываются болеть за сборную, так как одна долго не реагировала на протесты, а накануне отъезда в Катар встретилась с президентом Эбрахимом Раиси. Теперь многие называют ее сборной Исламской Республики, а не сборной Ирана (напомним, что исламская республика была провозглашена в 1979 году, до этого страна называлась просто Ираном). Это тоже элемент протеста для тех, кто ассоциирует команду с режимом. Вот пример такого баннера в Катаре на игре с Англией (слева на фото).

На трибунах было много людей в футболках с протестным слоганом «Женщины. Жизнь. Свобода». 

«Они должны знать, что мы с ними, что мы их поддерживаем, сочувствуем, что у них такие условия, – говорил защитник Эхсан Хаджсафи. – Следует признать, что в нашей стране не лучшая ситуация, что народ несчастлив».

Тем не менее не все в Иране болеют за команду. По свидетельству ряда журналистов, в Тегеране многие праздновали третий гол Англии. На трибунах местами звучал свист и крики «Позор, позор». 

«В 2018 году мы получили огромную поддержку от болельщиков. Болельщики, которые не хотят поддерживать команду, пусть остаются дома, – сказал после поражения от Англии главный тренер Ирана Карлуш Кейруш. – Все знают обстоятельства, которые окружают моих игроков. Эти обстоятельства вовсе не идеальны для концентрации. Игроки подвержены влиянию этой ситуации. Они люди». 

Напоминаем: в Иране большие протесты

Около двух месяцев в Иране не стихают массовые протесты после смерти 22-летней Махсы Амини. В сентябре девушку задержала полиция нравов за «неправильное ношение хиджаба» в Тегеране. 

Через несколько дней после задержания Амини скончалась в больнице – очевидцы утверждают, что полицейские избили Махсу и нанесли ей тяжелую травму головы. Власти версию отрицают и говорят о внезапном сердечном приступе. Ранее у девушки проблем с сердцем не было.

После смерти Амини в Тегеране и ее родной провинции начались протесты. Вскоре они и вовсе перенеслись на весь Иран. Визуальным символом женского неповиновения стали публичные обрезание волос и сжигание хиджабов. Власти возложили вину за происходящее на иностранные государства: в первую очередь на традиционных врагов режима – США и Израиль. 

Недовольство подавляют силой: по последним данным международной правозащитной организации Iran Human Rights, погибло минимум 277 человек – из них 40 детей и 24 женщины. В Иране блокируют интернет, так что полный масштаб репрессий оценить сложно. Количество жертв может увеличиться – в стране разрешена смертная казнь.

С начала протестов арестованы тысячи человек. 

6:2 – так крупно Англия еще не стартовала! А моложе Беллингема с голом на ЧМ был лишь Оуэн

Магуайр очнулся против Ирана. Он пережил жуткий кризис перед ЧМ

Фото: globallookpress.com/Paul Chesterton/imago-images.de; REUTERS/Lee Smith, Paul Childs; Gettyimages.ru/Julian Finney

108 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Здесь респект, а на одно колено - педерастия, гнилой запад и мерзкие англосаксы. Не перепутайте. Сколько же здесь жертв соловьева)
+186
-66
+120
Подожду пока местные специалисты ирановеды подтянутся.
+127
-14
+113
Комментаторы на спортс, когда статья про дискриминацию и расизм: фу, проклятые европейцы лезут со своими правилами.
Комментаторы на спортс, когда вышла новость про протесты иранцев: молодцы, так и надо.

Двойные стандарты в действии🤔
+98
-17
+81
Ответ EzioFlava
Здесь респект, а на одно колено - педерастия, гнилой запад и мерзкие англосаксы. Не перепутайте. Сколько же здесь жертв соловьева)
вообще-то Соловьев, как и российская верхушка, сейчас топят за действующий в Иране режим

