7 мин.

Обзор матчей перуанских клубов в Кубках Либертадорес и Судамерикана

Начались главные клубные турниры Южной Америки - Кубок Либертадорес и Кубок Судамерикана. Хотя только одна команда из пяти одержала победу, в целом, перуанские клубы достойно смотрелись на международном уровне.

Ниже подробнее о матчах.

***

АЛЬЯНСА ЛИМА - АТЛЕТИКО ПАРАНАЭНСЕ 0:0

Самый напряженный матч тура, в котором участвовала перуанская команда. Игра получился очень интенсивной: с равным количеством моментов, а также с множеством единоборств и жёстких стыков. Уже в первом тайме было показано пять желтых карточек. А на 78 минуте был удален защитник бразильского клуба Тияго Элено.

По качеству созданных моментов Паранаэнсе был лучше хозяев. Альянсу выручал вратарь Анхело Кампос или, как после удара Фернандиньо, каркас ворот. Альянса стала доминировать в конце матча. Во-первых, из-за удаление в составе гостей, во-вторых, после проведенных замен. Вместо главных звезд команды Кристиана Куэвы и Габриэля Косты вышли колумбиец Андрес Андраде и парагваец Франко Занелатто. Куэва сыграл невыразительно, за что подвергся критике как в медиа, так и среди болельщиков. Напротив, 22-летний парагваец стал главным источником угроз. Однако, использовать численное преимущество у Альянсы не получилось и матч так и закончился без забитых голов.

Матч получился отличным, и Альянса смотрелась достойно, даже лучше бразильского клуба. В Перу ожидания от Альянсы выше, чем от какого-либо другого. Игра оставила надежду на успешное выступление в Либертадорес в этом году, но в тоже время, есть горький осадок от того, что скорее была упущена победа, чем добыта ничья.

В другом матче группы парагвайский Либертад с Лоренцо Мельгарехо в составе обыграл Атлетико Минейро 1:0.

СТАТИСТИКА

СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ - ФЛУМИНЕНСЕ 1:3

Флуминенсе играл гораздо сильнее, чем Спортинг. Это был один из самых убедительных перформансов в туре вообще. С такой игрой команда, в которой играют Марсело, Гансо и Фелипе Мело, выглядит фаворитом Кубка Либертадорес.

Марсело вернулся в свой родной клуб и впервые в жизни сыграл в матче Кубка Либертадорес. Здесь он продолжает показывать свое мастерство, чего стоит хотя бы пас внешней стороной стопы на Джона Ариаса, после чего тот отдал передачу на Хермана Кано, оформившего дубль.

Перуанцы тоже создавали моменты, но нанесли всего один удар в створ ворот, который стал результативным. После контратаки счёт в матче открыл 20-летний нападающий Жуан Гримальдо. Также в конце матча за грубую игру был удален капитан «пивоваров» Йосимар Йотун, который пропустит следущую игру против Ривер Плейт.

Ривер Плейт в матче против Стронгест также проиграл 3:1. Это можно было бы назвать сенсацией если бы не тот факт, что игра проходила на высокогорье в Ла-Пасе.

СТАТИСТИКА

МЕЛЬГАР - ОЛИМПИЯ 1:1

С новым главным тренером Мариано Сосой Мельгар улучшил свою игру. Осталось только начать использовать свои моменты. Хозяева доминировали и должны были побеждать. Однако Олимпия первой открыла счёт, воспользовавшись ошибкой вратаря Карлоса Каседы. Он после дальнего удара отбил перед собой мяч, который после добили в ворота.

Мельгар вскоре сравнял счёт. Точный дальний удар в нижний угол нанёс Бернардо Куэста. Дальнейшие попытки забить гол не увенчались успехом, и, как итог, матч закончился в ничью.

В матче между Атлетико Насьональ и Патронато, гостевую победу 2:1 одержали колумбийцы.

СТАТИСТИКА

ХИМНАСИЯ ЛА ПЛАТА - УНИВЕРСИТАРИО 0:1

Университарио активно начал матч, проведя ударную пятиминутка, в ходе которой могли забить несколько голов. Весь первый тайм они контролировали ход матча, однако подвела реализация: нападающие Эмануэль Эррера, Луис Уррути и Пьеро Киспе раз за разом не использовали свои моменты.

Во втором тайме игра выровнялась, Химнасия стала создавать больше моментов, но гости показали уверенную игру в защите и продолжали угрожать воротам. Лишь в конце матча Университарио наконец-то смог забить гол. За игру рукой у защитника хозяев назначили пенальти, который реализовал Алекс Суккар. Суккар заменил в заявке основного нападающего Алекса Валеру, который не играл из-за дисквалификации. Для Суккара это пятый выход на поле в сезоне, и своим шансов он воспользовался сполна.

Под руководством уругвайского тренера Хорхе Фоссати Университарио на данный моменты показывает отличный результат. Они сыграли 7 матчей и выиграли в 6 из них, а также один раз сыграли вничью.

Другой матч группы между колумбийским Санта Фе и бразильским Гойяс закончился нулевой ничьей.

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО - ЛДУ КИТО 1:2

Себастьян Абреу хотел, чтобы его команда смотрелась достойно, а игроки бились на поле. Несмотря на поражение, данным матчем он может быть доволен. Команды обоюдно создавали моменты у чужих ворот. Не хватало либо удачи в завершающей фазе, либо выручали вратари.

В начале второго тайма ЛДУ забили, Лисандро Алсугарай замкнул прострел с левого фланга. Сесар Вальехо вскоре ответил. Вратарь гостей при попытке сыграть на выходе кулаком ударил не по мячу, а по голове нападающему Сесар Вальехо. Хайро Велес реализовал пенальти.

Однако, уже через четыре минуты Велеса удалили за грубую игру. Спорный момент: с одной стороны, игрок наступил на голень соперника, с другой, это было в игровом эпизоде, когда Велес просто пытался догнать мяч.

После этого хозяева закрылись и надеялись удержать ничью. Не получилось. В добавленное время ЛДУ забил. Навес с правого фланга замкнул Хуан Анангоно.

Соперники по группе чилийский Магальянес и бразильский Ботафого сыграли вничью 2:2

СТАТИСТИКА

***

Ещё одном участником Кубка Либертадорес от Перу является легенда перуанского футбола Паоло Герреро. 39-летний нападающий выступает за аргентинский Расинг. В прошедшем туре Расинг встречался против чилийского клуба Ньюбленсе. Аргентинский клуб одержал победу 2:0. Один из голов забил Герреро.

Этот гол стал для него 18 в Кубке Либертадорес. Таким образом, Паоло Герреро вышел на третье месте в списке бомбардиров среди перуанцев, забивавших в Кубке Либертадорес. Впереди нападающие 1970-80-х годов Перси Рохас (19 голов) и Освальдо Рамирез (27 голов).