5 мин.

Рождественская мода. РПЛ

Время чудес и волшебства уже стоит на пороге. Всё вокруг сияет от гирлянд и завалено снежинками. Причем здесь футбол? При том, что клубы выпускают рождественские и новогодние коллекции одежды и аксессуаров. А у вас ещё есть время, чтобы успеть купить подарки!

В начале сезона мы не собрались мыслями оценить формы и составить свой рейтинг. Но зато сейчас решили оценить, что же праздничного есть у наших и зарубежных клубов. Начнем с клубов любимой РПЛ.

ЦСКА

ЦСКА очень редко выпускает качественный и, главное, интересный мерч. Можно выборочно найти неплохие вещи, но, в целом, ассортимент фаншопа для такого клуба - провальный.

Вот и с новогодней коллекцией не особо задалось. Пока все выпускают милые вязаные свитеры, армейцы решили «подружить» коня и символ Нового года - дракона.

Ассортимент скромный: кружка, ёлочный шар, значки, несколько футболок, худи, шарф, обложка для документов.

И выглядит-то вроде неплохо. Графичные фигуры, приятная цветовая гамма, но новогоднего настроения нет абсолютно! Ценник хотелось бы назвать умеренным, но если набор из шарфа и 4 значков за 1490 руб. - это ещё как-то обоснованно, то вот 1 елочный шар в такую же цену кажется перебором.

Футболка - 2690р., худи - 5990р., шар - 1490р., шарф - 1490р., шар - 1490р.

Динамо

Почему никто нигде не пишет, как крут фаншоп Динамо? Очень много различных коллекций, большой выбор повседневной одежды как с крупным и заметным лого, так и в стиле минимализма, когда только ты знаешь, что это вещь от твоего любимого клуба. Я была приятно удивлена и провела около часа на сайте их магазина. Удобно болеть за братские клубы: можешь одеваться и там, и там :)

Новогодняя коллекция - отличная! Елочные игрушки (шары и деревянные), свитеры, шарфы, шапочки + одежда и аксессуары в стиле гжель. Динамо придумали детских персонажей «Динамиков» и решили использовать их, кроме соц. сетей и стадиона, ещё и в мерче. Мой фаворит - термос!

Свитер со снеговиком - 2300р., игрушки - 1490р., свитер гжель - 2490р., свитер взрослый - 4990р., термос - 2990р.

Спартак

У красно-белых, как обычно, всё дорого-богато. Чисто новогодних вещей, скажем прямо, мало. Дорогой свитер, несколько вариантов елочных игрушек, шапки со снежинками. Есть мягкие игрушки, среди которых нашелся поросенок за 5000 рублей!!! С ума сойти.

Мне не очень понятно зачем на новогоднем свитере делать относительно провокационную надпись. Могли бы с таким девизом сделать, например, толстовку, а свитер все же каким-то более праздничным.

Шапка - 1390р., носки - 2990р., поросенок - 5000р., игрушки - 1490р., свитер - 6990р.

Зенит

Ощущение, что некоторые клубы в раздел «Новый год» вставляют всё, что может быть актуально зимой (и не только).

Питерцы - в тренде, ведь у них есть адвент-календарь с шоколадками. Ещё у них есть одно из любимых развлечений взрослых и детей - «ватрушка». Брендированная, разумеется. Елочные игрушки на любой вкус: есть и бумажный шарик за 199, и игрушка-футболист за 7499. Спартаковский поросенок, как и я, тоже испытал шок.

У Зенита даже нашлись товары, которых уже нет в наличии. Например, свитер, на котором не только снежинки, но и трофеи.

Шапка - 1850р., свитер - 5650р., адвент-календарь - 1399р., ватрушка - 5999р., игрушка - 7499р.

Краснодар

Я была в фаншопе Краснодара, и он очень крутой! Впрочем, как и стадион с парком.

Новогодняя коллекция небольшая, но интересная. Есть адвент-календарь. Окошек в нем всего 11, но подарки очень приятные: термостакан, носочки, шарик, картхолдер, шарф, варежки, брелок, магнит, наклейки, леденец, карточки с автографами. Согласитесь, что наполнение очень хорошее?

Есть два подарочных набора, один из них - детский. Также не обошлось без рождественского свитера и снежного шарфа.

Адвент-календарь - 5490р., подарочный набор - 1490р., подарочный мешок - 1990р., снежный шар - 690р., свитер - 5990р.

Я была удивлена, что нет ничего новогоднего у Локомотива, кроме одного шарфа. Они сделали хороший магазин на стадионе, выпускают интересные коллекции с другими брендами (например, недавно вышла линейка горнолыжной одежды), но к празднику, возможно, решили не готовиться.

2500 р.

Также я изучила ассортимент фаншопов клубов Первой лиги. Есть интересные находки, но так как в этой статье акцент на новогоднюю атрибутику, то всё очень скромно.

«Ленинградец» сделал новогодний шар за 900р.

А вот «СКА-Хабаровск» предлагает по цене грядущего года индивидуальное поздравление с Новым годом от игрока команды. Обычно подобные вещи входят в программу лояльности и за деньги такую радость не купишь. Есть риск, что, возможно, там уже записанные поздравления, но уточнение про индивидуальное, вселяет надежду, что игрока дернут в отпуске, чтобы он записал кому-то теплое пожелание.

В следующих статьях посмотрим, что предлагают европейские клубы и сможем сравнить уровень подготовки к праздникам.