Ожидание – реальность. Кто и как сыграл в первом раунде плей-офф КХЛ

Плей-офф – событие, которое мы ждем чуть ли ни с самого старта сезона, убеждая себя с каждым матчем, что именно в этой стадии начинается все самое интересное и жаркое, начинается настоящий хоккей. Первые матчи в исполнении «запада» завершены, пора подводить первые итоги.

КХЛ

Пока команды восточной конференции готовятся к своему старту решающих матчей, представители конференции «Запад» записывают на свой счет первый «сухарь», первый разгром, овер-тайм и быстрый гол. Кто же именно отличился?

ЦСКА – «Сочи» - 3:0

Матч, который, по мнению телеканала «Россия -2», стоит считать центральным матчем первого круга плей-офф седьмого сезона КХЛ. Мнение, конечно, весьма субъективно. Какими доводами апеллирует руководство телеканала неизвестно, но видимо, выбор транслируемого матча вновь делала «баба с ямы».

Все, что можно отметить по итогам данной встречи, это первый «сухарь» этого плей-офф, записанный на счет Кевина Лаланда и самая быстрая шайба первого круга, оформленная Хьяльмарссаном в составе ЦСКА. Правда, на данный пункт «самых-самых» претендует и питерский армеец Вадим Шипачев. Даже в этом вопросе дуэль двух армий продолжается, выходя за рамки табличных и очных противостояний.

ЦСКА - Сочи

В остальном же без сенсаций и сюрпризов – действующий чемпион, первым забронировавший себе путевку в плей-офф, обязан обыгрывать команду, которая до последнего матча боролась за 8 позицию. И тут хоть середняком зови «Сочи», хот аутсайдером, хоть одной из восьми сильнейших, но в том, что ЦСКА не утонет в «сочинском море», уже ясно. И лично для меня станет сюрпризом, если подопечные Вячеслава Буцаева смогут взять больше, чем один матч в серии с ЦСКА.

СКА – «Торпедо» - 6:3

Ситуацию в нижегородском коллективе во второй половине «регулярки» вряд ли можно было бы назвать благоприятной, особенно если касаться внутрикомандной атмосферы, но между тем «торпедовцы» уверенно разместились на седьмой строчке и были настроены бороться за Кубок без всяких шуток. Именно поэтому столь яркого и убедительного разгрома в матче с питерскими армейцами вряд ли можно было ожидать. Между тем, СКА еще в первом периоде сделал игру, оформив три шайбы в ворота Бирюкова за десять минут. Без борьбы, как и принято в решающих играх, не обошлось. «Торпедо» попыталось было повернуть игру вспять, но тщетно – задел в три шайбы в итоге так и остался на табло, пусть и с другими цифрами – 6:3.

«Йокерит» – «Динамо» Минск - 2:3 ОТ

И вот он первый овер-тайм этого ПО. Никаких вам быстрых шайб, разгромов и прочего. Команды медленно, но верно шли к своей первой победе. И досталась она не тому, кто творил сенсации весь регулярный чемпионат, то и дело заставляя болельщиков лиги восхищаться новичком и его непревзойденным Стивом. Минчане оказались точнее в споре за «золотую» шайбу. А я при каждой очередной победе минского «Динамо» вспоминаю скандальное последнее место в 5 сезоне КХЛ, кулак батьки по столу и радуюсь за соседей. С победой, Минск!

Динамо - Локомотив

«Динамо» Москва – Локомотив - 3:1

Игра, которую я уже сейчас готова записать в список самых зрелищных встреч этого плей-офф. Хотите – спорьте, но когда одна команда уступает весь период, а потом за одну минуту второго переворачивает игру с ног на голову, и после доводит все до логического конца, этот матч достоин называться самым зрелищным матчем первого раунда.

Да, возможно, когда шайбы в твои ворота залетают от твоих же защитников, любой вратарь растеряется, а болельщики будут пенять на отсутствие удачи, но для «Динамо» все шло по сценарию и согласно привычке – сыграть первый, прибавить во втором и добить соперника в третьем периоде. Вот только теперь мне вдвойне интересно, чем ответят завтра подопечные Дэйва Кинга. Помнится, в прошлом году на «Локомотив» и его победу над «Динамо» тоже особо никто не ставил.

Одно известно точно – все только начинается! Нас ждут новые рекорды, новые повороты и самые зрелищные матчи сезона. Вперед, чемпионы!