добрый вечер, не-жертва!)
+76
-10
+66
Иранцы конечно красавцы, но всё-таки немного даже обидно что даже в Иране есть массовые и публичные протесты. Молчу уж про наших спортсменов, эти бы наверно ещё и власть поддержали.
+62
-15
+47
Красавцы!
+51
-14
+37
Карпинским буратинам слабо было сказать хоть как-то про stop war. А ирнацы молодцыч не побоялись своего режима
+41
-7
+34
Ответ nik-nemez
Интересно было бы знать какой процент населения поддерживает в самом Иране эти протесты или есть таи консерваторы.Живу в Германии,знаю много турецких семей где женская часть носят хиджабы и боготворят Эрдогана потому как он сторонник старорежимных мусульманских обычаев.И никто никогда их не переубедит.А если уж заехать например в Köln-Waldhof то ощущение что вы гдето на окраине Кабула.Думаю в Иране общество расколото.
Иран и Турция вообще разные вселенные. У турков религия отделена от государства, можно носить хиджаб, можно не носить. В 2018 году на ЧМ общался с иранцами в Питере, очень там плохо всё. Иранцы были со всего мира, многие не могут вернуться в Иран - сразу посадят. А процент поддерживающих даже безумную власть всегда есть, пропаганда работает. Иногда этот процент очень высок
+23
-3
+20
Комментаторы на спортс, когда статья про дискриминацию и расизм: фу, проклятые европейцы лезут со своими правилами. Комментаторы на спортс, когда вышла новость про протесты иранцев: молодцы, так и надо. Двойные стандарты в действии🤔
кулинарные десанты на новости про Иран пока не засылают)) но посмотрим надолго ли
+19
-1
+18
Ответ barsiksimba
К кому обращены послания на плакатах и футболках? К властям, народу, футболистам Ирана? Тогда почему на английском, а не на фарси? К международному сообществу? Тогда что должно сделать международное сообщество: поддержать, осудить, надавить, вмешаться?
Так на фарси поймут 80 млн иранцев, а на английском весь мир. Не думаю что иранцы не смогут перевести столь простое предложение. И да, международная поддержка тоже очень важна
+21
-7
+14
Интересно было бы знать какой процент населения поддерживает в самом Иране эти протесты или есть таи консерваторы.Живу в Германии,знаю много турецких семей где женская часть носят хиджабы и боготворят Эрдогана потому как он сторонник старорежимных мусульманских обычаев.И никто никогда их не переубедит.А если уж заехать например в Köln-Waldhof то ощущение что вы гдето на окраине Кабула.Думаю в Иране общество расколото.
+16
-2
+14
Позитивные фотки какие (не беру в расчёт последние две). Собственно, думаю, что многие, кто с иранцами в 2018м пересекался (например, как я в Саранске), понимают, что там большое количество обычных нерилигиозных людей, которые хотят нормальной жизни, а не того бесчеловечного режима, который у них установился.
+26
-14
+12
Ответ murer
надо было бы не ехать! Сильное решение было бы.
Почему? Они играли, прошли тяжёлый отбор, прошли честно.
+11
-1
+10
Украине - мир, России - свободу!
+15
-6
+9
Ответ Tigris
Комментарий скрыт
...и прочего.
Прочих прав человека же? Ты это хотел написать, но как-то "не комильфо"?
+12
-4
+8
Очевидно, что все эти мракобесные режимы, прикрывающиеся "традиционными ценностями" и "религиозными догматами", обречены и не переживут 21 век (даже его середину, скорее всего). Но в своей агонии они заберут сотни и тысячи жизней, совершенно не за что, бессмысленно, просто так. От этого особенно не по себе.
+11
-4
+7
Ответ nik-nemez
Интересно было бы знать какой процент населения поддерживает в самом Иране эти протесты или есть таи консерваторы.Живу в Германии,знаю много турецких семей где женская часть носят хиджабы и боготворят Эрдогана потому как он сторонник старорежимных мусульманских обычаев.И никто никогда их не переубедит.А если уж заехать например в Köln-Waldhof то ощущение что вы гдето на окраине Кабула.Думаю в Иране общество расколото.
Раньше в Иране в ответ на протесты выводили на улицы огромную толпу людей поддерживающих исламскую революцию, превосходящую любой протестный митинг, а сами протесты быстро удавалось задушить, но в этот раз вроде все иначе, протесты не утихают уже которую неделю, не смотря на массовые задержания и гибель протестующих, задействуют даже армию против них, а парламент проголосовал за смертную казнь задержанных, которых там 15 тыс. уже набралось, и футбольная сборная не единственная, которая отказалась от гимна, короче очень много нетипичного для довольно регулярно проходящих там акций протеста. Видимо в новых поколениях баланс консерваторов и прогрессивной публики поменялся.
+7
-1
+6
надо было бы не ехать!
Сильное решение было бы.
+10
-4
+6
Ответ Phantom1289
Все что твориться в Иране это конечно ужас. Но как то странно все это совпало. Как только Путин приехал к ним, как только появилась вся эта движуха с беспилотниками, начались вдруг протесты. Повторюсь, отношение к женщинам там мрак. Но только чет раньше молчали все, а тут вдруг так удобно совпало.
А в 2017 у них были протесты, там с чем совпало?
Просто, если вы комендант концлагеря, живущего насыщенной политической жизнью, то будьте готовы к тому, что у вас периодически будет вспыхивать бунты. Причем, они обязательно совпадут с каким-то из политических событий.
Кстати, если уж верить в теории заговора, то главный недруг Ирана сейчас не Запад и даже не Израиль, а Саудовская Аравия.
+7
-2
+5
Эх, кое где тоже бы не помешал общий, массовый протест!)
+8
-3
+5
Ответ Leer_82
Ну они хотя бы свалили. А не пошли в военкомат, как покорные бараны.
А, классика. Сразу оправдания этим "революционерам". И причем тут военкомат? Туда пошли как раз те, кто за власть. Вот поэтому у нас в стране ничего не измениться. Потому что у нас все либералы как ты рассуждают. Чуть что надо из страны валить. Ну так валите, только при этом тогда не надо кричать, как вам власть надоела и ее надо менять. У нас вся оппозиция просто балаболы и школота в интернете. И каких тогда перемен ждут все?
+8
-3
+5
Ответ StillInTheGame
вообще-то Соловьев, как и российская верхушка, сейчас топят за действующий в Иране режим добрый вечер, не-жертва!)
Ну тебе виднее)
Речь про Соловьева явно же была из-за строки про запад
+6
-1
+5
Комментаторы на спортс, когда статья про дискриминацию и расизм: фу, проклятые европейцы лезут со своими правилами. Комментаторы на спортс, когда вышла новость про протесты иранцев: молодцы, так и надо. Двойные стандарты в действии🤔
это разные люди
+6
-1
+5
Ответ Stretford End
Есть такие?
Ну, надо подождать, кто увереннее всех будет комментарии строчить, которые залетят в топ, тот и безусловный специалист эксперт по данному вопросу. А что? Иначе бывает?
+11
-7
+4
Ответ nik-nemez
Интересно было бы знать какой процент населения поддерживает в самом Иране эти протесты или есть таи консерваторы.Живу в Германии,знаю много турецких семей где женская часть носят хиджабы и боготворят Эрдогана потому как он сторонник старорежимных мусульманских обычаев.И никто никогда их не переубедит.А если уж заехать например в Köln-Waldhof то ощущение что вы гдето на окраине Кабула.Думаю в Иране общество расколото.
за пределами больших городов консерваторов большинство, все как в россии
+6
-3
+3
Так на фарси поймут 80 млн иранцев, а на английском весь мир. Не думаю что иранцы не смогут перевести столь простое предложение. И да, международная поддержка тоже очень важна
Хорошо. Услышал. Если правильно вас понял, обращение адресовано и своим собственным согражданам, и международному сообществу. Не берусь судить, насколько это логично - выехать за пределы Ирана (если люди с плакатами приехали с Ирана, а не с других уголков земного шара), приехать в другую страну и на спортивном мероприятии обращаться к гражданам Ирана со своими лозунгами/мыслями/идеями/мечтами/надеждами/чаяниями (называйте, как нравится), которые не имеют отношения к происходящему на поле, к футболу. Предположим, иранцы не знают, что у них происходит в стране, и к ним лучше обратиться с высоких катарских трибун. Хорошо. Принято. Пусть так. К иранцам обратились.

