11 мин.

Ливерпуль - Спартак. Фотовидеогиф отчет с трибуны The Kop!

Всем привет !

Выкладываю, как и обещал, все что наснимал/нафотал вчера, во время поездки в Ливерпуль на матч Лиги Чемпионов. Сразу напишу по деньгам, кому интересно, в общем сам билет мне достался от коллеги что владелец сезонника, поэтому все прошло по себестоимости и стоило £42. Еще £56 ушло на билет на поезд туда и обратно. Наконец на хостел чтоб переночевать в Ливерпуле я потратил £20. Все вместе вышло £118 и поверьте, это очень очень дешево учитывая что все было купленно коллегой заблаговременно, мне просто повезло что он не очень хотел ехать и продал мне все потроха поездки.

Ну-с начнем, в этот раз путешествие начинается со станции Юстон, что в центре Лондона, именно отсюда отходят поезда на север страны. Ехать 2 часа, на самом быстром поезде в Англии, что сделан компанией Virgin, расстояние 350км, скорость можно посчитать. Время обеденное, поэтому беру в дорогу бутер и кофе... -£7...

 

 

Вот он поезд скороход, сидел спиной ходу движения пока ехали в Ливерпуль и от скорости в какие то моменты даже начинало тошнить. Странно, это не первый раз когда я езжу на таких, раньше такого не было, видимо начинаю стареть !

 

 

Даже видел снял, виды северной Англии из окна поезда, офтоп конечно, но раз снял то предлагаю, можт кому понравиться, смотреть тут.

Приехал я в часика 3 дня, в Ливерпуле дождь, вот как этот город выглядит на выходе со станции, сразу скажу наперед, это самая красивая часть Ливерпуля и она не очень большая по размерам...

 

 

Сделал небольшое видео пока шел сбросить вещи в хостел, так выглядит центр Ливерпуля, смотреть тут, ну и наконец вот комната хостела, такое на ночь стоит двадцатку фунтов.

 

 

Ну чтож, все приготовления закончены, я на месте, время еще 4 часа, поэтому вполне можно пойти и заправится пивом, ведь на стадионах во время матчей ЛЧ, благодаря ублюдкам из УЕФА, пиво не продают, прошлый раз на Уэмбли я облажался с этим и остался без пива, в этот раз такой ошибки не допущу! На севере Англии Гинесс почему то вкуснее, поэтому в этот раз буду пить биттер!

 

 

Кстати в пабе было очень много болельщиков Спартака, вполне мирно сидели себе рядышком с болелами Ливерпуля, никаких необычных ситуаций не видел. После пинты Гиннеса захотелось сделать что-то интересное, а именно взять какое нибудь интервью для этого поста. Нашел пару болельщиков Спартака, узнал что они из России, рассказал что я был болельщиком Спартака Романтцева, рассказал про блог и что хочу интервью с ними и пообещал выслать им линк прежде чем выставлять. Парни сказали что я молодец и вышли из паба ))) Во мне 186 см росту, парни были выше и явно спортики, сижу вот и думаю, хорошо хоть песдов не вломили ! После такого облома идея с интервью ушла далеко и больше не появлялась !

С жд станции до Энфилда ходит автобус, специально болельщиков возить, потому что станция расположена в центре и в целом все там сначала тусуют и потом только едут на матч, это здесь организовано четко. Водитель что продал мне билет до Энфилда и назад сказал что в билет входит горячий чай на стадионе, чуть позже расскажу занятную историю почему это интересно (про чай). 20 мин дороги на автобусе через пробки и я на Энфилде !

 

 

Время до начала матча было еще много, поэтому я решил немного отойти от стадиона и показать вам настоящий Ливерпуль, примерно так большая часть этого города и выглядит на самом деле, я твердо убежден, одной из больших проблем поддержания команды на высоком мировом уровне является сам город, тяжело звезд первой величины звать сюда.

 

 

 

Ну да ладно, хотя бы сам стадион, с новой трибуной, теперь выглядит современно и вполне себе престижно, раньше ощущение было хуже. А в этот мой приезд еще и фирменный магазин новый построили, теперь вообще зажили достойно !

 

 

Сделал видос около стадиона и с магазина, если кто смотрел мой пост с стадиона Стэмфорд бридж, то есть с чем сравнить !

Ну и напоследок перед входом на стадион небольшой коллажик

 

 

Пока гулял вокруг, делал фотки и видосы, покупал подарки жене и дочке, время ушло, очнулся за 15 минут до начала матча, побежал к входу, очередь была совсем небольшая, ура, прошел ее минут за 5-7 максимум. 

 

 

Наконец я внутри легендарной трибуны The Kop, я откровенно говоря думал там будет хуже, но ничего, видать недавно модернизацию провели и все выглядит вполне себе современненько!

 

Есть у меня видос - представление команд, решил не вставлять в пост, очень большой итак получается, хотите глянуть, идите сюда.

Ну а это видео вы все должны посмотреть, гимн Ливерпуля в исполнении Энфилда, считается одним из лучших мест в мире по уровню поддержки между прочим. 

 

Ну и похожее видео с гимном Лиги Чемпионов можно посмотреть вот по этой ссылке.

Вообще конечно сидеть на первых рядах не самый фонтан, хоть игроки и близко в момент угловых, игру то саму почти не видно, по крайней мере не в том объеме что можно разглядеть сидя на ряду так двадцатом и выше. На любителя короче. 

