4 мин.

10 фактов о НХЛ, про которые вы можете не знать

Вы считаете, что все знаете о хоккее? Если вы знаете хотя бы 5 из приведенных ниже десяти странных фактов, то вы - либо реальный фанат, либо у вас слишком много свободного времени.

 

1. Человек стоимостью один доллар

Kris Draper

В 1993 году Крис Дрэйпер был продан в Детройт Ред Уингз всего за 1 доллар США и получил там прозвище – «Человек стоимостью один доллар». Пользы от него, конечно же, было гораздо больше, чем 1 доллар. Он сыграл за Детройт 1137 игр, в которых забил 158 голов. В составе Детройта Дрэйпер выиграл 4 кубка Стэнли – в 1997, 1998, 2002 и 2008 годах.

2. Великий

Вы должны знать, что Уэйн Гретцки является лидером НХЛ по количеству набранных очков за все время, но знаете ли Вы, что Великий все равно бы остался лидером по набранным очкам, даже если бы не забил ни одного гола? Гретцки сделал такое количество передач, что оставался бы на сегодняшний день на первом месте среди бомбардиров даже без забитых голов.

3. Первый гол

Первый официальный гол в НХЛ был забит игроком Montreal Wanderers Дэйвом Ритчи 19 декабря 1917 года. Гол был забит команде Toronto Arenas.

4. Не забывайте о дамах

Имена двенадцати женщин выгравированы на кубке Стэнли – все они являлись владелицами или руководителями команд. Маргарит Норрис, президент Детройт Ред Уингз в период 1952-1955 годов, была первой, чье имя было выгравировано на кубке.

Соня Скарфилд, совладелица Калгари Флэймс в 1989 году, является единственной канадкой, чье имя есть на кубке Стэнли.

5. Человек за миллион долларов

В 1971 году Бостон Брюинз подписали пятилетний контракт с Бобби Орром, по которому тот стал получать 200 000 долларов в год. Это был первый контракт в НХЛ на миллион долларов. Орр, за эти пять лет, забил 181 шайбу, с лихвой окупив данный контракт.

6. Размер не имеет значения

Рой Вортерс, бывший вратарь Pittsburgh Pirates, New York Americans и Montreal Canadiens, является самым низким игроком, который когда-либо играл в НХЛ. Рост Вортерса составлял 1.60 м. В НХЛ он сыграл 484 игры в период 1925-1937 г.г.

Если зайти с другого конца, то самым высоким игроком, когда-либо игравшим в НХЛ, является Здено Хара, рост которого составляет 2.06 м, т.е. на 46 см выше Вортерса.

7. Самая первая шайба

Есть поверье, что самые первые хоккейные шайбы были ничем иным, как замороженными коровьими лепешками. Слава богу, что люди нашли более подходящий материал для изготовления шайбы. Сейчас шайбы производятся из вулканизированной резины и имеют толщину 2.54 см и вес примерно 156-170 г.

8. Кубок

Stanley cup

Изначально высота кубка Стэнли составляла всего лишь 18 см. Название кубок получил в честь лорда Стэнли-Престона, являвшегося тогда генерал-губернатором Канады. Кубок вручался лучшей любительской канадской команде. Данный трофей до сих пор вручается лучшей команде, однако в настоящее время его высота составляет около 90 см.

9. Самый сильный бросок

По некоторым данным, Бобби Халл обладал самым сильным когда-либо зарегистрированным щелчком – 190 км/ч, однако это было, когда технологии не были достаточно точными. Официально зарегистрированная скорость броска Халла составляет 168 км/ч. Имея прозвище «Золотая ракета», Халл провел 23 сезона в Национальной Хоккейной Лиге и Всемирной Хоккейной Ассоциации, играя за Chicago Blackhawks, Winnipeg Jets and Hartford Whalers.

Самый сильный щелчок, зарегистрированный в наше время с использованием современных технологий принадлежит Здено Харе и составляет сумасшедшие 175 км/ч. Это произошло в 2012 году на конкурсе «Суперскиллз» в рамках проведения Матча всех звезд.

Zdeno Chara

Однако можно поспорить, что самым сильным броском за всю историю обладал Эл Макиннис, однако измерить скорость его броска было сложно, так как он использовал клюшку, сделанную из дерева, а не из композитных материалов, которые сейчас применяются повсеместно.

10. Голы, забитые вратарями

Билли Смит, бывший вратарь New York Islanders, является первым вратарем, на которого был записан гол после автогола соперников. Данное событие произошло 28 ноября 1979 года.

Мишель Плассе, бывший вратарь Kansas City Blues – команды из лиги Канадской Хоккейной Лиги CHL, забил гол 21 февраля 1971 года. Так что, если учитывать все лиги, то Плассе - первый.

Бывший вратарь Philadelphia Flyers – Рон Хекстолл является вторым вратарем, который забил гол, однако первым, который сделал это с помощью броска. Кроме Хекстолла и Смита еще 11 вратарей отличались в НХЛ. Больше всего голов на счету Мартина Бродо - три.

Martin Brodeur

 

Ну вот. Теперь вы знаете кое-что из истории хоккея.

Источник - The Hockey Writers