Дальше. Второй адресат. Международный. Поддержка - понятие расплывчатое. Можете конкретизировать формы поддержки? Моральная (денег нет, но вы держитесь)? Финансовая (кому деньжат подкинуть)? Выразить серьезную озабоченность или решительный протест? Кого-то осудить, отругать, отчитать? Кого-то наказать? Кому-то "печеньки" привезти? Обличительные статьи в СМИ? Гневные комментарии? Сочувствующие эмодзи? Санкции ввести? Кому-то что-то запретить? На кого-то направить ударный дрон? Как поддержать?
+3
0
+3
Ответ nik-nemez
Интересно было бы знать какой процент населения поддерживает в самом Иране эти протесты или есть таи консерваторы.Живу в Германии,знаю много турецких семей где женская часть носят хиджабы и боготворят Эрдогана потому как он сторонник старорежимных мусульманских обычаев.И никто никогда их не переубедит.А если уж заехать например в Köln-Waldhof то ощущение что вы гдето на окраине Кабула.Думаю в Иране общество расколото.
Не знаю про Турцию, но дело тут вот в чём - одно дело, когда ты носишь эту тряпку потому, что хочешь, потому, что веруешь во что-то там, это как бы ок. Другое дело, когда тебя заставляют это делать по указу старых предунов, начитавшихся нелепых книжек, да ещё и делать это надо "правильно" иначе тебя убьют.

Я бы посмотрел на этих турков, если бы им запрещали носить хиджабы и забивали за это.
+3
0
+3
Ответ pv5kshqrf7
К сожалению дома им звиздец😔
Думаю, что нет. Они я так понимаю и так все за пределами Ирана играют.
+5
-2
+3
Ответ Манагер22
Карпинским буратинам слабо было сказать хоть как-то про stop war. А ирнацы молодцыч не побоялись своего режима
а ты базилио или алиса?
+3
-1
+2
Ответ Jason Williams
Комментарий скрыт
У тебя либерофобия головного мозга. Стоит обратиться к психиатру, ничего иным эта патология не объяснима.
+8
-6
+2
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий