9 мин.

«СО» ОНЛАЙН© РАСКРЫЛИ АГЕНТУРУ

ПРИЗРАКИ "КРЫЛЬЕВ"

September 21, 2020

Десятки бизнес-структур, карьеры по добыче полезных ископаемых, миллиардный оборот сети заправок звезды самарского футбола Анюкова, подольская группа бизнесменов и самарские деловые партнеры: что скрывается в тени Павла Андреева - человека, которого называют теневым "хозяином" "Крыльев Советов"? Журнал "ДЕЛО" опубликовал новое расследование на своей странице в Facebook.

Павел Андреев не любит фотографироваться, объясняя это “плохой приметой»

ДЕМОНЫ

"Крылья Советов" давно называют командой одного агента - самого влиятельного футбольного посредника в России Павла Андреева. С 2009 года по информации "Дела" через "Крылья Советов" прошло 26 игроков агента Андреева. Разочарованные игрой любимой команды болельщики давно пишут гневные открытые письма с требованием убрать Андреева от «Крыльев», но чиновники просят агента «не демонизировать». 

Андреев - крайне непубличный человек. За последние двадцать лет он едва дал пару интервью и несколько комментариев в СМИ. Не удивительно, что такая закрытость только способствует его «демоническому» образу. Предположения о сотнях миллионов рублей, которыми воротит Андреев в трансфертных сделках с игроками самарских «Крыльев» на протяжении многих лет, давно будоражат околофутбольную самарскую общественность. 

Как стало известно «Делу», футболист Анюков давно стал деловым партнером своего агента а сегодня является бенефициаром оператора самарской сети заправок «Газпромнефть» - самарской компании «АРП» с оборотом, приближающимся к миллиарду (!) рублей. 

 

ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА

Александр Анюков, владелец компании с оборотом более 900 млн. , превратился в одного из крупнейших бизнесменов Самары

«О футболе - пожалуйста, остальное - моя личная жизнь, я не собираюсь ее перед всеми открывать» - обычно отвечает на вопросы о своих внефутбольных историях в интервью один из самых прославленных и титулованных футболистов из Самары Александр Анюков. 

Его давно называют легендой самарского футбола, а когда-то даже поговаривали, что его именем могут называть самарский аэропорт. Уроженец Куйбышева, он начал здесь свою футбольную карьеру, а в середине 2000-х в «Крыльях Советов» прошел вместе с командой самые звездные моменты ее истории. В 2005-м, когда «Крылья» разваливались на фоне смены владельцев клуба, Анюков не без скандала уехал в Санкт-Петербург играть за «Зенит». Однако Самару он не забыл и постоянно приезжал в родной город, где у него остались родители и старший брат. 

В прошлом году под занавес своей игровой карьеры 37-летний Анюков вернулся ненадолго в самарские «Крылья», а в 2020-м объявил о том, что больше играть не будет, оставшись тренером в «Зените». 

«Чем вы занимались бы, если бы не футбол?» - Спросили его в 2011 году журналисты газеты «Спорт экспресс». «Не знаю», - говорил Александр Анюков. Знаменитый футболист тогда, вероятно, сильно лукавил: к тому времени он уже два года как являлся совладельцем целого ряда коммерческих компаний, и в бизнес попал как раз с помощью своего агента Павла Андреева. 

Еще в 2009-м Павел Андреев создал в Москве компанию «Бизнес-проект» со специализацией розничная торговля. Александр Анюков вместе с со своим другом по ФК «Зенит» и тоже звездой российского футбола Игорем Денисовым, также клиентом Павла Андреева, выступил партнером футбольного агента. Фирму вплоть до ее ликвидации в 2012 году возглавлял в качестве генерального директора сам Андреев. В 2009 же году и Анюков, и Денисов стали совладельцами другой московской фирмы Павла Андреева - «Лэнд-Актив», профиль деятельности которой - «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». 

В 2010-м у Александра Анюкова появился бизнес и в родной Самаре. Роль Павла Андреева в этом проекте не очень понятна. Однако известно, что как раз в это время избегающий публичности футбольный агент стал обладать серьезным влиянием в Самарской области в связи с появлением в 2008-м новых собственников клуба «Крылья Советов», в сделках с игроками которой стал принимать все большее участие Павел Андреев. О его тесных взаимоотношениях с бенефициарами кипрского офшора «Феканата», которые тогда имели глубокие связи с властями Самарской области и контролировали самарский футбольный клуб, не говорил только ленивый. Именно с этих лет пошел отсчет периода, когда «Крылья» злые языки стали называть «командой агента Андреева».

