8 мин.

Евротур #8: гонка стадионов

Прошедшая неделя для футболистов сборной Хорватии выдалась напряжённой. Едва оправившись от поражения в матче против Грузии, «шашечные» провели товарищескую встречу со сборной Франции. Игра хоть и завершилась нулевой ничьей, но сил отняла немало. Возможно, именно поэтому на этой неделе игроки сборной проявили себя не так ярко.

Куда более интересными на этом фоне выглядят споры нескольких хорватских городов за право проведения матча Хорватия - Грузия в июне.

ШОТЛАНДИЯ

Никица Елавич продолжает поражать результативностью. На прошедших выходных он отметился голом в ворота «Данди Юнайтед». Впрочем, «Рейнджерс» это не спасло, и матч окончился со счётом 2 – 3.

На видео: гол Елавича (0:00)

С начала января, когда Никица восстановился после непростой травмы, которая оставила его на три месяца вне игры, он забивает регулярно. На его счету 7 голов в 8 матчах чемпионата Шотландии.  Огорчает одно: в играх за сборную Хорватии он действует не так эффективно.

ГЕРМАНИЯ

Марио Манджукич, который не так давно забил свой первый мяч за «Вольфсбург» (проведя 17 матчей в режиме ожидания), в прошедшее воскресенье отличился снова. Ничья с «Айнтрахтом» (1 – 1) стала для «волков» маленьким шагом на пути к спасению от вылета из Бундеслиги.

Впереди у «Вольфсбурга» непростые матчи с «Шальке 04», «Санкт-Паули» и «Кайзерслаутерном». Как знать, возможно, именно Марио предстоит взять на себя роль спасителя команды, которая два года назад была чемпионом Германии, а сейчас тщетно пытается выбраться из низов турнирной таблицы.

«Кёльн» обыграл «Нюрнберг» (1 – 0), и Мато Яяло провёл на поле все 90 минут. Полузащитник молодёжной сборной Хорватии выступает за «Кёльн» на правах аренды. В 25 матчах за клуб он забил один мяч и сделал три голевых передачи.

Недавно Мато заявил, что хочет выступать за «Кёльн» и в следующем сезоне. «Сиена», владеющая правами на игрока, не возражает против такого развития событий – с одной оговоркой: выкуп контракта Мато боссы итальянского клуба оценивают в 3 млн. евро.

Но «Кёльн» не готов расстаться с такими деньгами за 22-летнего полузащитника.

«Это не та сумма, которую мы можем заплатить. Но Мато у нас нравится, и мы бы хотели сохранить в команде такого игрока. Так что мы посмотрим, что можно сделать», - сказал спортивный директор «Кёльна» Волкер Финке.

УКРАИНА

«Шахтёр» в минувшие выходные обыграл «Ильичёвец» (3 – 1), и Дарио Срна забил гол в этом матче.  После очередной победы отрыв «кротов» от ближайшего преследователя, киевского «Динамо», составляет 12 очков – за 7 туров до окончания чемпионата.

Кажется, с этим титулом всё более или менее решено. А пока что Дарио и его товарищи по команде отправились в Барселону, где сегодня вечером должны будут дать бой лучшей команде мира в 1/4 финала Лиги чемпионов.

БЕЛЬГИЯ

Для Ивана Перишича и его «Брюгге» завершение сезона складывается не очень удачно. Но молодой полузащитник, который, по слухам, готовится подписать контракт с «Боруссией» из Дортмунда, не унывает.

К Ивану проявляют интерес сразу несколько клубов из Германии, а тренер сборной Хорватии Славен Билич доверил ему выйти в стартовом составе в матче против Франции.

- Я узнал обо всём за пару часов до игры, на предматчевой установке. Это был позитивный шок! После того как я вышел на замену в игре против Грузии, попадание в стартовый состав в таком важном матче стало исполнением детской мечты. Я думал об этом, пока мы ехали на стадион. А потом полностью сосредоточился на игре, - рассказал Перишич в интервью журналу Max.

Если переход в другой клуб состоится, признался Иван, он будет скучать по Бельгии.

- В первую очередь – по шоколаду. Бельгийскому шоколаду! А также по устроенной, благополучной жизни.

Перишич отмечает, что ему льстит интерес клубов с громкими именами и уверен, что Бундеслига идеально подошла бы ему по стилю игры. Однако его контракт с «Брюгге» заканчивается лишь в 2015 году, и пока что говорить о переходе в «Боруссию» или другой клуб преждевременно.

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Как известно, игроки сборной Хорватии и тренерский штаб не возражают против того, чтобы сыграть отборочный матч Евро-2012 с Грузией на стадионе «Полюд» в Сплите. Считается, что для «шашечных» эта арена является не слишком удачной, но они намерены исправить это недоразумение уже в июне.

Жителям Сплита такое решение пришлось по душе, а вот общественность других городов, таких как Загреб и Осиек, выразила недовольство. И теперь вокруг матча, который решает многое в борьбе за попадание на Чемпионат Европы, создалась крайне напряжённая ситуация.

В схватку за право проведения «матча года» включились мэры городов, президенты местных клубов и, конечно же, болельщики.

Осиек, город с населением 90 тысяч человек, расположен на востоке страны, в Славонии.

Одноимённый местный клуб выступает на стадионе «Градски врт», на котором сборная не появлялась с сентября 2002 года. Тогда хорваты встречались со сборной Эстонии в отборочном матче на Евро-2004.

В начавшихся разборках виноваты, прежде всего, боссы «Хайдука». Они заявили футбольной федерации, что не желают видеть свой стадион однократной заменой «Максимира», на котором обычно играет сборная. В Осиеке не растерялись и спешно отправили официальный запрос на проведение матча. Так «Градски врт» (на фото ниже) стал ещё одним полноправным кандидатом.

- Весь город хочет увидеть этот матч. Жители полностью поддерживают наше решение, и мы готовы организовать настоящий футбольный праздник, - заявил президент «Осиека» в ответ на возмущение Сплита.

Функционеры из Загреба никак не могли остаться в стороне. Они напомнили всем, что именно на «Максимире» (на фото ниже) сборная Хорватии почти не знала поражений (осечка вышла разве что в матче с Англией в сентябре 2008 года), и такое везение не может не пригодиться в июньском матче с принципиальным соперником.

Директор «Динамо» обещает, что всё пройдёт на высшем уровне и будет «как в сказке», на что госпожа Вискович, заместитель мэра Сплита, презрительно отвечает что-то вроде «Сказка у вас в июне будет, но не на футбольном матче, а на концерте Бон Джови», и называет заявления загребского директора попыткой выслужиться.

Но даже если матч Хорватия – Грузия будет проведён в Сплите, это не вполне устроит городские власти.

«Мы – не запасной вариант после «Максимира», - заявляет госпожа Вискович. – И не будем довольствоваться тем, что принимаем матчи, только когда трава в Загребе ни на что не годится».

Официальное решение о месте проведения матча будет принято на этой неделе. В пользу Сплита говорит тот факт, что город не потратит денег на организацию игры: все расходы готов на себя принять «Хайдук». Это вполне устраивает футбольные власти Хорватии.

В конце концов, рано или поздно проклятие «Полюда» нужно будет снять.

При подготовке записи были использованы материалы: Croatian soccer report, Vecernji.hr, Jutarnji.hr