10 мин.

Как клубы КХЛ готовятся к сезону

ЦСКА

Армейский клуб радует своих болельщиков роликами со сборов и хоккейную жизнь освещает очень качественно. Как пример – отличный сюжет, уместивший в себя интервью, стенд-ап, красивые виды Швейцарии и съемки с GoPro-камеры.

Но армейцы показывают слишком мало Александра Радулова, хотя им, по логике вещей, нужно забивать все интернет-пространство вокруг ЦСКА. Если, конечно, он захочет.

Не слишком динамичное промо с вратарем Растиславом Станей:

А вот с Сергеем Широковым получилось просто отлично:

ЦСКА-ТВ делает хорошую журналистскую работу, но критически мало показывает «закулисье», то, чем команда живет в то время, когда не тренируется.

СКА

Вот тут нет никаких проблем с контентом, присутствуют бекстейджи чуть ли не всех событий, происходящих в клубе. Даже вот таких... Особенно вот таких:

Клуб из Санкт-Петербурга старается быть user-friendly, дружелюбным к своим зрителям. И пытается показать все, что происходит вокруг команды. Собственно, так СКА готовится к сезону под психоделические звуки:

А еще СКА выкладывает свои предсезонные матчи для самых сильных духом. Из-за такого разброса количество просмотров хромает, и некоторые любопытные видео смотрят по 1-3 тысячи человек.

«Авангард»

С самого начала межсезонья «Авангард» радует болельщиков тотальным вовлечением в жизнь команды посредством видео. Проект «Авангард ТВ» еще не запущен, но уже работает на полную мощность – выпущено больше 50 роликов о жизни главной команды и клубов МХЛ, присутствует много сюжетов со сборов. Например, таких:

Старая школа, Тарасов одобрил бы!

Причем есть как качественно смонтированные художественные видео:

Так и live-ролики, снятые одним дублем. Вроде таких:

Еще «Авангард» рассказывает о походе на игру футбольной «Баварии», работе медперсонала, освещает старт продажи абонементов и тоже использует GoPro. Вот так, например:

А вот так омичи оформили свою арену. Вышло здорово:

Как вы поняли, на канале есть, что посмотреть

«Витязь»

В медиапространстве не очень много говорят про видео «Витязя» без драк. А посмотреть есть на что. Отличное видео без лишних интервью с повторяющимися из раза в раз словами. Только жим лежа, отжимания, подтягивания и разные эмоции на разных лицах:

На канале «Витязя» есть интервью и самобытная леопардовая дива Александра Победимская. Так победимъ!

«Спартак»

После шикарного ролика о том, что бы было, если бы не было «Спартака» планка наших ожиданий (что, конечно, наши проблемы) завышена. И пока кроме очень длинного видео с GoPro камеры, приклеенной на шлем Дерону Куинту почти на 40 минут особо нечем похвастаться. Зато можно без купюр услышать, о чем общаются на скамейке «Спартака».

А в остальном – стандартная программа: интервью, хайлайты.

«Атлант»

Тот же случай – «Атлант» зарекомендовал себя клубом, умеющим делать видео. И вот до сезона меньше двух недель, а кроме многодневных медобследований и посмотреть нечего.

«Локомотив»

 Интересное видео из США, где готовились к сезону молодые игроки «Локомотива»

А вообще фишка ярославцев – клубные новости. Но смотреть 10-15 минут почти что выпуск новостей – для маргинальных фанатов хоккея, сторонним людям становится скучно после 2-3 минут даже самого красочного и интересного видео. Зато в изобилии хайлайты – есть даже видео предсезонных матчей молодежных команд.

«Лев»

Чехи пока завлекают болельщиков вот такими промо:

Немного наигранно, но знаете, все лучше чем калька с зеленых человечков из Ванкувера:

А вот так «Лев» начинал готовиться к сезону. Флорбольные вечера в Праге:

«Металлург» Мг

В Магнитогорске теперь не только HD, но и Майк Кинэн, который знает о роли медиа в хоккейной жизни. И клуб выглядит очень открытым в этой области. Вот видео со сборов, правда, немного затянутое:

Уральские креативщики радуют целой серией промо-роликов с нетривиальной идеей:

Так же есть Ярослав Косов и Виктор Антипин в роли не лучших работников других сфер деятельности.

«Трактор»

Парни из Челябинска не размениваются на мелочи, а «бомбят» полноценными сюжетами на 8-12 минут.

Один день подготовки к сезону:

«Маленькое» интервью с Антоном Курьяновым (12 минут)

«Сибирь»

Новосибирцы показали «изнанку» первого тренировочного дня:

Творческий коллектив «Сибири» старается акцентировать внимание на забавных  мелочах, что похвально:

И еще немного:

«Салават Юлаев»

Уфимцам надо сделать некое усердие, чтобы выпускать качественные видео. Для начала – наложить музыку на видеоряд. Или так они планировали передать всю тщетность предсезонного бытия?

«Ак Барс»

Представители соседской республики выглядят бодрее:

Сюжет о подготовке к сезону в похожем стиле:

И это хорошо. До этих видео на канале «Ак Барса» было обнаружено несколько десятков видео по 2 минуты с пожеланиями болельщиков. Хорошо, что закончили.

А какие межсезонные видео хоккейных клубов, на ваш взгляд, достойны попадания в этот список? Делитесь ссылками в комментариях. 

Фото: официальный сайт ЦСКА