Начало матча и болельщики Спартака на противоположной трибуне, надо отдать должное болели что надо и не смотря на некрасивый счет поддерживали свою команду как могли, молодцы ! (ну и да, камера у меня на телефоне не очень, так себе зум делает, признаю)

 

Голов мне поймать на камеру не удалось, слишком уж стремительны были атаки Ливерпуля, но один, к которому удалось достать камеру всетки попал в мой объектив, этот гол кстати вытащил меня за шкирку в плейофф турнира ставочников по ЛЧ в блоге ВНЛС.. уже на 4ой минуте ! Смотрим тут.

Ну а Спартак то в целом в первом тайме еще играл, вот Промес дает угловой например, неплохой этот игрок Промес, оборонялся бы он еще, цены бы не было !

 

Как сами знаете, события на поле разворачивались стремительно, уже к 18ой минуте счет был три ноль, Энфилд расслабился и начал петь песни, поздравлять Эвертон с рождеством, откровенно говоря ощущалось, что это тоже нежданчик для фанатов Ливерпуля

 

Ну много видео у меня получилось, но все какое то не очень футбольное, больше болельщецкое, ниже дам их всех в список, ну а пока, из интересного например вот чем занимаются фотографы на матче, интересно ведь ? работают, молодцы!

 

 

Итак чо я еще наснимал в первом тайме:

  • Атака Спартака, или вернее Атака Промеса и удар, жаль не очень сильный. https://youtu.be/K7ulFlJ6lng

  • Еще одна атака, без какого то цельного действия правда, так мяч погоняли https://youtu.be/ufH-RgND388

В перерыве поле поливали, обильно, от того я скорости были бешеные, и это несмотря на дождь который лил перед матчем

Про чай.

Значит в перерыве, решил я пойти и взять свой бесплатный чай, отстоял очередь человек в 20, подхожу к кассе, показываю свой автобусный билет и говорю давайте мой бесплатный чай. Девушка за кассой говорит, что незнает ни о каком бесплатном чае, я ей рассказал что мне водитель автобуса сказал что если взять билет туда обратно, то чай будет бесплатен внутри стадиона. Она извинилась и сказала что такого нет.

Ну я все равно чай попросил, черт с ними с £2.5 фунтами, больше жалко было времени в очереди. Ну и заплатил, а она пошла наливать чай.

А они там все стоят с гарнитурой, так вот пока она наливала чай, видимо она кому то рассказала о том что я говорил и к моменту когда она мне уже его принесла, ко мне подошла какая то женщина, явно работник клуба, переспросила кто и что мне там пообещал, извинилась что меня обманули, сказала что эти автобусы организованы клубом и они разберуться и дадут им указания чтобы никто больше не дезинформировал.

Все это произошло где то за минуту полторы, пока меня обслуживали. Мелочь ведь, а уровень обслуживания и внимания к фанатам от клуба поражает. Стали приятно что проблему быстро кто-то на себя принял, извинился и пошел ее исправлять чтоб такого не повторилось.

Люблю свой клуб!

 

 

 

Вот видосы второго тайма:

  • Уже было 5-0, Ливерпуль катал мяч, видео чисто послушать болельщиков: https://youtu.be/p1UHrkVGGWo

  • Герой матча, да и просто кудесник мяча, один из ярчайших представителей бразильской футбольной семьи, Коутиньо, подает угловой https://youtu.be/GC70zDoXUqU и еще раз https://youtu.be/-5QIJozrVpk

Итог матча вы все знаете, такая фотка была везде уже, тем не менее, вывешу еще раз, такое тяжело забывать !

 

 

Итак что же запомнилось:

  • Ну во первых молниеностность принятия решений Ливерпулем, такое впечатление что до 50ой минуты не было не единого момента когда они бы размышляли что делать, всегда сразу шли вперед, создавали моменты продолжения атаки и завершали. Как роботы прям.

  • Скорость и при этом техника на такой скорости атакующей четверки Ливерпуля, в игре с Тоттенхэмом мне казалось что Коутиньо сильно выделяется этим компонентом от своих товарищей, ан нет, и Фирма и Салах и тем более Мане, очень технично и быстро с мячом работают

  • Напротив Спартак, особо задумкой не отличался, игрок с мячом мало имел продолжений для развития атаки, двигался только ближайший к нему игрок и обычно туда и шел пас, остальные очень пассивно. Ну или другой вариант был, заброс в сторону Промеса. и все, хотя о чем можно говорить после ушата холодной воды за шиворот в виде пеналя на 4ой минуте и гореть 3-0 к восемнадцатой.. 

  • Промеш крут, очень, жаль что в обороне не работает. Вот бы его в Ливерпуль через год два

  • Зе Луиш напротив не очень понравился, деревянный какой то, часто терял мяч или выбирал тупиковое продолжение атаки

  • Голкипер Спартака в голах не виноват, все летело так быстро что поди там среагируй, да не выручил, но и винить то его вобщемто незашто

 

Ну и напоследок хочется сказать про болельщиков Спартака, молодцы, просто красавцы, без фаеров и всяких прочих левых атрибутов, отлично поддерживали команду, и после 3-0 и после 5-0 и даже после 7-0. Вот это я запомнил...