Реклама 18+

Помогал ли в приобретении нового бизнеса в Самаре своему подопечному Анюкову Павел Андреев или нет - вопрос, но формально в новом самарском бизнесе футболиста его агента уже не было. Александр Анюков приобрел контрольную долю в 50% в самарской компании «Монолит-Сервис». Фирма специализировалась на розничной торговле бензином. Показав в следующем 2011-м выручку всего в 8 млн, «Монолит-Сервис» начал стремительно ее наращивать, и к 2015 году вышел на оборот под 200 млн рублей. 

Как выяснило «Дело», «АРП», в которой у Александра Анюкова сегодня 65%, является оператором сети заправок «Газпромнефть».

Совладельцами успешной самарской фирмы при ее создании кроме Александра Анюкова стали еще пять человек. Среди них, например, Алексей Матвеев, который выступал владельцем (возможно, номинальным) куда более крупного бизнеса в Самаре. Ему принадлежала компания с почти миллиардным в 2015 году оборотом - «Волганефть». После 2015-го, в котором, напомним, была зарегистрирована фирма «АРП», «Волганефть» перестала вести активную бизнес-деятельность и вскоре начала банкротиться. 

Успешным бизнесом Александра Анюкова по торговле бензином в Самаре, по информации источников «Дела», управляет его старший брат Алексей Анюков. 

Интересно, что московская фирма «Лэнд-актив», в которой когда-то вместе со своим могущественным футбольным агентом Павлом Андреевым начинал бизнес-деятельность Александр Анюков, работает и сегодня. И также эта компания связана с миром футбола: теперь ее собственниками выступают полные тезки другого известного российского футбольного агента Игоря Артемова и связанного с ним спортивного директора ФК «Ростов» Алексея Рыскина. 

Как можно видеть, торговля футболистами - не единственный бизнес крупных футбольных агентов России. У Павла Андреева в этом смысле, возможно, самые впечатляющие достижения. 

Как выяснило «Дело», футбольному агенту №1 в России Андрееву «принадлежат» сегодня не только дорогие игроки российского футбола, но и целая сеть коммерческих компаний по добыче других полезных ископаемых - карьеры песка, гравия, глины, гранита в Карелии и Ленинградской области. А общее количество фирм, созданных Андреевым с середины 2000-х, переваливает за два десятка. Партнеры Андреева в некоторых из них - сегодня самарские бизнесмены, далеко не чуждые спорта. Кто они?

УДАР, ЕЩЕ УДАР

Кроме серьезного увлечения боксом, бывшие партнеры Павла Андреева контролируют в Самарской области целый ряд различных бизнес-активов. В частности, Сергею Абрамкину принадлежит компании «АМ-Групп» (Новокуйбышевск) и «Сваб» (Пестравский район). У него также доли вместе с Валентином Свиридовым в фирмах «СНТ» (поселок Винтай) и «Степ» (Самара). Свиридову же в прошлом принадлежала чапаевская фирма «АС», ныне ликвидированная. 

Как можно предположить, корни взаимодействия Павла Андреева, Сергея Абрамкина и Валентина Свиридова могут быть связаны с Подольском, где начинал свою бизнес-карьеру Павел Андреев. 

Боксерский клуб «Витязь-Самара» Свиридова (также как и одноименный клуб единоборств - кикбокиснг, ММА, бокс, BJJ, дзюда, тайский бокс, каратэ) - часть российской сети клуба «Витязь», основанного в подмосковном Подольске - городе, где авторитетные спортивные успехи вот уже много лет связывают с группой известных бизнесменов и меценатов во главе с Сергеем Лалакиным, президентом Подольского благотворительного фонда «Наследие» и акционера одной из крупнейших электротехнических компаний России - «IEK». 

Сергей Лалакин (слева) и Павел Андрев

С именем Лалакина связано распространение в России влияния не только подольских предпринимателей, но и сети спортивных клубов под общим названием «Витязь». Это не только единоборства, но и греко-римская борьба, и хоккей и, конечно, футбол. Одноименный футбольный подольский клуб «Витязь», который сегодня патронирует Лалакин, был основан еще в 90-х. 

