5 мин.

Как играет «Боруссия» М

Стихийная, импульсивная, непредсказуемая команда Люсьена Фавра в любом случае должна стать украшением текущего сезона в бундеслиге. К чёрту логику! Это – Гладбах! И не вздумай включать матч этих парней в свой экспресс…

Прессинг, контратаки, ещё прессинг и высочайшая скорость! В «Боруссии» работать должен каждый. Даже тер Штеген наматывает свои километры, то и дело играя роль последнего защитника. Ничего, в «Барселоне» отдохнёт (и умрёт от скуки). Не всегда заметные Чака и Крамер в построениях Фавра отвечают в основном за прессинг и плотность игры при обороне, набирая за матч до 30 километров на двоих! Стоит заметить, что назад постоянно оттягиваются и номинальные нападающие Гладбаха – Раффаэль и Крузе. Каждый игрок прежде всего играет на команду и постоянно находится в динамике. Побочные эффекты, такие, как большое количество ошибок и физический спад, не приветствуются, но обязательны, к сожалению.

сх

Символом несовершенства и некоторой хаотичности игры «Боруссии» из Менхенгладбаха, лично для меня, является не кто иной, как Оскар Вендт. Швед порой творит чудеса! Он может обыграть половину команды соперника, он может заблокировать кучу ударов, он может стремительно бегать из обороны в атаку и обратно, отличаясь и там, и там. Может, но не всегда. На три удачных действия сзади найдётся одно провальное, на четыре своевременных рывка назад в оборону – одно наблюдение за атакой соперника в качестве зрителя. Стабильность? Не по адресу…

оскар

Вполне естественно, что это касается и большинства других игроков «жеребят». Прекрасные подкаты Гранита Чаки чередуются с необъяснимыми нарушениями. Не по годам зрелая игра Крамера не ограждает его от обрезов и ненужных потерь мяча. Патрик Херрманн, бывает, творит чудеса, а бывает – совершает одну ошибку за другой. Довольно техничный бегунок при Фавре несомненно прогрессирует, но всё никак не может избавиться от некой инертности. Херрманн очень зависим, как от команды, так и от собственных успехов. Если что-то пошло не так, неудачи начинают расти в геометрической прогрессии. Если игра удаётся, то Патрика очень тяжело остановить. Он постоянно обостряет на своём фланге, смещается в центр, бьёт, простреливает и бежит, бежит!

херрманн

Есть в Гладбахе и южноамериканская толика. Старожил команды и лидер сборной Венесуэлы Хуан Аранго всё ещё продолжает подтверждать, что он истинный художник на поле, а его волшебная левая – кисть, которая способна отобразить на этом зелёном холсте любую фантазию мастера. Его голы невообразимы, его штрафные убийственны, его глаза всегда спокойны… Он – гений, гений со своей бестрофейной драмой жизни, но признанный, наверное, каждым, кто хоть раз видел его игру.

Ара и раф

Второй латиноамериканец, Раффаэль, проводит, пожалуй, лучший свой сезон. Игрок одного тренера (отгадай, какого?) немного помотался по Украинам и арендам, да и приехал к старому знакомому на новое место. Приехал и заиграл, вот так всё просто, ничего лишнего. Так же просто влился в команду и Макс Крузе. Игрок сборной Германии сразу же стал лидером атаки «жеребят», принялся раздавать пасы, забивать и влюблять в себя прекрасную публику «Боруссии Парк». Примечательно, что оба форварда действуют из глубины и, по сути, являются пятым и шестым полузащитниками «Боруссии».

макс

Защита Гладбаха звёзд с неба не хватает, но вполне обороноспособная. Тут капитанит всем известный Мартин Штранцль, и, стоит сказать, выглядит он очень даже неплохо. Не Брызгалов, конечно, но вполне сойдёт. Рядом с ним играет перспективный Янчке, номинальный правый защитник с хорошим первым пасом и небольшим набором обязательных в его возрасте ошибок. С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. У ещё одного номинального правого, но уже и фактически правого защитника Юлиана Корба багаж ошибок в этом сезоне куда внушительнее. Парень пока ещё ну очень сырой и не совсем готов к соперникам, уровня немецкой элиты.

штранцль

Его ровесник, Марк-Андре тер Штеген, наоборот, выглядит очень уверенно и является главным залогом успешной игры «Боруссии» в обороне. Эта харизматичная персона творит в своей штрафной чудеса и при этом ни капли не волнуется! И как же точны его вводы мяча в игру! Неудивительно, что летом тер Штеген двинется покорять Каталонию, а заодно и весь мир (и даже пост №1 в сборной Германии). Таким не просто тяжело найти замену. Сделать это практически невозможно!

Штеген

Хотя в этом плане весь состав «Боруссии» кажется незаменим, ведь угадать основу «жеребят» на предстоящий матч в разы легче, чем угадать исход матча (вот где стабильность цветёт прямо). При этом в запасе у Гладбаха сидят интересные ребята: юный Юнес, странный любимчик Фавра Хргота, старики Дамс и Брауверс. Многомиллионный де Йонг в первой половине сезона получал минимум игрового времени (вполне заслуженно) и зимой отправился в английский вояж. Его место «запасного на пять минут» занял ещё один столб-завершитель Млапа. Этот хотя бы гол забил. Вечно ошибающийся Альваро Домингес после травмы потерял место в основе и, похоже, пока посидит на скамейке. Главная звёздочка запаса «Боруссии», Ховард Нордтвейт, довольно неожиданно проиграл конкуренцию в центре поля и теперь выступает в качестве заплатки дыр и первой оборонительной замены Фавра. Конечно, после Хрготы. Наш девиз: «Всегда выпускай Хрготу!»

Хргота