Уроженец Подольска Павел Андреев в начале 2000-х работал в ФК «Витязь» начальником команды. А уже в 2009-м Андреев создал в Подольске компанию «Планета Подольск», которая при участии фонда Сергея Лалакина перестроила для ФК «Витязь» местный стадион и стала его владельцем. 

Как несложно предположить, тесные связи Андреева с подольскими бизнесменами и сегодня определяют многие успехи и влияние футбольного агента №1. В этом авторитетном подмосковном городе у Андреева было зарегистрировано несколько компаний. 

В числе одной из первых, основанных Павлом Андреевым еще в 2004-м, была фирма с громким названием «Партнеры века». В числе ее учредителей присутствовал, например, нынешний глава федерации греко-римской борьбы Подольска и бывший акционер уже упоминавшегося электротехнического холдинга IEK Сергей Ивлев. В середине 2000-х он являлся президентом Футбольного клуба «Зенит-2», который до него возглавлял Виталий Мутко.

В 2005-2007 годах именно в Подольске были основаны первые футбольные агенства набиравшего тогда вес посредника Павла Андреева: «Спорт маркетинг групп» и P.A.FOOTBOL AGENCY (ООО «ПИ. ЭЙ. ФУТБОЛ ЭДЖЕНСИ»). В числе директоров этих компаний выступали представители целого ряда видных подольских спортсменов-бизнесменов, связанных с Федерацией бокса подмосковного города. Уже во второй половине 2000-х Павел Андреев стал активно инвестировать средства в бизнес, связанный со стройматериалами. Сначала это было Подмосковье, а потом - Санкт-Петербург.

Реклама 18+

ГЕНЕРАЛЫ КАРЬЕРОВ 

Одним из первых вложений футбольного агента Андреева в реальный сектор в конце 2000-х стала доля 33% в компании по оптовой торговле стройматериалами из подмосковных Мытищ «Мармолюкс».

С 2015 по 2019 годы Павел Андреев стал основателем или совладельцем почти десятка компаний из Санкт-Петербурга, основной сферой деятельности которых является добыча полезных ископаемых и разработка карьеров: песок, гравий, декоративный и строительный камень, известняк, гипс, мел, сланцы, глина. 

В конце 2017-го Андреев вместе с Алексеем Павловичем Андреевым (вероятно, сын футбольного агента) зарегистрировали сразу четыре ООО в городе на Неве: «ВНК», «Нерудстрой», «Приозерский гранит», «ТД Лазурит». В середине прошлого года Павел Андреев стал единственным владельцем ООО "ЮФ "НЕВСКИЙ АУКЦИОН». Уже упоминавшиеся выше фирмы "КК"ЭДЕЛЬВЕЙС», "ЛЕННЕРУД», "ТД "ЭДЕЛЬВЕЙС» вошли в бизнес-орбиту Павла Андреева в 2015-2016 годах. Через ТД «Эдельвейс» Павел Андреев контролирует крупные доли в бизнесе еще нескольких компаний: «Выборгнедра» и "СМК "ТРАНСРЕСУРС СПБ». 

Алексей Павлович Андреев, предположительно сын Павла Андреева, в свою очередь владеет не только карьерами. Он совладелец с долей в 20% компании из Карелии "ПЕТРОТРЕСТ-ФИНАНС» холдинга скандально известного карельского строителя Леонида Цапу, арестованного в 2018 году в рамках расследования хищения сотен миллионов рублей при строительстве домов для сотрудников ФСБ. 

«Петротрест-Финанс» принадлежит сегодня сыну Леонида Цапу - Виктору Цапу. Он же вместе с Алексеем Андреевым является владельцем футбольного клуба «Карелия». Ранее Цапу были собственниками корпоративной футбольной команды «Петротрест», а потом воссозданного на его базе ФК "ДИНАМО" СПБ». Но питерский клуб не добился успеха в спорте и был перепродан в 2015 году Борису Ротенбергу... 

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ РАССЛЕДОВАНИЯ ЧИТАЙТЕ В НОВОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА "ДЕЛО" 28 СЕНТЯБРЯ В РАМКАХ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА ЖУРНАЛА - "СПОРТ&БИЗНЕС"